Как получить постановление о признании себя потерпевшей после допроса в уголовном деле?

• г. Санкт-Петербург

Я признана потерпевшей по уголовному делу, в ходе допроса. Следователь не выдал мне на руки постановление о признании меня потерпевшей. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Вас вызовут в суд повесткой - в любом случае.

В соответствии со ст. 42 УПК РФ, Вы вправе получить копию постановления о признании потерпевшим. Можете направить соответствующее ходатайство следователю. Также у Вас довольно обширный перечень прав, указанный в вышеназванной статье, в т.ч. вправе иметь представителя, не свидетельствовать против себя, знакомиться с материалами дела и пр. Кроме того, Вы вправе сейчас, на стадии предварительного следствия заявить гражданский иск (ст. 44 УПК РФ) о возмещении причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда. Иск будет рассмотрен в рамках уголовного дела в суде.

Здравствуйте. Ждите повестку.

Обязан ли был следователь вручить мне данное постановление? Есть ли нарушение моих прав в том, что этого документа у меня нет? Спасибо!

1. Обязан был вручить копию постановления о признании Вас потерпевшим по уголовному делу, без Вашего отдельного ходатайства.

2. Есть нарушение Вашего права, предусмотренного статьей 42 частью 2 пунктом 13 УПК РФ. Хотя это нарушение незначительное и не влечёт признания действий следователя, выполненных в отсутствие врученной Вам копии постановления, незаконными.

Просто идите к следователю и решите этот вопрос на месте.