Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17799

11.07.2001, 04:54

При каких условиях и какова процедура признания лица дееспособным,

если он ранее был признан судом недееспособным по настоянию одного из родственников. В связи с психиатрическим заболеванием?

Ответы юристов

11.07.2001, 07:38

Согласно ч.3 ст.29 ГК РФ,если основания для признания лица недееспособным отпали, то суд признаёт его дееспособным и отменяет опеку. Это возможно только после получения судом заключения судебно-медицинской психиатрической экспертизы о состоянии здоровья. Ходатайствовать о признании лица дееспособным обязан его опекун (п.5 ст.36 ГК РФ). Кроме опекуна с таким заявлением в суд могут обратиться практически любые родственники и знакомые, соседи, которые могут ставить вопрос и о лишении дееспособности. Сам недееспособный с таким заявлением обратиться не может, т.к он до решения суда недееспособен.

Вопрос № 10522016

12.05.2016, 00:14

Признание лица добросовестным приобретателем

Что важнее всего указать в исковом заявлении о признании лица добросовестным приобретателем?

Адвокаты часто меня обманывали поэтому обращаюсь онлайн с надеждой встретить дельную подсказку.

Просьба не давать следующий ответ обратитесь к адвокату лично! Иск почти готов, желаю его подкорректировать. Я начинающий адвокат и мне требуется опытная подсказка.

По существу: Иванова 1 год назад купила квартиру.

После покупки она узнала что племянники Продавца подали иск о признании умершего деда подарившего 1/3 при жизни (4 года назад (срок для подачи иска истёк)) нынешнему продавцу владельцу всей квартиры. Была назначена экспертиза посмертная в отношении деда отписавшего 1/3 Продавцу, эксперт вынес сомнительное заключение в связи с чем теперь необходимо подать иск о признании Ивановой добросовестным приобретателем, иначе племянники желают завладеть частью квартиры. В настоящее время судом рассматривается сводное гражданское Дело по иску племянников о признании в их пользу наследства, о признании сделки с Ивановой недействительной и иск от Ивановой о снятии с регистрации (прописки) племянников.

Кого указать в иске ответчиками, племянников? Чтобы новый иск был приобщён в сводное Дело.

Заранее благодарю.

Ответы юристов

12.05.2016, 00:18

Вообще то нужно подавать встречный иск в то дело где пытаются сделку признать не действительной у меня было недавно подобное дело, но для того чтобы вам помочь нужно смотреть документы по всем делам.

12.05.2016, 09:31

Кого указать в иске ответчиками, племянников?

Именно так-истцов по основному иску.

Старайтесь больше смотреть в закон, а не виртуальные ответы на сайте. Только тогда станете не " начинающим " адвокатом.

Вопрос № 1549110

03.02.2012, 11:13

Признание лица виновным в совершении преступления

12.12.2011 был вынесен приговор суда о признании виновным физического лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ. Гражданский иск мною заявлен не был. Могу ли я сейчас на основании приговора суда от 12.12.2011 заявить гражданский иск о взыскании с того физ. лица денежных средств, которые он себе присвоил путем мошеннических действий?

Заранее благодарю!

Ответы юристов

03.02.2012, 11:17

Да, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства. К исковому заявлению приложите вступивший в законную силу приговор суда. Вы так же имеете право заявить требования о взыскании морального вреда.

Вопрос № 11247220

20.08.2016, 13:25

Признание лица без гражданства иск

Иски которые могут возникнуть ко мне после признания меня лицом без гражданства (паспорт выдан в нарушение установленного порядка) за весь период с паспортом РФ с 1992 по 2016

Ответы юристов

20.08.2016, 13:33

Те же самые, как к любому гражданину и субъекту права. Вытекающих из описанного - нет, само по себе.

20.08.2016, 13:39

Инна!

Граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства имеют абсолютно равный гражданско-правовой статус. Поэтому правильно Вам выдан паспорт или нет не имеет никакого значения для Вашей гражданско-правовой ответственности. Вам может быть предъявлен любой иск.

Вопрос № 11247821

20.08.2016, 15:58

Это Вы об ответственности за правонарушения, а я про ответственность за жизнь в РФ с 1995 по 2016 не за правонарушения, а за пользование беспл мёд помощью за санаторно-курортное лечение за налоги в том объёме что платят гараждане РФ за получение квадр. Метров жил площадь мамой (признана не гараж через 9 лет после смерти) как пересчитают и предъявят мне иски... Раз не гаражданка рф.

Ответы юристов

20.08.2016, 16:07

В чем конкретно заключается ваш вопрос Вы в состоянии его сформулировать четко и по-русски. А рассуждения про жизнь-они никому не нужны У каждого своя жизнь, и своя правда жизни.

Вопрос № 3973248

16.05.2014, 15:01

Признание лица инвалидом в Москве.

Как подать в суд в г. Москве при несогласии с отказом в признании лица инвалидом? В какие сроки можно добиться результата (зависит проведение терапии по жизненным показаниям)? Отказ получен дважды в МСЭ № 67 ФГУ ГБ МСЭ по г. Москве и в Главном бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве. У мужа диагноз, подтвержденный в Московском клиническом научном центре (МКН) /Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии (ЦНИИГ): Болезнь Крона толстой кишки, стенозирующая форма, хроническое рецидивирующее течение, псевдополипоз с внекишечными проявлениями. В сентябре 2013 года - тяжелое обострение, с октября проходит терапию в ЦЕННИК. Привожу данные из медицинских документов ЦНИИГ (выписка): Учитывая высокую активность заболевания, стенозирующую форму болезни Крона и наличие внекишечных проявлений показано проведение антицитокиновой терапии ремикейдом. Прогноз заболевания сомнительный, требуется наблюдение и продление терапии. Показано освидетельствование во МСЭ для определения группы инвалидности. Решение о терапии принимали ведущие специалисты страны в федеральном учреждение. Каким-то образом в нашем законодательстве выписку ремикейда (относится к высоким технологиям) привязали к группе инвалидности. Ремикейд вводится по схеме, которую необходимо строго соблюдать, чтобы добиться ремиссии. В ЦЕННИК сразу предупредили, что есть определенный порядок выписки ремикейда. Пока пациент оформляет группу инвалидности, ему ставят 3-4 инфузии ремикейда, затем терапию продолжают уже с группой инвалидности. На фоне ремикейда состояние пациента улучшается и в этом состоянии он попадает на МСЭ. (В острый период он физически бы не смог прийти на комиссию). Требуется продолжение лечения, чтобы войти в ремиссию и продлить жизнедеятельность. Но сотрудники МСЭ (которые не имеют даже специализации по гастроэнтерологии) утверждают, что в данном состоянии группа не показана. Таким образом, отменяя лечение медицинского учреждения федерального уровня, что может повлечь за собой обострение заболевания и все тяжелые осложнения, которые сопутствуют болезнь Крона. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

16.05.2014, 15:04

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Вопрос № 2420548

21.05.2013, 14:50

Признание лица реабилитированным

Прочитав ст. закона 8. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими, а также проживающие совместно с ними члены их семей имеют право на снижение размера оплаты жилья на 50 процентов в пределах социальной нормы площади жилья.

Им предоставляется также скидка в размере 50 процентов с установленной платы за пользование коммунальными услугами (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а также со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающему в домах без центрального отопления.

Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в домах всех форм собственности.

Моя мама является таковым лицом, я проживаю с ней в одной квартире, но у нас разделены лицевые счета для оплаты коммунальных услуг. На основании этого мне оказали в назначении денежного эквивалента скидки по оплате коммунальных услуг. Подскажите пожалуйста обоснован ли отказ?

Ответы юристов

21.05.2013, 22:29

Отказ правомерен.

Вопрос № 2664399

12.09.2013, 08:25

Признание лица недееспособным это

В заявление о признании недееспособным необходимо указать заинтересованное лицо, кто это?

Ответы юристов

12.09.2013, 08:30

Лицо, которого признают недееспособным.

Вопрос № 8312817

11.10.2015, 14:20

Признание лица банкротом может быть

Кто, из физ. лиц, может быть банкротом и освобождается ли он от уплаты долга при признании банкротом.

Ответы юристов

11.10.2015, 15:18

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских