Бывшая жена подала на алименты на второго ребёнка, но сын сомневается в отцовстве - кто должен оплачивать генетические исследования?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена моего сына подала на алименты на второго ребёнка и себя, но сын сомневается в том, что он является отцом ребёнка. Ребёнок рождён после развода (инициатором развода была его жена) и о беременности Жены он узнал после развода, отцом ребёнка записан он, т. к. После развода не прошло 300 дней. И все время после развода она требовала нотариальный отказ от неродившегося ребёнка и после его рождения тоже. Должна ли его бывшая жена (от внутриутробной генетики она отказалась) доказывать, что это его ребёнок или должен заказывать и оплачивать генетику мой сын?

Ответы на вопрос (2):

Сыну целесообразно обратиться с иском об оспаривании отцовства и ходатайствовать о назначении ДНК экспертизы, если он докажет, что не является отцом ребенка, то юридические расходы в т.ч. расходы на проведение экспертизы можно взыскать с его бывшей супруги ст. 100 ГПК РФ. На данном этапе экспертизу оплатить придется ему.

С уважением!

Пусть подает: а) встречный иск об оспаривании отцовства; б) письменные возражения по иску бывшей жены. В иске, среди прочего, ходатайствует о назначении молекулярно-генетической экспертизы. В судебном заседании данное ходатайство необходимо поддержать. Оплачивать проведение такой экспертизы придётся Вашему сыну, по заключению эксперта и иным доказательствам суд сделает выводы относительно отцовства Вашего сына в отношении ребёнка истицы. Если решение суда будет в его пользу - он будет вправе взыскать с бывшей жены понесённые им и подтверждённые документально судебные расходы. Такие дела.