Mачеха отказывается выписываться из наследственного дома - как решить проблему и продать его?
199₽ VIP

• г. Пенза

Ситуация такова: после смерти отца мы вступили в наследство (4/9 дома мои (дочь), 4/9 у брата (сын) и 1/9 у отцовой жены. Этот дом был приобретен в браке с нашей мамой, которая умерла 1991 году. В доме уже как год никто не живёт, но осталась прописана мачеха. Дом хотим продать, даже покупатели уже есть, но мачеха категорически отказывается выписываться, мотивируя тем, что прописываться негде, хотя у неё есть родной сын, у которого дом и квартира и родная сестра, у которой тоже жильё. Эта женщина хочет, чтобы мы ей отдали 1/3 от продажи дома (за домом она не ухаживала, оставила его в захламленном состоянии-видео имеется). Все разговоры, направленные на мирное урегулирование проблемы, заходят в тупик-она отказывает в выписке. Дом по рыночной цене продать не удасться, т.к. состояние его плачевное! Подскажите, пожалуйста, как нам выписать эту женщину? Спасибо огромное всем ответившим!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса! Пока она собственник, пока преждевременно ее выписывать. Однако согласно пунктам 3 и 4 статьи 252 ГК РФ можно через суд признать ее долю малозначительной с выплатой ей соразмерной ее доле денежной компенсации. А раз перестанет быть собственником, признать ее утратившей право пользования жилым помещением на основании ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, т.к. Вы с братом не желаете, чтобы она там проживала.

П.3 и 4 ст.252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Здравствуйте, Лариса!

А какая разница зарегистрирована мачеха в доме или нет, если она является собственником, то вы по Закону не можете продать весь дом без ее согласия.

Даже, если она выпишется, то все равно останется собственником, поэтому вам нужно действовать иначе:

1. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании ее доли малозначительной, выплатить ей компенсацию, согласно ст. 252 ГК РФ,

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

2. Далее, если она уже сама не снимется с регистрационного учета, после решения суда о признании ее доли малозначительной, то вы сможете опять же через суд снять ее с регистрационного учета, так как она уже не будет собственником дома.

Поэтому, ваш вопрос решаем конечно, НО требует времени, для его разрешения, и учитывая то, что мачеха собственник, без суда вы никак ее не снимете с регистрационного учета.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вам принципиально важно определиться с тем порядком, который нужно соблюдать при решении данного вопроса, а решать придётся вопрос в несколько этапов

1. Вы обращаетесь в суд с иском о признании её

доли малозначительной и определяете по судебному решению сумму, которую выплачиваете по судебному решению (ст.252 ГК РФ)

И таким решением прекращается её право собственности

2. Потом также обращайтесь в суд о признании её утратившей право пользования в связи с прекращением не права собственности

Другого способа решения проблемы, кроме как выплата ей соответствующей компенсации нет

А не проживание не регистрации собственника по адресу недвижимости не лишает этого собственника на пользование такой недвижимостью.