Дирекция кладбища не дает разрешения на установку нового надгробия в могиле, требуется свидетельство о смерти матери, но захотевшей это сделать сестре покойной жены не удаётся доказать своё родств

• г. Екатеринбург

Дирекция кладбища западное (Екатеринбург) не дает разрешения на установку нового надгробия. В могиле захоронены мать (1961 год), ее сын (1991 год) и его жена (2017 год). Все по разрешению дирекции. Сейчас требуют свидетельство о смерти матери. Однако я являюсь сестрой покойной жены сыны пустынных Т.А., связи с родственниками у меня нет, доказать родство для получения повторного свидетельства в загсе невозможно. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добейтесь письменного отказа с указанием нормативных документов, запрещающих установку.

Напоминаю, что установка намогильных сооружений производится по заявлянию лица, ответственного за место погребения.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в следующей ситуации. Для захоронения на закрытом кладбище, требуется доказать родство сына, с захороненной на кладбище матерью. Из документов имеются: Нотариально заверенная копия свидетельства о смерти матери, свидетельство о втором браке матери (сын от первого брака), дубликат свидетельства о рождении сына с неверной датой рождения (число, месяц) и свидетельство о смерти. На кладбище отказываются принять нотариальную копию, требуют оригинал правомерно ли это? И что делать с разными датами рождения в свидетельстве о рождении и свидетельстве о смерти, могут ли на основании разных дат отказать в захоронении? Спасибо.

Ситуация следующая: имеется могила на кладбище, в настоящее время там захоронены 3 человека (отец, сын, мать).

1960 год - захоронение отца, смотрителем могилы становится старший сын (в семье еще двое детей - сын и дочь).

1994 год - захоронение старшего сына (смотрителя могилы).

1998 год - захоронение матери. Я-внучка этой женщины, соответственно дочь ее дочери. При ее оформлении захоронения мы узнаем, что нужно разрешение смотрителя могилы, а им автоматически стала жена старшего сына, мы разрешение получили.

Моя мама хочет, чтобы я стала смотрителем могилы, но добровольно жена ее брата перевести не хочет, сколько раз мы с ней не говорили, но и за могилой не следит (мы нарастили ограду, поддерживаем чистоту).

Может ли моя мама или я отсудить право владения могилой (для мамы там 3 прямых родственника, да и для меня)? Или разделить могилу на двух владельцев (есть возможность отца и мать отделить)?

Буду признательна!

У меня захоронена на ново-волковском кладбище бабушка в 1963 г. затем в ее могилу подхоронен прах сына в 1977 г.в 2015 Я хотела подхоронить прах его супруги, чтобы папа и мама были захоронены вместе. У меня были свидетельство о их браке, свидетельство о его смерти и захоронении, а администрация кладбища не разрешила, т.к нет документа о смерти бабушки и ее захоронении. Права ли администрация?

Я являюсь наследницей своего деда, так как его сын-мой отец умер еще раньше. Есть свидетельства о наследстве, но нет свидетельства о смерти и бабушка его не дает (не общаемся). Для получения наследуемых ценных бумаг требуют свидетельство о смерти, могу ли я его получить. И какие документы нужны? Какими бумагами нужно доказать родство? У меня только свидетельство о смерти отца, моё свидетельство о рождении и свидетельства о праве на наследство.

Сын умер, невестка не дает свидетельство о рождении сына и свидетельство о смерти, как получить дубликаты этих документов, если для получении св-ва о смерти нужно доказать родство, то есть свидетельство о рождении сына, а чтобы получить дубликат св-ва о рождении просят свидетельство о смерти? Свидетельства нужны для наследственного дела и для получения материальной помощи.

Моей жене в районном ЗАГСе отказали в выдаче повторного свидетельства о смерти её бабушки взамен утерянного, хотя она предоставила все документы, подтверждающие родство. В ЗАГСе аргументировали это тем, что если жив сын бабушки (отец моей жены), то получить повторное свидетельство может только он. Правы ли работники ЗАГСа? Надо ли в форме 23 указывать прилагаемые документы, подтверждающие родство?

Спасибо! Александр.

После смерти брата, администрация кладбища не разрешила похоронить его в могиле отца, т.к. мною было предоставлена ксерокопия свидетельства о смерти. Свидетельство о смерти отца последняя жена нам не дала, место ее проживания не известно. В журнале регистрации на кладбище нам показали запись от руки, никем не заверенную, о разрешении повторного захоронения предъявителю свидетельства о смерти. Даже свидетельства о рождении не помогли. Где можно получить дубликат свидетельства о смерти отца и какие документы предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На свидетельстве о смерти мужа не ставят печать о захоронение праха, т к. нет свидетельства о рождении его матери. Есть свидетельство о смерти матери, бабушки, свидетельство о браке матери и отца. Все захоронены в одной могиле. Говорят выкапывать прах, если не будет свидетельство о рождении матери. Правомерно ли это?

Мы с родственниками восстановили могилу давно умершей родственницы. Поставили крест и сделали надгробие. Через два дня работник кладбища разрушила могилу и выдернула крест. Сказав нам что могилы здесь не будет, она ей мешает и мы сначала должны доказать что в могиле лежит наша родственница. Моя мать с детства знает, что в могиле лежит крестная её матери. Как нам быть?

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение