Ребёнку после травмы глаза меняют хрусталик. Положена ему группа и какая? Зрение сохранилось частично.

• г. Белгород
Вопрос №17799192

Ребёнку после травмы глаза меняют хрусталик. Положена ему группа и какая? Зрение сохранилось частично.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Георгиевск

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Светлана здравствуйте,

Судя по вашему вопросу у вас будет 3 группа инвалидности 100 процентов либо 60 процентов 2 группа.

Светлана хотите подробно, напишите в личные сообщения, потому что при замене хрусталика, вам придется оформить инвалидность, + единовременную выплату, ответить здесь, места для информации не хватит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород

Для определения инвалидности используют такие нормативные акты, как:

«Международная классификация болезней», пересмотр 10, в котором сформулирована степень нарушения зрения, влияющая на определение группы инвалидности;

«Приложение к Правилам признания лица инвалидом», в котором указано, что сужение поля зрения до 10 градусов, полное его отсутствие или понижение остроты зрения до 0,03 становится поводом к присвоению инвалидности.

При каком зрении дают инвалидность, то классификация выглядит следующим образом:

1.При остроте зрения от 0,1 до 0,3, поля зрения 20 – 40 градусов и второй степени нарушения, человеку присваивают 3 группу инвалидности по зрению;

2.Если острота зрения колеблется от 0,05 до 0,1 с полем зрения от 10 до 20 градусов, то это определяется, как третья степень нарушения и инвалидность 2 группы по зрению;

3.Если человек полностью слепой или острота зрения у него до 0,04, при этом поле зрения не более 10 градусов, то у него признают четвертую степень нарушения зрения и присваивают 1 группу инвалидности.

Дать направление на экспертизу может любая медицинская организация, где есть врач-офтальмолог. Для этого необходимо, чтобы врач-офтальмолог определил наличие полной или частичной слепоты после диагностирования и проведенного лечения.

Главное: Применительно к детям (то есть гражданам до 18 лет) о льготном статусе говорят в случае значительного спада у них зрительных функций. При этом учитывают:

- устойчивость патологии и прогнозы;

- явность симптомов и сопутствующих проблеме проявлений;

- социальные или физиологические ограничения, вызванные аномалией зрения или травмой.

Детям не положена конкретная группа! Просто дают инвалидность с указанием "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД" (без группы). Этот статус идентичен льготам 1 й группы у взрослых. Получить ГРУППУ уже нужно совершеннолетнему гражданину в ходе нового, взрослого освидетельствования. В итоге такому льготнику дополнительно устанавливают статус «инвалид с детства».

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижневартовск
Вопрос №9980185

После травмы левый глаз лишился зрения на левом глазу. Правый глаз зрение 1 без коррекции. На момент получения травмы стаж вождения 8 л.11 мес. В январе 2017 года нужно менять водительское удостоверение. Могу ли мне запретить водить (не продлят права) автомобиль и на каком основании.

• г. Котельники
Вопрос №10287790

У меня такой вопрос - мой сын в 5 лет получил травму глаза. Ему переставили стеклянный хрусталик. В результате травмы и второй глаз потерял зрение. Позже началось помутнение капсулы травмированного глаза. Сделали лазером операцию. Зрение травмированного глаза - 25%, а второго глаза - 55%. Мы 4 раза в год проходим лазеротерапию, но изменений нет. Зрение то падает, то возвращается. Полагается ли зрение ребенку?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7691423

Получил производственную травму глаза, удалили хрусталик и зашили роговицу, глаз пока не видит без хрусталика, а его ставить будут после того как роговица заживет (примерно через 3 месяца) врач по месту жительства хочет выписать на работу, на работе сразу хотят направить на мед. комиссию, естественно я по зрению не пройду ее,что делать?

• г. Котельники
Вопрос №10289261

У меня такой вопрос - мой сын в 5 лет получил травму глаза. Ему переставили стеклянный хрусталик. В результате травмы и второй глаз потерял зрение. Позже началось помутнение капсулы травмированного глаза. Сделали лазером операцию. Зрение травмированного глаза - 25%, а второго глаза - 55%. Мы 4 раза в год проходим лазеротерапию, но изменений нет. Зрение то падает, то возвращается. Полагается ли пенсия по инвалидности ребенку?

• г. Черногорск
Вопрос №7381707

Какая сумма ИМЕННО ЕДИНОРАЗОВОЙ ВЫПЛАТЫ должна быть при потере зрения на один глаз в результате травмы глаза на рабочем месте (не по своей вине, а из за несоответствия раб инвентаря)? Заменили хрусталик, но зрение не восстановилось. Ежемесячную выплату пострадавшая получала. Спасибо заранее.

• г. Кинешма
Вопрос №7823015

Ребёнок получил травму глаза после неё он ослеп на один глаз, врачи не дают гарантии что зрение восстановиться, если возможность получить временную группу инвалидности.

• г. Ташкент
Вопрос №11801750

Объясните пожалуйста. Инвалид по зрению 1 группы бессрочная с 2003 года. Возраст 61 год. Сделал операцию на один глаз по замене хрусталика (катаракта). Снимут ли у него 1 группу? Если у него стало зрение, оперированный глаз-15 другой глаз-28 диоптрий. Спасибо! Опишите Вашу проблему.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.