Участие в госзакупках для приобретения квартир для сирот от имени собственника квартиры с помощью его ЭЦП

• г. Симферополь

Как я могу участвовать в аукционе на госзакупках для приобретения квартир для сирот от имени собственника квартиры? Можно работать на площадках с его ЭЦП?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Уточните в каком качестве участвовать, покупатель, продавец? Какова цель участия?

Спросить
Пожаловаться

Согласно части 3 статьи 27 Закона о контрактной системе участники

закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением

закупки, как непосредственно, так и через своих представителей.

Полномочия представителей участников закупки подтверждаются

доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским

законодательством.

В соответствии с частью 1 статьи 68 Закона о контрактной системе в

электронном аукционе могут участвовать только зарегистрированные в

единой информационной системе, аккредитованные на электронной

площадке и допущенные к участию в таком аукционе его участники.

Таким образом, после аккредитации на электронной площадке физическое

лицо (собственник квартиры) вправе по своему усмотрению принимать

участие в электронном аукционе лично либо через своего представителя

(при наличии соответствующей доверенности). При этом поверенный будет

действовать не от своего имени, а от имени своего доверителя

(собственника квартиры – участника электронного аукциона).

Спросить
Пожаловаться

В качестве продавца. Реальный продавец продает квартиру, я - помогаю ему продать и получаю разницу между ценой закупки и настоящей стоимостью квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вы ранее писали об участие в качестве покупателя!.

В таких случаях заключается агентский договора. Указываются права и обязанности сторон. Вас уполномочивают доверенностью и вы оказываете услуги.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое! Т.е. работаю со своей ЭЦП, отправив со всеми документами для участия в торгах и доверенность от имени продавца., заверенную нотариально, правильно?

Спросить
Пожаловаться

Эммира, добрый день, если на электронной площадке зарегистрировано физлицо (собственник квартиры) то ЭЦП должно быть на нем.

Физическое лицо (собственник квартиры или жилого помещения) вправе принимать участие в закупках лично либо через своего представителя (при наличии соответствующей доверенности) после аккредитации такого лица на электронной площадке в порядке установленным законом о контрактной системе, в том числе подписывать контракт при наличии соответствующей доверенности. По этому вопросу региональные УФАС имели разные позиции, были обращения в Арбитражные суды.

Кроме этого надо внимательно изучать вторую часть заявки, в некоторых случаях указано (в торгах принимает участие только собственник квартиры). Самый проверенный вариант зарегистрировать на площадке собственника квартиры, действовать с его ЭЦП, при этом заключить договор на услуги.

Спросить
Пожаловаться

Администрация нашего города объявила что желает приобрести квартиру для сирот, у меня есть квартира подходящая по их параметрам. Но есть но я не собственник а действую по доверенности могу ли я участвовать в торгах не привлекая собственника квартиры если сделаю на себя ЭЦП. Заранее спасибо. С уважением Вера.

Такой вопрос - юр. лицо участвует в электронном аукционе на поставку квартиры для детей сирот (по ФЗ №44), квартира в собственности у Физ. лица. Можно ли купить и продать эту квартиру без промежуточной регистрации на юр. лицо участника аукциона?

Мой знакомый ИП. Хочет выписать на меня доверенность для участия от его имени в тендерах. Прочитал, что необходимо приобретать ЭЦП и проходить аккредитацию на площадках. Могу ли я после участвовать с этой подписью как на федеральных площадках, так и коммерческих? Или нужно для разных площадок приобретать разные сертификаты?

Достаточно ли такой формулировки в доверенности, выданной от физического лица ООО на участие в аукционе, с учетом, что физическое лицо не проходило аккредитацию на площадке и не имеет ЭЦП - "представлять мои интересы на открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на приобретение квартиры для нужд Администрации, для чего предоставляю право заявлять на процедуре открытого аукциона предложения о цене муниципального контракта, представлять заказчику, единой комиссии по размещению заказов необходимые документы, подписывать от моего имени и получать все необходимые документы, связанные с проведением аукциона, подписывать и заключать муниципальный контракт на заключение договора купли-продажаи квартиры"

В документации к электронному аукциону написано, что участник электронного аукциона должен обладать правом собственности на жилое помещение (квартиру) (долю в жилом помещении (квартире)) в соответствии со статьей 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьей 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Вопрос: можно ли участвовать не собственнику, а третьему лицу, которое может представлять интересы собственника, например риэлтору, т.к. простые собственники никогда не принимают участия в торгах.

Оформили сделку купли-продажи на квартиру, новому собственнику досталась квартира с долгами по коммуналке, прошлый собственник умер. Можно ли новому собственнику как то избавиться от уплаты данных долгов. Есть нюанс. Новый собственник был единственным зарегистрированным лицом еще при жизни старого собственника квартиры, т.е. до приобретения им права собственности.

Может ли физ лицо по доверенности за ООО участвовать в госзакупках со своим ЭЦП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашу квартиру за долги по ипотеке продал на аукционе банк, передав права собственника другой фирме, о чем уведомили нас менее трех месяцев назад. В квартиру был вложен материнский капитал. Стоимость квартиры на момент приобретения нами была 2 150 000 рублей. Для приобретения взяли ипотечный кредит 900 000 рублей и вложили материнский капитал в 2010 году. При совершении сделки мы совершили обмен наших квартир с доплатой в сумме 900 000, на что и был взят ипотечный кредит. Сегодня пришли новые владельцы квартиры и поставили нас в известность, что квартира ими приобретена на аукционе.

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

Вопрос по электронному аукциону. После аукциона, по результатам рассмотрения вторых частей заявок была отклонена заявка участника подавшего самую низкую цену за квартиру приобретаемую для детей сирот и моя заявка признана победителем. Но дело в том, что у меня этой квартиры уже нет, т. к. с момента аукциона уже прошло 6 дней. Я могу предоставить другую квартиру большей площадью чем мною было заявлено в аукционе, сейчас время публикации проекта контракта заказчиком и заказчик просит предоставить документы на квартиру, могу ли я предоставить заказчику квартиру большей площадью? Или меня могут включить в реестр недобросовестных поставщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение