Законное ли сливать воду из стиральной машины в канаву для отведения ливневых вод - анализ законодательства

• г. Кемерово

Можно ли сливать воду из стиральной машинки в канаву для отведения талых и ливневых вод. Если нет, то на какой закон ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Где проживаете.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

Вопрос - является ли нарушением сброс воды из бассейнов и саун в общие канавы для сбора и отвода ливневых и талых вод, т.к. ранее в канаве уровень воды не застаивался?

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

У нас в СНТ соседи верхних участков сливают воду из колодца при чистке и канализационную воду с неприятным запахом, в канавку смежных участков. Так как наш участок самый нижний, вся эта вода течет к нам на участок на грунтовые посадки. Хозяева этот факт отрицают, настаивая на том что бы мы копали канаву для сточных вод на своем участке, так как им деваться некуда и они будут сливать воду из колодца (объясняя что вода чистая и они имеют право сливать воду в этот межевой канал). Написали заявление председателю, результата нет. Этот факт был замечен несколькими соседями. Имеют ли право сливать воды в этот межевой канал в меж смежными участками? Если нет, то как с ними бороться? На какой закон можно сослаться?

По деревне вдоль дороги проходит канава, которая служит для отведения воды с участка. Соседка считает, что канава проходящая вдоль её забора её собственность и засыпает канаву, тем самым препятствует отведению воды с четырёх участков. Что делать?

В нашем СНТ вдоль улицы перед забором есть сточная канава для дождевых и талых вод, талые воды по этой канаве стекают в небольшую речушку в конце улицы. Сейчас возникла такая ситуация: сосед установил септик, примерно в метре от нашего забора, и вывел трубу из септика в эту сточную канаву прямо перед нашим забором, т.е. воду из септика (пусть даже она там прошла какие-то стадии очисти) он решил сливать не на своей территории а под нос соседям и плюс эти сточные воды смешиваясь с дождевыми могут попадать в реку. Правомерны ли действия соседа и если нет, то на что можно опираться в решении этого вопроса, т.к. совершенно нет желания наблюдать из окна своего дома потоки соседской канализации?

На что можно сослаться при обращении к поселковой администрации с просьбой вырыть канавы вдоль дороги для отведения дождевой, талой воды? Весной участки жителей затапливаются, в канаву можно было бы отводить воду с участков жителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дача... И у меня и у соседей - длинные и узкие участки, которые оканчиваются канавой. Канава длинная и большая и проходит через множество участков. Канава, как я понимаю, для талых вод, близко река и бывают разливы. Весной в канаве много воды, некоторые садоводы, у которых теплица берут ее для полива, пока не запустят централизованный полив. К середине лета вода в канаве пересыхает, можно спуститься и очистить от травы и мусора. Так вот мои соседи собрались строить баню и пустить сток в эту канаву. Правомерно ли это?

Живу в частном секторе, вдоль моего участка прокопал канаву для талых вод. На параллельной улице, которая активно застраивается, новые жители для своего удобства прокопали канавы и заложили трубу под дорогой так, чтобы вся их вода сливалась в мою канаву, но т.к. мой участок является крайним воде уходить некуда. В весенне-осенний период затапливает весь участок, даже нет подхода к дому. Администрация рекомендует продать участок))) что делать?

Садоводство. Сосед с соседнего участка выкопал дренажные канавы для отвода ливневых и грунтовых вод на мой участок. Хотя садоводством прорыта канава для производства дренажа ливневых и грунтовых вод. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение