Вопросы по воинскому званию и выслуге лет при переселении в РФ и при принятии гражданства РФ.

• г. Барнаул

Прибыл по программе переселения в РФ в 2017 году, и получил гражданство РФ в 2018 году в январе месяце. При постановке на воинский учет и получения военного билета засчитывается и сохраняется ли воинское звание и выслуга лет государства Республики Казахстан, если я прослужил срочную службу 2 года и получил воинское звание старшего сержанта и беспрерывно продолжил службу 11 лет по контракту в ВВ МВД РК. (Нац. гвардии).

При устройстве на службу по контракту в ВС РФ возникли вопросы по поводу моего воинского звания и выслуги лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Все должно быть засчитано вам.

Спросить
Пожаловаться

В выписке из послужного списка у вас указаны и звание и продолжительность службы в целом!

Проблемы иногда с последствиями возникают только при переходе из войск в МВД и наоборот, здесь должности и звания не равнозначны...

Между ведомствами должности и звания равны.

И выслуга зачитывается и звание сохраняется, наверное проблема в данных, гдето может быть ошибка...

Спросить
Пожаловаться

А есть статья подтверждающее это!

Спросить
Пожаловаться

Александр, есть соглашение между министрами оборон России и Казахстана (подписан в 1992 году)

Спросить
Пожаловаться

Засчитывается ли выслуга лет в специальном звании капитан юстиции МВД 1,3 года, для присвоения воинского звания майор, при этом имею воинское звание капитан (переаттестованный из специального звания капитан юстиции). Должность позволяет. Выслуга в воинском звании капитан 2,9. То есть если суммировать выслугу то срок подходит. Кадры говорят нет, а ФЗ 58 от 2003 года ст 13 пункты 2 и 3 говорят что можно. Так вот есть ли шанс?

Хочу подать в суд на военкомат. В военном билете не прописали воинские звания при обмене военного билете. Я переехал из Казахстана в 2014 году. В Казахстане служил по контракту в звании старшего сержанта десять лет. Стаж в военкомате защитали а звание нет сказали не положено хотя из военного сотрудничества между Россией и Казахстаном есть 12 статья где сказано что звания и стаж сохраняются. Сейчас я служу по контракту в России но в части меня не восстонавливают так как я на солдатской должности.

Можно ли вернуть стаж воинской службы? С 2000-2015 г. проходил службу во Внутренних Войсках МВД Республики Казахстан (в 2013 г. реорганизована в Национальную гвардию), уволился по окончанию контракта в звании капитан, выслуга на момент увольнения составила 15,5 лет. В 2017 году получил гражданство РФ, в 2021 году подписал контракт с УВО ФСВНГ России и назначен на должность заместителя командира роты полиции с присвоением специального звания капитан полиции и установлением всех положенных выплат. В мае 2022 года отделом ФЭО был поставлен вопрос, о том, что выплата надбавки за выслугу лет осуществляется незаконно, а имеющийся у меня стаж не засчитывается при начислении надбавки за выслугу лет. В июне назначен на другую должность и в приказе о назначении указано установить фактический стаж службы с момента подписания контракта, т.е. 10 месяцев. Соответственно убрали и положенный отпуск за выслугу лет. Теперь ещё кадровики требуют вернуть все выплаты за выслугу лет, что суммарно составляет более 70 тыс. р. Как быть в этой ситуации?

Я военный пенсионер Республики Казахстан. Уволен со службы по возрасту в 2013 году. Выслуга лет 27. Прибыл на постоянное место жизни в Россию по программе переселения соотечественников в 2014 году. Гражданство России получил в 2014 году. Положена ли надбавка к пенсии за выслугу лет?

Я бывший гражданин Казахстана,2003-2005 г служил в Вооруженных Силах Республики Казахстана, срочной службы в звании ст.сержанта, на должности командира отделения.

В 2006 году принял гражданство РФ.

Обротился в Военный Комесариат по месту жительства чтобы встать на военский учет мне сказали менять военный билет на Росийский. При замени военного билета меня лишают военского звания и должности.

Вопрос: Имеют ли право при замени военного билета понизить звание до рядового?

Я получил гражданство РФ по программе переселения и при получении военного билета оказалось что я в звании " рядового" хотя я проходил срочную военную службу в Республике Казахстан и демобилизовался в звании младшего сержанта и об этом в новом военном билете нет ни каких пометок. Помогите решить этот вопрос.

Положенно мне восстановления звания и выслуги лет или нет. Я служил срочную службу в ВВ МВД Украины и был уволен в запас в звании старшего сержанта (воинское звание), после работал в милиции города-героя Севастополь, на момент перехода республики Крым и города федерального значения Севастополь так же оставался верен своему городу и его жителям, 13.07.2014 во время перехода из структуры милиции Украины в полицию России (по собственному желанию уволился из милиции) я изьявил желание служить в ВВ МВД РФ и был принят 14.07.2014 на военную службу на должность заместителя командира взвода. Мне обещали вернуть воинское звание и выслугу лет, а сейчас заявляют что не положено. Подскажите имею ли я право на восстановление воинского звания и выслуги лет на основании Указа Президента РФ от 20 марта 2014 № 164 и Указа Президента РФ от 31 марта 2014 № 194. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос следующего характера. На срочной службе было присвоено звание младший сержант (06.07.2010 г.) Уволен в запас 20.11.2010 г. (4 месяца 14 дней в звании на срочной службе) 12.11.2016 г. подписал контракт в той же части (прошло 5 лет 11 месяцев 23 дня).

Всего с момента присвоения воинского звания младший сержант прошло 6 лет и 6 месяцев 30 дней. Учитывая срочную службу и контракт, в звании 7 месяцев и 7 дней. Теперь собственно вопрос: "Положено ли мне очередное воинское звание СЕРЖАНТ? Учитывается ли время нахождения в запасе для присвоения звания?" Заранее благодарен на любой ответ)

Прохожу военную службу по контракту в звании старшина. С 2010 года занимаю должность командира взвода связи. До 2014 года данная должность предусматривала воинское звание старший сержант. С 2014 года штат изменился, воинское звание старший прапорщик. В настоящие время я назначен на воинскую должность командир взвода связи, но в присвоении воинского звания мне отказывают, по причине не соответствия образования. В 2009 году окончил Московскую академию комплексной безопасности по специальности юриспруденция, образование высшее.

В 2015 году я получила специальное звание "подполковник внутренней службы", находясь на службе во ФСИН. В 2017 году я уволилась из ФСИН по выслуге лет и восстановилась на службу в МВД (т.к. до ФСИН я служила в МВД), в том числе была восстановлена в специальном звании. В августе 2020 года у меня наступил срок получения очередного специального звания "полковник полиции". 5 лет в совокупности (ФСИН и МВД) я прослужила подполковником. Занимаемая мною в МВД должность в настоящее время с предельным званием "полковник". Однако при направлении представления на меня в ДГСК МВД на получение очередного специального звания "полковник полиции" мне было отказано на основании ст.43 ФЗ № 342 "О службе в органах внутренних дел", с ссылкой на то, что на службе в органах внутренних дел срок исчисления звания обнуляется и нахождение в специальном звании в период службы во ФСИН к МВД не прибавляется. Считаю такой отказ необоснованным и незаконным, ввиду отсутствия правовой нормы о непрерывности срока службы в специальном звании при увольнении, восстановлении и получении очередного следующего звания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение