Участие в госзакупках для приобретения квартир для сирот от имени собственника квартиры с помощью его ЭЦП

• г. Симферополь

Как я могу участвовать в аукционе на госзакупках для приобретения квартир для сирот от имени собственника квартиры? Можно работать на площадках с его ЭЦП?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Уточните в каком качестве участвовать, покупатель, продавец? Какова цель участия?

Согласно части 3 статьи 27 Закона о контрактной системе участники

закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением

закупки, как непосредственно, так и через своих представителей.

Полномочия представителей участников закупки подтверждаются

доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским

законодательством.

В соответствии с частью 1 статьи 68 Закона о контрактной системе в

электронном аукционе могут участвовать только зарегистрированные в

единой информационной системе, аккредитованные на электронной

площадке и допущенные к участию в таком аукционе его участники.

Таким образом, после аккредитации на электронной площадке физическое

лицо (собственник квартиры) вправе по своему усмотрению принимать

участие в электронном аукционе лично либо через своего представителя

(при наличии соответствующей доверенности). При этом поверенный будет

действовать не от своего имени, а от имени своего доверителя

(собственника квартиры – участника электронного аукциона).

В качестве продавца. Реальный продавец продает квартиру, я - помогаю ему продать и получаю разницу между ценой закупки и настоящей стоимостью квартиры.

Вы ранее писали об участие в качестве покупателя!.

В таких случаях заключается агентский договора. Указываются права и обязанности сторон. Вас уполномочивают доверенностью и вы оказываете услуги.

Спасибо большое! Т.е. работаю со своей ЭЦП, отправив со всеми документами для участия в торгах и доверенность от имени продавца., заверенную нотариально, правильно?

Эммира, добрый день, если на электронной площадке зарегистрировано физлицо (собственник квартиры) то ЭЦП должно быть на нем.

Физическое лицо (собственник квартиры или жилого помещения) вправе принимать участие в закупках лично либо через своего представителя (при наличии соответствующей доверенности) после аккредитации такого лица на электронной площадке в порядке установленным законом о контрактной системе, в том числе подписывать контракт при наличии соответствующей доверенности. По этому вопросу региональные УФАС имели разные позиции, были обращения в Арбитражные суды.

Кроме этого надо внимательно изучать вторую часть заявки, в некоторых случаях указано (в торгах принимает участие только собственник квартиры). Самый проверенный вариант зарегистрировать на площадке собственника квартиры, действовать с его ЭЦП, при этом заключить договор на услуги.