Как получить постановление о признании себя потерпевшей после допроса в уголовном деле?

• г. Санкт-Петербург

Я признана потерпевшей по уголовному делу, в ходе допроса. Следователь не выдал мне на руки постановление о признании меня потерпевшей. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Вас вызовут в суд повесткой - в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 42 УПК РФ, Вы вправе получить копию постановления о признании потерпевшим. Можете направить соответствующее ходатайство следователю. Также у Вас довольно обширный перечень прав, указанный в вышеназванной статье, в т.ч. вправе иметь представителя, не свидетельствовать против себя, знакомиться с материалами дела и пр. Кроме того, Вы вправе сейчас, на стадии предварительного следствия заявить гражданский иск (ст. 44 УПК РФ) о возмещении причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда. Иск будет рассмотрен в рамках уголовного дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ждите повестку.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли был следователь вручить мне данное постановление? Есть ли нарушение моих прав в том, что этого документа у меня нет? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

1. Обязан был вручить копию постановления о признании Вас потерпевшим по уголовному делу, без Вашего отдельного ходатайства.

2. Есть нарушение Вашего права, предусмотренного статьей 42 частью 2 пунктом 13 УПК РФ. Хотя это нарушение незначительное и не влечёт признания действий следователя, выполненных в отсутствие врученной Вам копии постановления, незаконными.

Просто идите к следователю и решите этот вопрос на месте.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением следователя я признана потерпевшей по уголовному делу. В том же постановлении написано, что установлено то, что касается причиненного мне ущерба.

Потерпевший и гражданский истец по делу - одно и то же? Или потерпевший становится гражданским истцом только после соответствующего заявления?

Нужно ли мне в этом случае написать жалобу на следователю? Сегодня я ходила к следователю меня он повторно допросил в качестве потерпевшей, следователь сказал что пока я могу знакомиться только с протоколом допроса в качестве потерпевшего, с постановлением о возбуждении уголовного дела и с постановлением о признании меня потерпевшей. Следователь отлучился из кабинета и я стала смотреть все дело, читала копию допроса в качестве свидетеля моей мамы, там за соседним столом ещё следователь сидел и он мне сказал "куда куда, вам же сказали с чем вы можете ознакомиться, это все ваш допрос" я соврала что да, на что он сказал "что я вот не вижу". Куда мне написать жалобу на следователя. Мне так же сказали что после окончанию следствия когда по уголовному делу будет решение тогда можете со всем делом ознакомиться, пока там ещё не все справки и документы приобщены.

Следователем я была признана потерпевшей по уголовному делу в отношении сотрудника администрации по ч.5 ст.291.1 и ч.1 ст.285. может ли судья отменить постановление следователя о признание меня потерпевшей перед прениями?

Практическое задание:

В ходе досудебного производства по уголовному делу потерпевший Сапунов обратился к следователю с заявлением о признании его гражданским истцом и указал на размер причиненного ему имущественного вреда. Следователь принял данное заявление, вынес постановление о признании Сапунова гражданским истцом, после чего пояснил ему, что все вопросы, связанные с гражданским иском, будут разрешаться в порядке гражданского судопроизводства, поскольку эти правоотношения регламентированы гражданским и гражданско-процессуальным законодательством.

Оцените действия следователя. Могут ли непосредственно в ходе производства по уголовному делу использоваться положения иных, помимо УПК РФ, законов? Ответ обоснуйте.

Поротников был привлечен к уголовной ответственности за умышленное убийство жигуновых. К следователюобратились мать погибшей жигуновой и отец погибшего жигунова с просьбой прзнать их потерпевшими по данному уголовному делу. Следователь, выяснив, что погибшие супруги проживали с матрью жигуновой, вынес постановление о признании ее потерпевшей. Просьба отца погибшего жигунова была отклонена. Правильно ли поступил следлватель? Кто по данному уголовному делу должен быть признан потерпевшим?

Я, являюсь потерпевшем по уголовному делу, сейчас следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела по истечении срока давности, но преступление признано совершенным, могу ли я обратиться в суд за возмещением мне суммы ущерба, которая признана в уголовном деле? Если да, то на основании каких статей Закона?

Уголовное дело было возбуждено по статья 159 часть 4, обвиняемый создал второй реестр акционеров и выкинул меня из настоящего реестра, убедил следствие, что якобы второй реестр был создан раньше первого. Не обошлось без коррупции на всех уровнях - прокуратура, следователь, арбитражный суд,,, Что делать, помогите?

Погибла дочь в автоаварии, следователь вручил мне: постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании меня потерпевшей, протокол допроса потерпевшего (я). Теперь ещё и участковый хочет провести беседу для составления характеристики на меня! Правомочно ли это. Участковый ссылается на просьбу следователя. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь по уголовному делу выдал несколько копий постановлений на поданные ходатайства только со своей подписью без печати и потерпевший за получение таких постановлений в уголовном деле не расписался?

Вопрос: Есть ли нарушение в таком порядке выдачи копий постановлений на поданные ходатайства следователем и как выдачу на руки потерпевшему необходимо было оформить соответствии с УПК РФ?

Что делать если в уголовном деле о мошенничестве где я признана потерпевшей следователь 4 месяца ничего не делает ссылается что эти люди не идут на допрос в рамках уголовного дела якобы у них больничные.

Уголовное дело было возбуждено в 2006 году, потом оно приостанавливалось, возобновлялось. В 2006 году по данному делу я признана потерпевшей, сумма нанесенного мне ущерба в постановлении не была. Указана. В 2014 году, то есть в настоящее время другой следователь, возобновив производство по делу, вынес постановление о признании меня потерпевшей, сумму нанесенного мне ущерба указал. По данному обстоятельству у меня возникли сомнения в законности вынесенного второго постановления. Как я полагаю, в связи с тем, что первое постановление не отменено, второе постановление следователь не имел право выносить. У меня вопросы. Правомочен ли следователь, не отменив первое постановление, вынести второе постановление? Как он должен был оформить установление причиненного мне ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение