Кто должен платить за квартиру? История наследства и задолженностей

• г. Москва

Внучка с дедушкой в равных долях были собственниками квартиры. Внучка квартплату никогда не платила, платил дедушка, так как жил там один. В октябре 2019 г. дедушка (мой муж) дарит мне, своей жене, половину своей доли, у нас с ним стало по 1/4, у внучки 1/2 доля собственности в квартире.. С октября 2019 г. коммуналку за всю квартиру оплачиваю я со своей пенсии, до этого платил муж (дедушка) пока тяжело не заболел. В январе 2020 г. муж умирает и чтобы не было долгов за все коммунальные услуги плачу я одна. В квартире зарегистрирована только внучка, которая более 8 лет там не живёт и платить за свою собственность не хочет, хотя работает и платёжеспособна. Скажите, пожалуйста, за какой максимальный период я могу подать иск о взыскании с внучки долгов за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, подать иск Вы можете за весь период, но если внучка заявит о пропуске срока исковой давности, то взыщут за три последних года.

Удачи Вам и здоровья.