Проблема с границами соседей - нарушение закона или недопонимание?

• г. Кемерово

У нас проблема с границами соседей. У нас часть границы с соседями являются 3 объекта, построенных еще в начале 90-х плюс фундамент под погреб. Несколько лет назад мы ремонтировали стенки со стороны соседей и решили погреб загнать под крышу. Но т.к. старый фундамент был уже не очень мы его подлили и построили сооружение. Нарушили ли мы закон о границах т к когда строили мы спросили разрешение и нам его дали, а сейчас они возмущаются? Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя ответить корректно. Непонятно, что имеете в виду под подлили, если в результате этого сам фундамент ни на сантиметр не стал ближе к соседям - можете считать, что подпадаете под разрешение, имеющееся в отношении фундамента.

Спросить
Пожаловаться

На собственном земельном участке снесён старый сарай (обрушилась крыша, стены сгнили от старости). Под сараем находился погреб. Для того чтоб его накрыть, в целях экономии, планируется поставить разборный железный гараж, примерно того же размера, как и сарай. Одна из стен погреба находится на границе участка с соседями, как и бывший сарай, который выполнял ещё и функцию забора. Вопросы: 1) необходимо ли для установки разборного металлического гаража на месте сарая получение документов на возведение нового сооружения? 2) необходимо ли делать отступ 1 метр от границы участка соседей? Т.к. Если делать отступ, то часть погреба останется открытой. А цель всего этого - накрыть погреб.

Купили участок, но он очень узкий. Подскажите нарушил я закон, если построил дом отступив от границы всего 40 см. слева соседи не против, а справа возмущаются. Но их там еще небыло, когда мы начали строить. И их участок был пустырем! Подскажите что мне делать? Спасибо.

Примерно 15 лет назад, мой отец получил участок земли. Участок был 'угловой' очень сложной формы.

Было проведено межевание, вбиты колышки границ. Соседи ПЕРВЫМИ построили заборы с 2 х сторон.

После чего отец поставил заборы со стороны улицы. Сейчас, когда встал вопрос оформление участка в собственность выяснилось, что участок больше, чем должен быть на 1.7 соток. Попутно выяснилось, что у одного из соседей, участок меньше на 0.59 сотки. Подняли первоначальные планы, судя по плану, граница должна была проходить через построеный дом.

Вопрос в следующем, как данную проблему решить?

Перенос границы сложно реализуем (так как нужно сносить/переносить/перестраивать дом), да и нашей вины в неправильной постановки соседями своего забора вроде нет.

Возник спор с соседом 1 по участку. Его участок по одной стороне граничит со мной и соседом 3. В силу тго, что сосед 3 не появляется на участке, сосед 2 продвинулся на 1 метр в сторону соседа осенью 2012 г. А весной 2013 решил нагло подвинуть и нас, равняя границу на захваченную территорию, заложил фундамент прямо на границе участков для строительства бани. В результате наш дом, построенный 30 лет назад, становится построенным слишком близко к границе (1,5 метра), требует снести, т. к. расстояние от границы меньше 3 метров.

Правление садоводства указало ему на необоснованность действий в отношении нас и нашу границу, согласно Свидетельству на право собственности. Лет 15 назад его отец, будучи председателем правления, уже занял часть нашей территории и общую разделительную канаву, это в целом 1,5 метра. Дом строился раньше и эти три метра отступ от границы был соблюден.

Кроме того выясняется, что Свидетельство на право собственности на землю у него - соседа 2 на меньшую площадь. Чем он занимает сейчас., от нашей границы должен отодвинутся на 2 метра согласно этому документу.

Мы заказываем межевание границ, могу ли я претендовать на границы старой территории, что была при покупке участка и часть разделительной канавы (обеспечить 3 метра от границы до дома), когда купили участок и строили дом. Сейчас пока заложены только столбы для фундамента бани, отступ от урезанной ими один раз границы = 0 см? Спасибо.

Здравствуйте, такая ситуация у соседа построен погреб прям на смежной границе плюс ещё склон крыши в нашу сторону дома и нам подмывает и затопляет фундамент, убрирать он его не собирается, что делать посоветуйте?

У меня старый дом, стена идёт как граница с соседями. Сделали демонта-же крыши и она немного вышла за пределы границы, но стеки есть, соседи возмущены, что делать?

Стали делать межевание земельного участка для продажи и выяснилось, что происходит наложение границ с соседями на 1,28 м. Возможно ли поставить участок на кадастровый учет привязавшись к границам соседей? По факту забор с соседями стоит уже несколько десятков лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! У меня есть погреб под окнами пятиэтажного дома. Погреб строил муж 20 лет назад, документов на него нет. Мы им не пользовались года 3. Сейчас решили заняться им,а на нём висит чужой замок. Как быть и что делать в этой ситуации? Возможность доказательства что это мой погреб, это соседи, одноклассники мужа с которыми они вместе строили все эти погреба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение