Как разрешить спор о праве собственности на неучтенные участки при их приобретении?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Желаю приобрести два смежных участка не размежованых и не учтены в кадастровой карте России, но председатель СНТ говорит, что у этих участков есть собственник. Что и как можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Георгий!

Председатель может быть и правду говорит.

Т.к. ранее участки не межевали. Если собственник у этих участков получал их давно и не совершал с ними никаких сделок то они и остались не размежеванными.

Однако, может быть ряд проблем:

Например, у том месте где вам указывают на участки могли быть уже отмежеваны другие участки. Граница может идти не так как Вам показывают.

Кроме того, в настоящее время покупать неотмежеванные участки, не стоящие на кадастровом учете и не имеющие границ - невозможно. Вам просто Росреестр не зарегистрирует право собственности (ст. 8.1., 131 ГК РФ).

Оно Вам надо?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте

Если у участка есть собственник, это означает, что он права собственности получил до введения закона о регистрации прав на недвижимое имущество

Вам необходимо обратиться к этому собственнику, а чтобы совершить с этим собственником договор продажи.. есть две проблемы

Собственник земельного участка, который не сформирован и не внесён в Росреестр, должен этот участок замежевать, внести сведения в Росреестр и только потом такой участок может быть (ст.131 ГКРФ) предметом гражданского товарооборота и сделки

Почему Вам не обойтись без собственника, потому что документы, необходимые для внесения сведений в Росреестра, это документы, подтверждающие возникновения права собственности на этот участок, а таким документом может быть либо выписка Росреестра в настоящее время или правоустанавливающие документы, которые выдавались ранее комитетом по земельным ресурсам.

Что делать в этой ситуации?

А искать собственника, вносить сведения в Росреестр, приобретать...

Спросить
Пожаловаться

Георгий!

Главное и основное!

Объектом купли-продажи земли могут быть только размежеванные и учтенные Росреестром земельные участки, о чем прямо указано в ст.37. Особенности купли-продажи земельных участков ЗК РФ.

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

В этом вопросе юрист Калашников абсолютно прав

Государственный кадастровый учет земельных участков в силу положений ст.70. Государственный кадастровый учет земельных участков ЗК РФ

Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости"
.

осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости"

Государственный кадастровый учет земельного участка является обязательным для того, чтобы участок стал самостоятельным объектом земельных отношений.

В Вашем случае не будет иметь правового значения установлены ли границы для такого земельного участка или нет, поскольку без постановки на государственный кадастровый учет оборот земельного участка невозможен.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Георгий!

Для начала все усилия направить на поиск собственника.

Так как именно собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения земельным участком.

Ст.209 ГК РФ.

Далее после того как появится собственник нужно, чтобы он зарегистрировал право собственности на участки в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". А для этого ему нужно на основании выданного документа о предоставлении земельного участка (решения, постановления) провести межевание с постановкой на кадастровый учет.

После этого можно заключать договоры купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и регистрировать право собственности на себя.

Так что, как видите, процесс довольно сложный..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Георгий! Заключать договор с собственником только. При отсутствии регистрации в Росреестре их нельзя в полной мере считать собственниками согласно ст.8.1 ГК РФ (разве что по наследству получили). Остается выяснить через председателя СНТ, если после того, как он с ними свяжется и они будут согласны на сделку. Однако если участки не состоят на кадастровом учете, то нужна регистрация права собственности согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" для последующего отчуждения имущества. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Георгий

Если есть собственник этих участков и они не разделены, значит них один кадастровый номер, то так и покупайте, а далее сами их разделите при желании

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование ст. 11.4 ЗК.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ я имею 2 смежных земельных участка. Один 13 соток, а второй 14 соток. Владелец обоих участков я один. Председатель СНТ требует взносы за два участка. Прав ли председатель, ведь хозяин я один на этих участках. Он говорит объединишь участки будешь платить за один. И ещё как объединить эти 2 участка в красноярском крае.

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

Покупаю два смежных участка в СНТ у родственников. Земля оформлена. На границе этих участков стоит дом. Дом не стоит на учёте. Вопрос. После оформлении сделки объединятся эти участки, будет им присвойте один кадастровый номер, чтобы оформить дом?

В 2005 я приобрела в снт 2 участка. Была принята общим собранием садоводов. Садоводство приватизировалось сделали кадастровый садоводства и участков. Получились участки 9 и 9 соток. Председатель сказал что я не имею права иметь два участка. Как сделать чтобы эти участки остались за мной.

В настоящее время кадастровый инженер Краевого БТИ г.Краснодара ведет работы по исправлению кадастровой ошибки моего земельного участка. При этом мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Должен ли я при этом собирать подписи в акте согласования границ, если интересы (границы) смежных участков не нарушаются? Спосибо за ответ. Степан Тимофеевич.

У меня в СНТ два смежных участка (две садовые книжки соответственно). Но приватизировать можно только один. Как поступить со вторым участком? Тем более садовый дом расположен на двух участках. Есть ли возможность объединить два участка и приватизировать как один?

Есть участок, который мы хотим приобрести. Владелец умер два года назад, участок не приватизирован (на кадастровой карте участка нет, есть сведения о собственнике только у председателя снт). Наследники не вступали в права наследования и участок им не нужен.

Что делать нам в таком случае? Переводить участок в муниципальную собственность, а потом каким-то образом договариваться с администрацией? Или можно все сделать через председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь покупать два смежных участка, на одном из них по кадастровой карте нет информации о форме собственности, все ли нормально с этим участком?

Мы с мужем приобретаем 2 смежных участка в СНТ. Участки заброшенные, собственники не платили членские взносы. Председатель говорит, что по действующему законодательству мы обязаны заплатить за последние 3 года долги и еще за текущий год внести взнос. Насколько законно требование председателя требовать взнос за текущий год? Насколько я поняла норму закона - за последние 3 года - это в том числе и текущий год имеется в виду? Сразу скажу, что с собственниками участком есть договоренность, что долги оплачиваем мы.

И еще такой нюанс: после покупки мы планируем объединить эти 2 участка в один, присвоив новообразованному участку новый кадастровый номер. В этом случае как мы будем платить взносы - как за один участок или как за 2?

У меня 2 смежных участка в СНТ. с 2005 г.

Не приватизированы, только 2-е садовые книжки.

Межевание СНТ было. Границы обозначены.

Межевание участков не делалось. Они на кадастровой карте обозначены, как"ранее учтенные"как территория СНТ.

ВОПРОС:

С чего начинать приватизацию? И желательно сразу ДВУХ смежных участков в один.

Можно сразу двух в один или делать это можно только с каждым в отдельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение