Бывшая жена подала на алименты на второго ребёнка, но сын сомневается в отцовстве - кто должен оплачивать генетические исследования?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена моего сына подала на алименты на второго ребёнка и себя, но сын сомневается в том, что он является отцом ребёнка. Ребёнок рождён после развода (инициатором развода была его жена) и о беременности Жены он узнал после развода, отцом ребёнка записан он, т. к. После развода не прошло 300 дней. И все время после развода она требовала нотариальный отказ от неродившегося ребёнка и после его рождения тоже. Должна ли его бывшая жена (от внутриутробной генетики она отказалась) доказывать, что это его ребёнок или должен заказывать и оплачивать генетику мой сын?

Ответы на вопрос (2):

Сыну целесообразно обратиться с иском об оспаривании отцовства и ходатайствовать о назначении ДНК экспертизы, если он докажет, что не является отцом ребенка, то юридические расходы в т.ч. расходы на проведение экспертизы можно взыскать с его бывшей супруги ст. 100 ГПК РФ. На данном этапе экспертизу оплатить придется ему.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Пусть подает: а) встречный иск об оспаривании отцовства; б) письменные возражения по иску бывшей жены. В иске, среди прочего, ходатайствует о назначении молекулярно-генетической экспертизы. В судебном заседании данное ходатайство необходимо поддержать. Оплачивать проведение такой экспертизы придётся Вашему сыну, по заключению эксперта и иным доказательствам суд сделает выводы относительно отцовства Вашего сына в отношении ребёнка истицы. Если решение суда будет в его пользу - он будет вправе взыскать с бывшей жены понесённые им и подтверждённые документально судебные расходы. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем сделали ДНК на отцовство, но сомневаемся в компетентности данного генетика и вообще фирмы, а именно:

1. Генетик который делал ДНК, имеет свою фирму по зоогенетики, где он является генеральным директором т.е. он специализируется по животным. Так как он может правильно и точно сделать генетику человека.

2. Его лаборатория располагается по такому же адресу как и контора которой суд поручил сделать днк, только названия фирм разные. Это вообще законно получается что он в своей лаборатории где образцы животных делает так же днк и людей. И как вообще человек может быть там в конторе зав. лаборатории генетики и иметь свою лабораторию по животным в этом же здании?

Подскажите пожалуйста с такими доводами могу ли я просить перездать повторно днк т.к. сомневаюсь в квалификации данного генетика да и вообще конторы. А еще у этой фирмы почему то все лицензии выданы департаментом здравохранения Москвы, хотя фирма находится в ПИТЕРЕ и у нее очень много своих диагностических центров. Прошу очень помочь разобраться в этих вопросах.

Мой сын 3 года назад умер. Могу ли я, его мать, подать в суд иск на признание отцовства, поскольку отцом ребенка его бывшей жены является другой человек, живущий с ними, но отцом записан мой сын. Брак был расторгнут, но 300 дней не прошло и бывшая жена записала ребенка на сына, теперь она получает на него пенсию по потере кормильца, а настоящий кормилец-жив-здоров.

У сына, после развода с женой, на воспитание двое детей. Бывшая жена вне брака рожает ребенка. В марте она скоропостижно скончалась. Ребенка забрал себе биологический отец, ребенок был записан на него. И теперь он претендует на материнский капитал, который получал мой сын в законном браке со своей женой, при рождении второго ребенка. Имеет ли право на материнский капитал моего сына семья, которая усыновила внебрачного ребенка бывшей его жены?

Вопрос:

мой сын был в официальномбраке 2 года. Последний год до развода, с женой не жил. Развод офиц был оформлен в мае 2015 г. В ноябре 2015 г у бывшей жены рождается ребенок от другого мужчины. По закону, если со дня развода до момента рождения ребенка не прошло 300 дней, отцом ребенка зарегистрировали моего сына.

Бывшая жена до сих пор не оформила заявление в суд о перемене фамилии и отчества ребенка на настоящего отца.

Чем грозит моему сыну дальнейшее бездействие бывшей жены? Его права и обязанности в данной ситуации?

Мой сын женился, это произошло очень быстро, девочка была беременная. Теперь жена сына подала на развод. Оказывается, это ребёнок не моего сына. Первое заседание (ознакомление) прошло без его участия. Он не знал, его не оповестили. Теперь родители жены сына требуют, чтобы он подписал отказ от ребёнка. Делать генетическую экспертизу они не хотят, платить за неё тоже. Но мама жены сына утверждает, что ребёнок точно не от него (дочка, жена сына ей сразу сказала) . Подскажите, что делать? Спасибо! С уважением. Елена.

Здравсвуйте, молодой человек развёлся с женой официально, у бывшей жены родился ребёнок 300 дней после ращвода не прошло, и бывшая жена и мой молодой человек обидно подтверждают что он не является отцом ребёнка, с биологическим отцом бывшая жена не общается, и он ребёнка не признает, как в таком случае поступить, что бы не вписывать в свидетельство о рождении человека который не является отцом ребёнка.

Мужчина был в браке. От этого брака имеет сына. Разводится. После развода его бывшая жена рожает ребенка (он не является родным отцом), хотя она уже была беременна, когда не был оформлен развод. Без ведома бывшего мужа, она дает его отчество и фамилию ребенку, и записывает этого мужчину отцом. Бывшая жена умерла. Теперь ее мама хочет оформить опекунство над обоими детьми и просит, чтобы этот мужчина дал разрешение на опекунство. После письма о просьбе опекунства, он узнал, что у его бывшей жены родился ребенок, и он по документу является отцом. Алименты на 1-го ребенка платит. Вопрос: если он даст разрешение на опекунство, заставят ли его платить алименты на 2-го ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении ребенок записан на фамилию не биологического отца, является ли он наследником или нет. Отец узнал, что это не его ребенок только через несколько лет после рождения ребенка. И после развода бывшая супруга подала на алименты получается на небиологического отца. Имела ли она такое право? И как оспаривать эти алименты?

Мой муж был женат. Причина их развода измена БЖ. И беременность от другого человека (с её слов). Ребёнка записали на моего мужа т.к.с момента расторжения брака не прошло 300 дней. В судебном порядке он оспорил отцовство (без экспертизы ДНК), отцом признали другого (было установлено отцовство). Прошёл год. Бывшая жена хочет все вернуть назад. Она доказала, что последний не является биологическим отцом ребёнка (была проведена экспертиза ДНК). Может ли она подать на алименты и заставить моего мужа признать ребёнка?

Мой сын усыновил сына своей жены 3 года назад. Родной отец мальчика подписал отказ. Но произошли события после которых мой сын тоже задумывается над отказом от ребенка. Мой сын сейчас в разводе со своей женой и готов был платить алименты но мать после развода настроила сына против отца таким образом что ребенок не хочет / несмотря на все попытки моего сына наладить с ним отношения/ общаться с отцом т.е с моим сыном. Скажите пожалуйста а возможно ли сделать отказ от родительских прав на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение