Переадресация иска в нужный районный суд - сохранится ли дата подачи иска?

• г. Москва

Если иск был подан не в тот Районный суд, который надо, переправят ли его в тот который надо, и будет ли при этом сохранена первоначальная дата подачи иска? Это важно, поскольку иск подан в последний день исковой давности.

Ответы на вопрос (2):

Если выяснится что дело подсудно другому суду, то судья вынесет определение о передаче дела в другой суд. Cрок сохранится.

Нет. Его вернут.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;