Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В районный суд была подана апелляция, 2 недели было дано на обжалование жалобы,

жалоба не была обжаловано, но суд не передает апелляцию в высшую инстанцию, правомерны ли действия райсуда.

вопрос №17799295
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

После подачи жалобы, действительно предоставляется две недели для подачи возражения плюс 3 дня и потом только направляется для обжалования. Вы можете обратится к председателю суда с этим вопросом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд не удовлетворил иск. Подали на апелляцию она удовлетворила 1\2 квартиры за истцом. Апелляция приняла решение когда квартиры у ответчика уже не было. Сейчас районный суд пытается разделить наследственную квартиру, но квартира продана уже вторично. Районный суд принял иск отобрать квартиру по ст 10 и рассматривает его как быть в этой ситуации. Имеет ли право районный суд исполнять решение апелляционного суда если объекта у ответчика нет. Суд назначил ответчиком третьего приобретателя квартиры и пытается взять у него недвижимость.

вопрос №16805383
прочитан 35 раз

Владимир Александрович, обременение в виде ареста не накладывалось на предмет спора в первой инстанции? Если нет, то проблема у вас и не маленькая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предварительно могу сказать, что в данной ситуации усматривается состав преступления - мошенничество (ст. 159 УК РФ), если продажа квартиры имело место после принятия к производству вашего искового заявления.

Также вам необходимо обращаться с исковым заявлением о признании сделки купли продажи квартиры недействительной и истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.ст. 168, 301 ГК РФ).

Также можно предъявить иной иск о взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ) с лица, продавшего квартиру, в размере рыночной стоимости вашей доли в указанной квартире.

Выбор какой иск предъявить за вами.

Звоните, посмотрим документы, оценим перспективу выигрыша в суде!

(текст отредактирован 19.01.2020, 06:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сторона у которой хотят отобрать квартиру зарегистрированную на меня поскольку я и есть третий покупатель а теперь назначен ответчиком. Когда я покупал никакого ареста наложенного на квартиру не было и покупал я её не у ответчика а у второго приобретателя.

вопрос №16805420

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд два дня коллегиально слушал дело по иску Зернова к Чехову. В первый день в составе суда были судьи Дымов, Панкратова и Теплова. На второй день Панкратова не явилась в суд по болезни и была заменена судьей Свиридовым. Суд продолжил слушание дела в новом составе. Заслушав свидетелей, не допрошенных в первый день, и приняв новые документы, представленные истцом, суд вынес решение.

вопрос №17753087
прочитан 18 раз

В чем заключается ваш вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я забыл, но когда то вроде бы пленум Верховного суда вынес определение о том, что суд первой инстанции (районный) должен выносить решения в виде постановления. Т.е если районный суд в деле пишет решение и выносит решение, это правомерно?

вопрос №16776190
прочитан 18 раз

Владимир

Цитата:
ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да все верно! Суд первой инстанции выносит решение по делу или определение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы немножко перепутали: не "решение в виде постановления", а наоборот - постановление в форме решения. Иного не бывает - итоговым судебным актом при рассмотрении дел районными судами может быть только решение (промежуточный - определение) и никак иначе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописан в квартире родителей, но не проживаю там. Родители прошли процедуру банкротства. Во время реализации имущества АО "ЛГЭК" отказались вступать в реестр кредиторов и соответственно никаких требований в реестр не вносил. Вместо этого они подали в районный суд на взыскание. У родителей на руках постановление арбитражного суда о списании всех долгов. В том числе и ЖКХ. Но районный суд постановил взыскать долг с меня так как я там прописан. Что мне делать?

вопрос №16901088
прочитан 9 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не постановление, а определение об освобождения от обязательств. Районный суд прав, обязанность уплаты коммунальных платежей возложена на всех прописанных в квартире жителей. От долгов освободили только Ваших родителей, а не Вас. Управляющая компания сделала хитро она не списала задолженность с лицевого счета, а подала иск на проживающее в квартире лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обжаловать это решение, с вас не должны взыскивать больше чем приходится на вашу долю, т.е. если зарегистрировано трое, то и с вас 1/3 часть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд вынес решение. Срок обжалования упущен. Как обжаловать решение если я не согласен?

вопрос №16815066
прочитан 6 раз

Восстановить срок обжалования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда срок обжалования решения пропущен нужно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. При наличии уважительности причин пропуска срока суд может восстановить срок для обжалования и рассмотреть апелляционную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо подавать заявление о восстановлении сроков для обжалования с указанием причин которые суд учтет в качестве уважительных. Совместно с заявлением подается жалоба апелляционная см ст 112 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 112 ГПК РФ и придумывать уважительные причины пропуска процессуальных сроков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд вынес решение по взыскании средств за больничные и беременность в пользу истца может ли ответчик обжаловать.

вопрос №17105867
прочитан 4 разa

Да, может, это его право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, в течение месяца со дня изготовления судом полного (мотивированного) решения, через районный суд, постановивший данное решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да апелляционная жалоба в гор суд. Пошлина 150 р. Срок 30 дней с даты изготовления решения в окончательной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд отклонил в приеме иск к Департаменту имущества города Москвы. Какой суд правомерен принять иск к ДУГИ?

вопрос №17031151
прочитан 14 раз

По каким основаниям был отклонён иск?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы подавали иск по какой категории дел? Возможно неверно выбрали подсудность, или исковое заявление было подано с нарушениями, указанными в ГПК РФ.

Исковое заявление оставили без движения или отказали в принятии?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пресненский райсуд Москвы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получение жилья для ребенка из интерната. Отказали-по неподсудности. Направлять в суд По месту нахождения ДУГИ Москвы.!

вопрос №17031673

У вас есть на руках отказ от ДУГИ?

Напишите в личных сообщениях, так будет удобнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение