Изменение норм СНиП 30-02-97

• г. Владикавказ

Может ли местная (сельская, республиканская) администрация изменять в какую-либо сторону нормы СНиП 30-02-97 в части расстояний построек ИЖС от "красной линии" (улица, соседний участок и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Местная администрация не может самостоятельно изменять нормы СНиП 30-02-97, так как с 15 апреля 2020 года действует новый свод правил СП 53.13330.2019, который регулирует планировку и застройку территорий садоводческих товариществ (СНТ).

Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) актуален СП 55.13330.2016.

Однако если участок нестандартный, например узкий или сложной конфигурации, можно обратиться в местную администрацию за разрешением на отклонение от норм.

Также, если участок находится в природоохранной зоне или рядом с объектами культурного наследия, дополнительно нужно учитывать местные градостроительные планы (ГПЗУ) и правила землепользования (ПЗЗ).