Отсудить мне моего сына - борьба за права на ребенка в сложных условиях

• г. Москва

У меня есть ребенок, сын 6 лет. Проживает с матерью (бывшей женой), через суд место проживания сына мы не устанавливали. Я пытался видеться с ребенком. Но б/ж была категорически против. Просто не открывала входную дверь. А живём мы в разных городах и путь не близкий, чтоб можно было каждый день оббивать пороги.

Сына за весь период видел только 1 раз, с подачи бывшей тещи. Но больше мать не разрешила видеться с ребенком.

Хотел бы забрать сына к себе на постоянное место жительство. Дело в том, что мать никогда не работала и не работает, деньги у нее появляются когда находит мужчину и он их обеспечивает пока не уйдет или бабушка (бывшая моя теща) даёт денег на продукты, но чаще покупает сами продукты.

Мои алименты б/ж пропивает, не так чтоб она алкоголичка, но выпить любительница. Спит до обеда, сын до 2 х дня предоставлен сам себе, ненакормлен, не умыт. Боюсь, что может включит газ или взять нож, жена курит прям в квартире, может и зажигалкой что-то поджечь. В этом году она самостоятельно решила не водить его в садик. Причину не объясняет. Говорит, не хочу. Конечно, в сад то надо вставать в 7 утра, и в 8 вести уже, а она пиво с коктейлями до 5 утра пьет, вот и решила не водить.

Дома куча всяких животных, которых она подбирает на улице, которые спят и на кроватях на постельном белье, и на детской одежде, которая в последствии пахнет псиной.

Сейчас я женат, жилищные условия позволяют, свой бизнес, есть дети.

Я понимаю, что забрать ребенка которого я видел единожды, проблематично, но я хочу наладить общение с ребенком через суд, и только тогда после регулярного общения в течении полугода, пробовать его отсудить. Хотя б/ж сказала, что даже если судом назначат время общения, она не даст общаться с ребенком, не откроет дверь в квартиру и все. Никому, ни мне, ни приставам, ни опеке.

Каковы мои шансы забрать сына к себе в новую семью?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обратитесь в органы опеки, где проживает жена, объясните ситуацию. Если заберете ребенка, сразу подавайте иск об определении места жительства с Вами.

Здравствуйте.

В любом случае необходимо иметь судебное решение на руках - об определении порядка общения сначала, затем об определении места жительства ребенка с Вами.

Первое - проще и быстрее.

Обратитесь также в органы опеки.

Процедура во всех случаях одинаковая, нужны документально подтвержденные основания, что Вы вправе забрать ребенка проживать с Вами.

Имеет смысл рассмотреть вопрос о лишении родительских прав либо об ограничении в родительских правах.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с Вами. При правильном ведении дела, шансы у Вас хорошие.