Столкнулась с дискриминацией в больнице - старшая медсестра сказала уволить меня после больничного из-за инвалидности. Я медсестра с разрешением на работу – что мне делать?

• г. Москва

После того как я взяла больничный лист старшая медсестра сказала что бы я после больничного искала себе работу так как такие помощники ей не нужны При этом я инвалид 3 гр и работаю по своей специальности где в ИПР дал мне разрешение работать медсестрой Законно это или нет Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно же такое требование старшей медицинской сестры является противозаконным и тем более для Вас даже не может и должно иметь под собой никаких последствий, поскольку прием и увольнение работников это не её компетенция. Однако, чтобы в дальнейшем исключить такое отношение к работникам со стороны старшей медсестры, рекомендую Вам с письменным заявлением о рассмотрении такого её поведения обратиться к руководителю учреждения, а также в профсоюзную организацию учреждения (при её наличии).