Как начисляются алименты от заработной платы - способы и правовая база

• г. Вологда

Хотела бы уточнить как начисляются алименты от з. п?

Начисляется заработная плата из неё вычитают налог, а потом от оставшейся суммы начисляют алименты или от з. п. отчисляют алименты, а уж потом вычитают налог? И на какую статью можно опереться?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу любые удержания из доходов работников производятся после того, как из них были удержаны налоги (ч. 1 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). То есть алименты удерживаются после удержания НДФЛ.

Сначала НДФЛ, затем алименты. Вы можете уменьшить НДФЛ подав заявление работодателю - на 1 и 2 ребёнка по 1 400,00 руб. налоговый вычет по НДФЛ.

При расчете задолженности сначала из дохода вычетается НДФЛ, только потом исчисляется размер алиментов.