Возможно ли взыскать невозмещенную страховой компанией часть стоимости ремонта после ДТП от виновника в суде? Какие документы нужны и какова вероятность выигрыша?

• г. Сочи

Может ли быть предметом иска к виновнику дтп в суде невозмещенная страховой компанией часть стоимости восстановительного ремонта (износ), определенная независимой (не от страховой компании) экспертизой? Фактический ремонт автомобиля производить не буду. Калькуляции стоимости ремонта от ремонтного сервиса не будет. Т.е., цель просто получить с виновника дтп недополученную разницу стоимости восстановительного ремонта. Если да, то какие документы нужно предъявить в суд? Какова вероятность принятия судом положительного решения в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Можете подать в суд.

Документы:

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как доказывать будете, от этого и вероятность имеется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

11 июля 2017 года Конституционный Суд РФ вынес Определение № 1838-О, которым подтвердил возможность взыскания с лица, застрахованного в рамках ОСАГО, разницы между реальным ущербом и полученной потерпевшим страховой выплатой.

При этом, “Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства” обязательства вследствие причинения вреда не регулирует.

КС РФ разъяснил, что институт обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не может подменять собой деликтные (из причинения вреда - глава 59 ГК РФ) обязательства и не может приводить к снижению размера возмещения вреда, на которое вправе рассчитывать потерпевший на основании общих положений гражданского законодательства.

Ст. 15 ГК РФ (реальный ущерб).

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Таким образом, если хотите взыскать стоимость "износа", то формально нужно соблюсти Претензионный порядок, направить Претензию СК, приложить Заключение независимой экспертизы, получить отказ. Далее, написать и отправить виновнику Претензию с требованием о возмещении стоимости "износа", в случае игнорирования Претензии со стороны виновника - Исковое заявление в суд (основание - ст. ст. 15, 1064 ГК РФ и отсутствие "расчета износа" в Единой методике (для СК). По правилам ГПК РФ СК должна быть привлечена 3-м лицом.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП в 2019 году. Виновник без страховки. Мой автомобиль 2016 года выпуска. Проведена оценка. Повреждения более 80 процентов. По рекомендации оценщика с виновника истребована среднерыночная стоимость автомобиля за минусом годных остатков. Автомобиль продан на запчасти по цене меньше чем стоимость годных остатков. Можно ли компенсировать разницу в суде? Могу ли я предъявить виновнику оплатить стоимость восстановительного ремонта без учета износа (сумма близка к среднерыночной стоимости автомобиля)?

На руках есть калькуляция независимой экспертизы автомобиля получившего повреждения в результате ДТП.

В ней фигурируют две суммы:

1. Разница в стоимости целого и разбитого автомобиля

2. Сумма восстановительного ремонта.

Стоимость целого авто меньше суммы восстановительного ремонта по этой же калькуляции.

Подскажите какая сумма предъявляется ответчику (виновнику ДТП)?

Спасибо!

Нужно ли мне свой автомобиль предоставлять виновнику ДТП для осмотра и фотографирования с целью составить в своей независимой экспертизе калькуляцию? У меня КАСКО, а у него ОСАГО. Калькуляция по ремонту моего авто больше чем 120 000,00. Виновник якобы готовится к суду по калькуляции.

Мой автомобиль пострадал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП оценивает ремонт автомобиля в сумму, значительно отличающуюся в меньшую сторону от суммы ремонта, рассчитанной на официальном сервисе, где я ежегодно прохожу ТО. Данный сервис является официальным дилером по ремонту этой марки автомобилей. К кому мне следует предъявлять претензии о выплате разницы - к страховой компании или к виновнику ДТП? И достаточно ли для суда официального заключения о стоимости ремонта, выданного сервисом или необходима еще одна экспертиза?

С уважением, Наталья.

Мой автомобиль попал в ДТП. Страховая компания виновника выплатила мне 120 тысяч рублей по страховке ОСАГО. На самом деле стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составляет 146 тысяч рублей, без износа - 195 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить остальные деньги на ремонот автомобиля с виновника ДТП? И сколько мне требовать с него: (146 000 - 120 000) или (195 000 - 120 000) ? Какова судебная практика? Какое может быть решение суда? Могу ли я с требовать с виновника ДТП всю сумму восстановительного ремонта без износа основываясь только отчетом эксперта?

Взыскание ущерба с виновника ДТП.

Автомобиль попал в ДТП (виновник не я).

Страховая выплатила всё, что мне было положено, претензий нет.

НО виновник аварии - грузовик, сильно повредил мою машину.

Я заказал экспертизу что бы определить сумму ущерба.

Мне посчитали - стоимость восстановительного ремонта с учетом износа и стоимость восстановительного ремонта без учета износа.

Как мне рассчитать стоимость требований к виновнику ДТП?

Есть ли определенные сроки установленные законом на ремонт автомобиля через сервис страховой компании? ДТП было в сентябре и до сих пор страховая компания виновника не может согласовать со своим сервисом стоимость ремонта. Предлагают нам оплатить разницу в 12 000 за износ деталей. Автомобилю - 1,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Я виновник. Пострадала застрахованная автомашиа. Меня вызвали на осмотр машины независимой экспертизой. Экспертиза выдала акт о повреждениях (калькуляцию не произвели). Владелец пострадашей а/м с этим актом едет в самый дорогой сервис, где ему производят ремонт, который ему оплачивает страховая компания. Стаховая компания предъявляет мне притензию на оплату ремонта.

Вопрос: 1. я должен оплатить ущерб по ценам дорогого сервиса или по калькуляции независимой экспертизы, которая (калькуляция) не была произведена?

2. могу я оспорить ремонт в авторизированном сервисе, если данные повреждения возможно устранить практически в любом сервисе?

Виновник дтп нехочет выплачивать разницу реальной стоимости ремонта машины и выплаты СК. Затраты на расход независимой экспертизы, искового заявления в суд, гос.пошлины, телеграммы в страховую компанию и виновнику. Можем ли потребовать с виновника расходы и морального ущерба.

При возмещении ущерба Потерпевший может ли требовать сумму определенной независемой экспертизой с Виновника ДТП если Виновник настаивает на ремонте данного авто в сервисе и гарантирует все расходы на ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение