Переадресация иска в нужный районный суд - сохранится ли дата подачи иска?

• г. Москва

Если иск был подан не в тот Районный суд, который надо, переправят ли его в тот который надо, и будет ли при этом сохранена первоначальная дата подачи иска? Это важно, поскольку иск подан в последний день исковой давности.

Ответы на вопрос (2):

Если выяснится что дело подсудно другому суду, то судья вынесет определение о передаче дела в другой суд. Cрок сохранится.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Его вернут.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

Спросить
Пожаловаться

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Подал гражданский иск в районный суд о необоснованном обогащении в начале декабря. К иску приложил расчёт о взыскании процентов за пользование чужими средствами на момент подачи иска. Далее суд оставил иск без движения, направив мне определение. Отвечать не стал, т.к. получил письмо только на следующий день после того, как должен был исправить все недостатки. Сейчас повторно хочу подать этот же иск в суд. Правильно ли будет, если датой иска я поставлю ту же дату, что был подан первый иск? И тот же самый вопрос по расчёту % за пользование чужими ден. средствами (расчёт приведен на начало декабря, а иск подается в начале января)? К тому же ответчику было отправлено письмо с иском и расчётом, подписанные на дату подачи первого иска.

В суд ответчиком было подано Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

В данном заявлении есть пункт, где указан пропуск сроков исковой давности у истца.

Если решение по вновь открывшимся обстоятельствам суд отменит, то получается, что сроки исковой давности у истца уже будут другие или дата подачи иска в таком случае не меняется? Т.е. если истец подал иск 08.12.2014 и, не смотря на отмену решения, дата подачи иска остается 08.12.2014 или дата подачи иска будет с того дня, когда будет отменено решение?

Заключенный подал иск № 1, в районный суд, гражданское дело. Далее подал иск № 2, гражданское дело, так как, заключенный и районный суд решили, что сначало надо рассмотреть иск № 2, который имеет важное значения для рассмотрения иска № 1. Районным судом, разными судьями, вынесли решения по обоим искам заключенного.

При рассмотрении апеляционных жалоб, областной суд ОТМЕНИЛ решение районного суда по иску № 2. По иску № 1, областной суд вынес решение о принятии на себя полномочий суда первой инстанции и назначил дату рассмотрения апелляции по иску № 1.

Вопрос:

1. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это говорит об автоматической отмене решения районного суда по иску № 1?

2. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это означает, что ЛОС при рассморении вынесет ДРУГОЕ решение, чем было вынесено районным судом?

Или это ничего не означает, решение ЛОС по иску № 1 будет идентично вынесенному ранее решению районного суда, а эта процедура лишь.. формальность?

Д. день. Как исчисля срок исковой давности по взысканиии долгов по жкх от даты подачи иска или последней даты периода взыскания. Иск подан 12.11. 18 г. за период с 01.11.12 по 31.12.2017 г. Очень нужет совет, т.к. пишу заявление о применении последствия срока исковой давности и возражение и не могу понять в моем случае.

От какой даты отталкиваться. Мне неизвестно дату, когда они узнали, мне известна только дата иска и дата взыскания..

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности после отмены решения и направления на новое рассмотрение и считая дату регистрации иска в суде для нового рассмотрения?

Первоначальная дата регистрации иска была в 2014 г. после отмены решения иск зарегистрирован в 2017 г.

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности после отмены решения и направления на новое рассмотрение и считая дату регистрации иска в суде для нового рассмотрения?

Первоначальная дата регистрации иска была в 2014 г. после отмены решения иск зарегистрирован в 2017 г.

Суд вернул исковое заявление по подсудности. Иск был подан в последний день срока исковой давности. На данный момент снова подаю исковое заявление, но уже с правильной подсудностью. На что можно сослаться в случае если суд откажет в рассмотрении по срокам исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была уплачена госпошлина для подачи иска в районный суд. Иск в суд не был подан. Можно ли использовать госпошлину уплаченную в районный суд при подаче в мировой суд искового заявления.

Суд вернулисковое заявление по подсудности. Иск был подан в последний день срока исковой давности. На данный момент снова подаю исковое заявление, но уже с правильной подсудностью. На что можно сослаться в случае если суд откажет в рассмотрении по срокам исковой давности? Подсудность была нарушена по своей невнимательности.

Срок исковой давности по гражданским делам-3 года.

Допустим ситуацию-срок исковой давности истекает 01.08.20,

Истец оплатил госпошлину для подачи иска 01.07.20, но подал иск только 01.09.20, это можно считать пропущенными сроками исковой давности и отменить его иск? Т.е. срок считается до момента подачи иска в суд, или же до момента оплаты госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение