Как подтвердить совместное проживание с покойным - необходимые документы и возможность подачи через онлайн-сервисы
199₽ VIP

• г. Москва

У меня нет опыта подачи в суд, поэтому обращаюсь к Вам за подсказкой.

Вопрос касается подтверждения через суд совместного проживания с покойным (это требуется для того, что бы не платить госпошлину в размере 0,3% от стоимости жилья).

Объект наследства - квартира.

Какие документы потребуются истцу для подачи заявления?

Немного о ситуации:

1. Истец - это вдова покойного, она жила с наследодателем на его жилплощади и продолжает там жить.

2. К сожалению, на момент смерти наследодателя, у истца не было регистрации по месту жительства покойного.

3. Также у истца нет квитанций или чеков доказывающих траты в отношении жилплощади.

4. У истца есть завещание, но сейчас оно у нотариуса и потребуется ли оно вообще суду?

5. сотрудник ЖСК обслуживающей дом, согласилась выступить как свидетель и подтвердить факт совместного проживания и даже готова по форме ЖСК (бланке) собрать подписи соседей для подтверждения своих слов.

Можно ли все необходимые документы подать в суд путем онлайна?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Никита!

Можно конечно подать документы. Онлайн через систему ГАС Правосудие.

Перечень документов для подачи в суд определен ст. 131 ГПК РФ.

Просто более подробно надо решать.

Вопрос у вас явно не на 99 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Соседи должны лично в суде подтвердить факт совместного проживания, либо их показания должны быть заверены нотариально.

Онлайн иск Вы вправе подать. Для этого на сайте суда необходимо составить соответствующую формуисковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита!

Вы уже задавали аналогичный вопрос по данному делу.

Для того, чтобы подтвердить через суд факт совместного проживания с покойным, необходимо приложить доказательства, которые непосредственно будут указывать на САМ ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ.

Я вам уже писала ранее, что если нет живых свидетелей, то при подаче иска в суд вам достаточно приложить справки, в которых свидетели подтвердят своими подписями ваши слова и требование иска.

Учитывая то, что вдова покойного не была зарегистрирована и не имеет квитанций по оплате ЖКУ, пока будет достаточно справок из ЖСК.

В исковом заявлении пропишите, что прошу вызвать в качестве свидетеля сотрудника ЖСК, которая также может подтвердить факт проживания:

ФИО (сотрудника ЖСК), адрес, телефон.

Далее, если суд сочтет, что доказательств мало, то вам предложат предоставить еще необходимые документы, суд вам сам на них укажет, либо сделает самостоятельно запрос по вашему ходатайству.

Ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Завещание не имеет смысла прилагать, так как оно не взаимосвязано с проживанием и не будет являться доказательством, однако на суде о нем заявите.

Документы можно подать через ГАС правосудие, а лучше направьте почтой, заказным письмом с описью вложения.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Дорогие юристы, у меня уточнение.

Заявление должно соответствовать ст. 131 ГПК РФ?

просто в этой статье я должен при подаче заявления, в пункте 3, указать сведения об ответчике, а кто выступает в роли ответчика в данном случае?

Спросить
Пожаловаться

В данном заявлении не будет истца и ответчика.

Будет заявитель и заинтересованные лица, если имеются.

Это не исковое заявление, это заявление об установлении факта постоянного проживания.

Ст. 264 ГПК РФ,

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спросить
Пожаловаться

Никита, заявление должно соответствовать как требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ, так и главам 27-28 ГПК РФ.

Конкретное составление документов и разработка правовой позиции по делу (что указать, что написать, на что ссылаться и т.д. и т.п.) - платная услуга юриста.

Спросить
Пожаловаться

В качестве заинтересованного лица указывайте нотариуса или налоговый орган, смотря для каких целей Вам нужно признать факт совместного проживания, а именно кто из этих лиц предъявляет Вам к оплате госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить информацию по вопросу оформления наследства. Со дня смерти наследодателя прошло 11 лет. Наследственное дело открыто не было. Подтверждения фактического принятия наследства не сохранилось. Наследодатель был зарегистрирован на момент смерти один. Какова верятность выиграть суд? Можно ли предоставить подписи соседей или что-то подобное, чтобы подтвердить факт проживания в доме с наследодателем на момент его смерти, если у насаледника не была сделана регистрация, не по месту жительства, не по месту пребывания? Заранее спасибо за ответы.

Сторона истца пытается обжаловать решение Автозаводского районного суда г.Тольятти. Апелляционная жалоба была подана в Самарский областной суд. У ответчика изменились место жительства и прописка (переезд из Самарской области в Московскую область).

Вопрос: можно ли ответчику написать ходатайство о передаче дела в суд рядом с фактическим местом жительства? Дело касается определения места жительства ребенка (его место жительства также изменилось на Московскую область), соответственно потребуется привлечь опеку для осмотра жилищных условий и проч., потребуются экспертизы детско-родительских отношений, которые не логично проводить в Самаре, а по месту жительства ребенка. Как быть в этой ситуации? Спасибо!

Был суд о признании завещания недействительным (до этого было завещание на истца, позже отменено) и второй иск (объединили в одно судебное производство), фактическое принятие наследства. Истец (супруга наследодателя) после его смерти осталась проживать в спорной квартире по договорённости с наследником (сын наследодателя)

Решение первой инстанции полностью истцу отказать, так как адекватность наследодателя мы доказали, а фактически принять наследство супруга не может в силу составленного завещания.

Истец подала апелляцию, что суд не учел фактическое принятие наследства и нарушил нормы процессуального какого-то там права, что в процессе суд не учел принятие. Апелляция будет месяца через два, так как после праздников поедет в другой город рассматриваться.

С юридической точки зрения, апелляция откажет истцу о фактическом принятии наследства (ведь есть завещание)? В суд первой инстанции только коммунальные платежи предоставлены к делу, свидетелей не было у истца на суде, чеков о ремонте нет хоть и указано в жалобе. Подскажите какая вероятность что апелляция истцу откажет в таком процессе?

Как доказать фактическое проживание с наследолателем для нотариуса, чтобы освободиться от уплаты госпошлины? Прописан в другом месте, но жил постоянно с наследолателем. Дом кооперативный, соседи и Председатель могут подтвердить. Также за коммуналку берут по факту проживанию, есть протокол общего собрания. Каким образом можно доказать факт проживания и какова процедура.

Три года назад у меня умер отец. Мы подали документы нотариусу, но только 3 недели назад пришли второй раз к нотариусу, и подтвердили отправку документов на оформление наследства. Так как все наследники и отец были прописаны в одной квартире, проблем со сроком давности нет. Второй наследник отказался от приёма наследства.

Наследство: загородный дом + участок (там никто не зарегистрирован).

Все документы о вступление в право собственности участка и дома уже готовы. Нотариус просит госпошлину 0,3% от кадастра. Тут всё правильно.

Но есть один момент.

Последние 9 лет мы все: я, мама и отец проживаем в частном доме (но прописаны все в москве).

По НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Так же, В соответствии со статьей 11 НК: под местом жительства физлица понимается адрес, по которому физлицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.

Однако в Письме № 03-05-06-03/47467 от 09.07.2018 Министерство финансов Российской Федерации.

Вопрос: О подтверждении факта совместного проживания наследника с наследодателем в целях освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества.

Ответ: В случае если у наследника в документах отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть, по мнению Департамента, подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

Из доказательств можно предоставить: квитанции об оплате жкх, договор и выписку об оплате интернета за всё это время, свидетельские показания 4 х соседей (о том, что всё это время до смерти и после мы проживаем круглогодично в частном доме). Сейчас пытаюсь дозвониться до участкового, но уже второй день не получается ( ( (.

ВОПРОСЫ:

1 - какие справки, документы и доказательства необходимо предоставить в суд?

2 - не повлечёт ли положительное решение суда каких либо проблем с оформление собственности (так как прописаны в москве, по по суду будет доказываться, что последнее место проживания в частном доме (подмосковье).

3 - вообще, возможно ли не оплачивать данные 0,3%

4 - возможно ли оформить возврат госпошлины после вступления и её оплаты?

Наше заявление об установлении факта совместного проживания с наследодателем (у подруги умерла мама) на день открытия наследства в порядке особого производства (ст. 264-268 ГПК РФ) оставили без рассмотрения. Основание - "в связи наличием спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263) и обратиться в суд с исковыми требованиями истцу и заинтересованным лицам ст. 131, 132 ГПК РФ".

Установление данного факта требуется нотариусу для освобождения от гос. пошлины.

Вопросы:

1. На какое право, которое может возникнуть из-за установления факта юридического значения о факте совместного проживания истца с наследодателем, ссылается суд?

2. В нашем заявлении нотариус - заинтересованное лицо. В иск. заявлении и требовании нотариус не может быть ответчиком. Он также остается заинтересованным лицом?

Спасибо!

Скажите пожалуйста, хотим через суд доказать совместно проживание с покойным (это необходимо для того, что бы при получении жилплощади в наследство не платить 100 000 р. налога). дело в том, что живые свидетели не могут присутствовать в суде по причине занятости, но свидетели высказали желание расписаться в официальной справке по форме ТСЖ о подтверждении факта совместного проживания. (руководитель ТСЖ которая обслуживает дом предложила такой вариант)

Скажите, достаточно ли будет такой справки в суде, или все-таки нужны живые свидетели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель (моя бабушка) была на пмж заграницей, а наследство (в виде квартиры) и завещание на него - в России.

Нотариус требует подать в суд для установления факта местонахождения наследственного имущества на том основании, что на день смерти наследодатель не был зарегистрирован по месту открытия наследства. Я же (наследник) знаю точно, что у наследодателя кроме этой квартиры ничего другого не было, и она жила заграницей у дочери на её спонсорстве, и готов принять наследство в виде завещанной квартиры, тем более, что я в ней зарегистрирован и проживаю. Нотариус же настаивает на суде, ссылаясь на указанное мной обстоятельство, а также, что в завещании формулировка такая: завещаю всё своё имущество, в чём бы оно ни выражалось и где-бы ни находилось... Насколько правомерно требование нотариуса о судебном установлении факта местонахождения наследственного имущества и есть ли такой закон, обосновывающий необходимость обращения в суд при такой ситуации.

Наследодатель была на пмж, а наследство в России. Обязателен ли суд для установления факта местонахождения наследства, если наследник этого не хочет?

У моего отца проживающего в г. Воронеже, умер брат, оставивший после себя завещание. По завещанию отцу переходит часть дома в г. Воронеже. В завещании четко говорится, что принадлежащая доля дома завещается брату Ф. И. О. Нотариусу по месту последнего проживания брата (г. Толльяти) было подано заявление о принятии наследства. Для получения свидетельства о праве на наследство требуются дополнительные документы. Меня интересует, нужно ли в данном случае предъявлять документы, подтверждающие родство наследодателя и наследника по завещанию. Регламентируется ли каким либо законом, либо нормативным актом необходимость предъявления документа, подтверждающего родство. Нотариус по месту открытия наследства просит предоставить такой документ, поскольку в завещании фигурирует слово брат. Другой нотариус утверждает, что при наследовании по завещанию, такого документа предоставлять не нужно. Если где-то четко прописан перечень документов необходимых нотариусу, то прошу дать ссылку на него. Или же нотариус сам определяет данный перечень. Установление родства в данном случае возможно только через суд, поэтому если нет необходимости подтверждения факта родственных отношений, то съэкономятся время и деньги.

Такой вопрос. Наследник в установленный законом срок не оформил наследство – квартиру после тёти. Квартира была приватизирована, других наследников не имелось. Наследник фактически принял наследство, сразу после смерти наследодателя заехал в квартиру, оплачивал коммунальные платежи, есть квитанции об оплате, имеются свидетели. Прошёл уже 21 год, все это время и до настоящего момента он проживает в квартире. К нотариусу до сих пор не обращался. Как теперь оформить права на наследство? Можно это сделать путём подачи в суд заявления об установлении юридического факта принятия наследства или необходимо подавать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение