Вредят ли работники электросетей частной собственности при спиле деревьев и как защитить свои права?

• г. Смоленск

Могут ли работники электросетей при спиле деревьев проникнуть на частную собственность в отсутствие хозяев и спилить ветки деревьев, которые не мешают проводам? Если нет, на какие нормативные акты ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Алена!

Добрый вечер!

Благодарю Вас за обращение и за вопрос!

В силу положений ст. 35 Конституции РФ право частной собственности неприкосновенно.

Частная собственность защищена Законом.

За это предусмотрена ответственность.

Частная собственность действительно неприкосновенна, однако привлечь их к ответственности по ст. 139 УК РФ получится лишь в том случае, если они проникли не на огороженную территорию, а непосредственно в жилище (дом, квартиру). Если своими действиями они нанесли какой-то материальный ущерб (сломали что-то или разбили), то можете обратиться с иском в суд.

Нет, не могут, только с разрешения собственника участка, иначе может светить ответственность.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 139 УК РФ.