Провоз растений из красной книги России на внутренних рейсах - административная ответственность за радиоллу розовую (золотой корень)

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (2):

Добрый день

КоАП РФ Статья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 150-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

Согласно статье 259 Уголовного кодекса РФ, уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, повлекшее гибель популяций этих организмов, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

Уголовная ответственность так же может быть предусмотрена - по ст. 259 УК РФ.

Административная - по ст. 8.35 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Содержит ли признаки преступления ловля рыбы занесенной в красную книгу субъета РФ (! не РФ, а субъекта)? Если да то какая это статья УК РФ. В статье 258.1 УК РФ говорится только про Красную книгу РФ.

Какая именно административная ответственность предусмотрена за выход через красную линию недвижимым объектом (мнкв. Дом)? Что может предпринять администрация города?

Что грозит человеку за незаконную продажу чёрной икры? И вообще можно ли провозить из одного города в другой чёрную или красную икру без сопроводительных документов! Существует ли административная или уголовная ответственность за продажу и провоз чёрной икры?

С 2013 года преследует незнакомый человек, и в дополнении к этому распространяет придуманную порочащую меня информацию, клевету. Как привлечь его к ответственности, какая это ответственность, уголовная или административная. Какие именно доказательства нужно собрать об этом, что именно будет с юридической точки зрения являться доказательствами, а что нет.

Скажите, пожалуйста, какая ответственность наступает за вырубку взрослых деревьев во дворе в черте города, в т.ч. редкого дерева, внесённого в Красную книгу? Какие статьи закона предусматривают такую ответственность? Есть ли уголовная ответственность за вырубку реликтовых деревьев?

Как привлечь к ответственности за побои? Какая это будет ответственность административная или уголовная, если знакомый избил и ранее к ответственности не привлекался?

За заведомо ложные показания по делу об административном правонарушении предусмотрена административная ответственность. В отношении свидетеля, какая отвественность будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие родителей при провозе ребенка до 14 лет бабушкой на самолете по территории России?

Какое количество я могу провести красной икры в самолете. Нужны ли документы на провоз красной икры. Какой закон регламентирует по провозу красной икры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение