Как разрешить спор о праве собственности на неучтенные участки при их приобретении?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Желаю приобрести два смежных участка не размежованых и не учтены в кадастровой карте России, но председатель СНТ говорит, что у этих участков есть собственник. Что и как можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Георгий!

Председатель может быть и правду говорит.

Т.к. ранее участки не межевали. Если собственник у этих участков получал их давно и не совершал с ними никаких сделок то они и остались не размежеванными.

Однако, может быть ряд проблем:

Например, у том месте где вам указывают на участки могли быть уже отмежеваны другие участки. Граница может идти не так как Вам показывают.

Кроме того, в настоящее время покупать неотмежеванные участки, не стоящие на кадастровом учете и не имеющие границ - невозможно. Вам просто Росреестр не зарегистрирует право собственности (ст. 8.1., 131 ГК РФ).

Оно Вам надо?

Это лучший ответ

Здравствуйте

Если у участка есть собственник, это означает, что он права собственности получил до введения закона о регистрации прав на недвижимое имущество

Вам необходимо обратиться к этому собственнику, а чтобы совершить с этим собственником договор продажи.. есть две проблемы

Собственник земельного участка, который не сформирован и не внесён в Росреестр, должен этот участок замежевать, внести сведения в Росреестр и только потом такой участок может быть (ст.131 ГКРФ) предметом гражданского товарооборота и сделки

Почему Вам не обойтись без собственника, потому что документы, необходимые для внесения сведений в Росреестра, это документы, подтверждающие возникновения права собственности на этот участок, а таким документом может быть либо выписка Росреестра в настоящее время или правоустанавливающие документы, которые выдавались ранее комитетом по земельным ресурсам.

Что делать в этой ситуации?

А искать собственника, вносить сведения в Росреестр, приобретать...

Георгий!

Главное и основное!

Объектом купли-продажи земли могут быть только размежеванные и учтенные Росреестром земельные участки, о чем прямо указано в ст.37. Особенности купли-продажи земельных участков ЗК РФ.

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

В этом вопросе юрист Калашников абсолютно прав

Государственный кадастровый учет земельных участков в силу положений ст.70. Государственный кадастровый учет земельных участков ЗК РФ

Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости"
.

осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости"

Государственный кадастровый учет земельного участка является обязательным для того, чтобы участок стал самостоятельным объектом земельных отношений.

В Вашем случае не будет иметь правового значения установлены ли границы для такого земельного участка или нет, поскольку без постановки на государственный кадастровый учет оборот земельного участка невозможен.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Георгий!

Для начала все усилия направить на поиск собственника.

Так как именно собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения земельным участком.

Ст.209 ГК РФ.

Далее после того как появится собственник нужно, чтобы он зарегистрировал право собственности на участки в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". А для этого ему нужно на основании выданного документа о предоставлении земельного участка (решения, постановления) провести межевание с постановкой на кадастровый учет.

После этого можно заключать договоры купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и регистрировать право собственности на себя.

Так что, как видите, процесс довольно сложный..

Здравствуйте, Георгий! Заключать договор с собственником только. При отсутствии регистрации в Росреестре их нельзя в полной мере считать собственниками согласно ст.8.1 ГК РФ (разве что по наследству получили). Остается выяснить через председателя СНТ, если после того, как он с ними свяжется и они будут согласны на сделку. Однако если участки не состоят на кадастровом учете, то нужна регистрация права собственности согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" для последующего отчуждения имущества. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Георгий

Если есть собственник этих участков и они не разделены, значит них один кадастровый номер, то так и покупайте, а далее сами их разделите при желании

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование ст. 11.4 ЗК.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.