Как найти и наказать анонимного обидчика - возможно ли привлечь к ответственности за оскорбления на сайте спрашивай.ру?
199₽ VIP

• г. Кемерово

В 2017 году мне на сайте спрашивай. Ру писали пачками оскорбления анонимно, но я знаю, что это могла написать только свекровь, она не скрывает свою ненависть ко мне, и всячески пытается уничтожить морально. Поскольку писали анонимно, она чувствуют себя безнаказанно и думает, что невозможно доказать её вину, продолжает издеваться, только другим способом. Возможно ли привлечь к ответственности в такой ситуации? Ведь должны храниться IP адреса? И есть ли здесь срок давности?

Ответы на вопрос (6):

К ответственности за оскорбление ст.5.61 КоАПРФ в данной ситуации можно привлечь только при наличии двух условий.

1.Точно установлено лицо, оскорблявшее Вас.

2 Не истек срок давности.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

По статье 5.61 КоАПРФ административное дело на основании ст 28.4 КоАПРФ возбуждает прокуратура Затем материалы передаются в суд для принятия решения. Если дело было в 2017 году то истек трехмесячный срок для привлечения к ответственности ст 4.5 КоАПРФ.

Так. что если смотреть правде в глаза, без вселения в вас ложной надежды как это делаю некоторые юристы, то сейчас спустя три года у вас нет шансов привлечь к ответственности за эти оскорбления.

Anita

Есть ст.5.61 КоАП по которой лицо привлекается к административной ответственности и в совокупности с умыслом может быть и уголовное дело возбуждено.

Срок давности начинается с момента привлечении к ответственности и до вынесении приговора - к вам это не относиться пока.

Т.е. при обращении в полицию iP адрес конечно будет выявлен и все, что связано с делом при этом по ст.128.1 УК возможно возбуждение уголовного дела за клевету

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Да, конечно, отыскать злоумышленника возможно. Но срок давности привлечения к ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КОАП РФ всего три месяца. Поэтому в данном случае к административной ответственности злоумышленника не привлечь. Но можно взыскать компенсацию морального вреда за нарушение нематериального блага, а именно Ваших чести и достоинства.

Здравствуйте, Анита! Срок исковой давности согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ начинает течь с того дня, когда лицо узнало не только о нарушении своих прав, но и о том, кто именно их нарушил. Поэтому Вы всегда можете сказать, что только сейчас узнали о том, что оскорбительные слова исходят от свекрови и никто никогда не докажет обратного.

Вы также должны знать, что срок исковой давности применяется только по заявлению стороны спора. То есть если Ваша свекровь не слишком юридически грамотна и не воспользуется помощью юриста, она может и не заявить о пропуске срока исковой давности, и дело будет рассмотрено.

Чтобы выиграть суд, Вам необходимо заверить скриншоты Интернет-страниц у нотариуса, либо подать ходатайство непосредственно судье об обозрении данных страниц.

Самой большой сложностью будет доказать, что оскорбления исходят именно от свекрови. Тут придется подумать, как вынудить ее самой невольно признаться в содеянном.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анита, здравствуйте!

Вы конечно можете обратиться в правоохранительные органы, написав соответствующее заявление и у вас обязаны его будет принять, согласно ст. 12

Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

На полицию возлагаются следующие обязанности:

принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации

НО, Анита, это необходимо было делать по горячим следам, так как срок привлечения к ответственности по данному делу всего 3 месяца.

Если вы сегодня подадите заявление, спустя 3 года, то ваша свекровь в очередной раз почувствует свою безнаказанность, а вы будете выглядеть перед ней не в "лучшем свете".

Поэтому, нет оснований на сегодняшний день заявлять об оскорблениях 3-х летней давности, а вот если ЭТО ПОВТОРИТЬСЯ, то вы незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы, в ходе расследования действительно будет выявлен IP адрес и виновный понесет наказание.

Кроме этого, вы сможете еще и в суд подать (на основании доказательств о возбуждении дела) и получить компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Анита! По статье 5.61 КоАП РФ вряд ли, т.к. прошел срок давности привлечения к административной ответственности. Однако если будут доказательства тому, что тем самым порочили Вашу честь и достоинство и кто конкретно это делал, то Вы вправе подать иск о защите чести и достоинства на основании ст.152 ГК РФ и потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.