• г. Екатеринбург
Вопрос №17798467

По закону о банкротстве от 01.09.2020 при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке нужно указать кредиторов и суммы долга. Вопрос какие суммы нужно указывать сумму основного долга, или сумму основного долга+проценты+пени+штрафы начисленные банком или МФО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.09.2020, 16:57

сумма долга это учет всех сумм требований основной долг+пени+штрафы и тд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.09.2020, 18:10

Указывать нужно как суммы основного долга с процентами. Так и суммы штрафов и пеней. Штрафы и пени не учитываются при определении соответствия Вас по суммам долга необходимым условиям. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2020, 16:10

Чтобы претендовать на упрощенное банкротство, нужно соответствовать требованиям

- долг до 500 000 руб. (сумма основного долга и процентов) Но в заявлении указывать нужно все суммы.

- отсутствие исполнительных производств

- наличие оконченного исполнительного производства по статья 46 часть 1 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве" (пристав вас нашел, но денег и имущества у вас не нашел).

- отсутствие любого дохода (пенсии, зарплаты, пособия по безработице и т.д.).

Если не будет соблюдено хотя бы одного требования, то в банкротстве откажут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке

По закону о банкротстве от 01.09.2020 при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке нужно указать кредиторов и суммы долга. Вопрос необходимо ли указывать кредиторов у которых срок исковой давности превысил 3 года с последнего платежа и данные кредиторы в суд не обращались?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.09.2020, 20:04

Указывать всех кредиторов, не укажете, у них остается право обращения в суд, не взирая на срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
20.09.2020, 20:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Долги только по ИП оконченным по п. п. 4 п. 1 ст. 46 ФЗ д.б.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2020, 17:49

Здравствуйте.

Чтобы претендовать на упрощенное банкротство, нужно соответствовать требованиям

- долг до 500 000 руб. (учитывается основной долг и проценты, штрафы и пени не учитываются)

- отсутствие исполнительных производств

- наличие оконченного исполнительного производства по статья 46 часть 1 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве" (пристав вас нашел, но денег и имущества у вас не нашел).

- отсутствие любого дохода (пенсии, зарплаты, пособия по безработице и т.д.).

Если не будет соблюдено хотя бы одного требования, то в банкротстве откажут.

Вам помог ответ?ДаНет

Список кредиторов при внесудебном банкротстве.

Собираюсь подать документы в МФЦ на внесудебное банкротство (под условия подхожу, п. 4 ч. 1 ст. 46 по единственному исполнительному листу). Слышала, что нужно точно указывать суммы долга у каждого кредитора. Хочу позвонить всем кредиторам, которые еще не подали в суд, и спросить сумму задолженности.

Вопрос: если эти суммы будут не точными, МФЦ отклонит заявление? Если увеличить суммы немного с запасом, это поможет избежать отклонения заявления? Если мфо передало мой долг коллекторам, нужно ли указывать коллекторскую фирму в списке кредиторов или только мфо? Помогите пожалуйста...

Юрист г. Москва
19.12.2020, 15:54

Не нужно никому звонить))

1.Получите сведения о себе в БКИ

2.Речь идет об общей сумме, а не нужно уточнять до копейки.

[quote]Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/63941.html/

© КонсультантПлюс, 1992-2020[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2020, 20:21

Здравствуйте коллега прав. Возьмите выписку из БКИ и накиньте каждому кредитору немного сумм тысяч на 10-20.

Спишут сумму всю, а вот если с суммой не угадаете, например укажите 100 руб, а должны 120 руб., то 20 руб. придется оплачивать. Их вам не спишут.

Вам помог ответ?ДаНет

Точная сумма долга у кредитора

Помогите пожалуйста советом. Собираюсь подать документы в МФЦ на внесудебное банкротство (под условия подхожу). Слышала, что нужно точно указывать суммы долга у каждого кредитора. Если указанная сумма будет не точной, действительно ли заявление будет отклонено? Каким образом можно узнать сумму долга в МФО, на какую дату?

Фирма г. Хабаровск
19.12.2020, 06:21

Внесудебное банкротство возможно только в случае наличия судебного решения по долгу и прекращенного исполнительного производство в связи с невозможностью установления имущества, подлежащего взысканию в целях удовлетворения требований кредиторов при этом не должно быть возбуждено новое исполнительное производство повторно!

То есть для возможности обращения за такой процедурой:

1. должно быть судебное решение о взыскании с Вас суммы задолженности,

2. по этому решению должно было быть возбуждено исполнительное производство и оно же должно было быть прекращено в связи с невозможностью выплаты этого долга (то есть исполнительный лист должен быть возвращен взыскателю)!

Сумма в исполнительном листе и будет конечной суммой по долгу!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Закон о процентах.

Есть ли поправки в закон или статья от 2020 года о подаче мфо или банком для взыскания долга? Читала что сумма при подаче в суд для взыскания не должна превышать 1.5 раза от основной суммы долга включая пени штрафы и прочее.

Юрист г. Таганрог
27.09.2020, 20:45

Это распространяется только на займы, выданные с января 2020 года и выданные на срок менее 1 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Банкротство физ. лиц.

Пожалуйста, банкротство физ лиц 2020 года во внесудебном порядке, возможно только при наличии долга если не превышает сумму 500 т.р. Но, эти 500 т.р. вместе с процентами если? Или же сумма основного долга 500?

Юрист г. Нижний Новгород
19.09.2020, 08:40

Пока еще "сырой" закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.09.2020, 08:54

Вместе с процентами, но без штрафов и пеней. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2020, 15:58

Здравствуйте.

Чтобы претендовать на упрощенное банкротство, нужно соответствовать требованиям

- долг до 500 000 руб. (учитывается основной долг и проценты, штрафы и пени не учитываются)

- отсутствие исполнительных производств

- наличие оконченного исполнительного производства по статья 46 часть 1 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве" (пристав вас нашел, но денег и имущества у вас не нашел).

- отсутствие любого дохода (пенсии, зарплаты, пособия по безработице и т.д.).

Если не будет соблюдено хотя бы одного требования, то в банкротстве откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Внесудебное банкротство через МФЦ

Прошу пояснить, при заполнении формы списка кредиторов и должников гражданина при подаче заявления на внесудебное банкротство через МФЦ к чему относить судебные расходы по решению суда по задолженности по кредиту (государственная пошлина, оплата услуг представителя) в сумме обязательств - всего, в том числе задолженность или штрафы, пени и иные санкции?

Юрист г. Анапа
04.09.2021, 14:08

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на Госуслугах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2021, 14:15

Судебные расходы относятся к основному долгу, то есть "сумме обязательств - всего".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2021, 18:47

Здравствуйте.

Все вами перечисленное относится к основному долгу в силу ст. 4 закона о банкротстве. Поэтому можете просто сложить все суммы в одну и выделить из нее только пеню.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вам помог ответ?ДаНет

В суде достаточно предъявить бумаги о начале и об окончании процедуры банкротства с указанной суммой?

Налоговая подала административное исковое заявление в суд о взыскании пени по страховым взносам за период 2017-2020 гг.

Эта сумма пени, в числе прочих, была указана в заявлении на внесудебное банкротство.

Процедура банкротства окончена 05.2021 г.

09.2021 г - заявление о вынесении суд. приказа.

01.2022 г - вынесен суд. приказ.

02.2022 - отмена суд. приказа.

Основной вопрос - пени не списываются при внесудебном банкротстве?

В суде достаточно предъявить бумаги о начале и об окончании процедуры банкротства с указанной суммой?

Заранее спасибо за ответы)

Юрист г. Краснодар
09.09.2022, 08:44

Да, достаточно предъявить данные документы, заявить ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2022, 17:42

Здравствуйте

Пени списывают банкротством

Вам надо уведомить о банкротстве налоговую. Предоставить им публикации о банкротстве.

Они спишут пени с баланса и больше не будут судиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Банкротство физлица через МФЦ

В "Заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке" в разделе "Сообщаю следующие известные мне сведения о кредитных организациях, с которыми у меня заключен договор банковского счета (вклада)" указывать кредиторов или дебиторов?

Юрист г. Новосибирск
07.06.2021, 04:46

Добрый день Михаил, указываются кредиторы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.06.2021, 04:46

Добрый день Михаил, указываются кредиторы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.06.2021, 08:48

И ни то и ни другое.

Причем тут кредиторы и дебиторы, если речь о вкладах и счетах..

Вам помог ответ?ДаНет

МФЦ приняло моё заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке и включили в реестр,

МФЦ приняло моё заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке и включили в реестр, как и кто должен оповестить моих кредиторов, или я сама должна оповещать их?

Юрист г. Барнаул
12.10.2021, 08:26

Никто не обязан осуществлять оповещение Ваших кредиторов. Данные сведения указаны в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сведений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертау
12.10.2021, 12:06

Действующее законодательство не предусматривает уведомления кредиторов при внесудебном банкротстве.

После включения в реестр начинается полугодовая процедура внесудебного банкротства. В этот период в МФЦ смогут обратиться кредиторы, указанные в Заявлении, но не согласные с суммой долга (долг больше указанного) и те кредиторы, которых должник не указал. Если после таких заявлений сумма долга гражданина станет больше 500 тыс. то процедуру МФЦ прекратит.

Кредиторов или обязательств, которые не указаны в заявлении, процедура внесудебного банкротства не коснётся — от таких долгов заявитель не освобождается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

И еще вопрос банки при признании человека банкротом что то выигрывают?

А это время, т е до вступления в силу закона о банкротстве банки продадут мои долги каллекторам где мне взять информацию по задолженности ведь при процедуре банкротства нужно будет предоставить весь список кредиторов и суммы долга по каждому. И еще вопрос банки при признании человека банкротом что то выигрывают?

Юрист г. Новосибирск
20.01.2015, 10:53

Здравствуйте! Коллекторы вообще не имеют никаких прав и продать долги им также не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
20.01.2015, 10:54

Здравствуйте. Для того, чтобы объявить себя банкротом - нужно провести целый комплекс подготовительных и оптимизационных долгов, в том числе с целью уменьшения долгов и недопущения их продаже коллекторам. Без познаний в юриспруденции такую работу провести, разумеется, невозможно. Обращайтесь по телефону или в личные сообщения - поможем.

Коллега выше говорит глупости.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение