Отстранение офицера ВМФ РФ от должности - чем законен и что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Являюсь офицером ВМФ РФ, служу на корабле. Являюсь выпускником 2012 года. Дисциплинарных взысканий не имею, только поощрения и медали. В 2017 году вышел капитан, но я его не получил в связи с тем, что должность старшего лейтенанта, а должностей вышестоящих по словам кадров нет. Но вопрос не в этом. Нашел себе место, должность капитанская. Командиры документы подписали, параллельно предлагая остаться и получить капитана. (Но только на словах) В итоге мои документы ушли, но приказа естественно нет (по состоянию на сентябрь 20 г. жду приказ уже 6 месяцев. ГУК молчит). В итоге пока жду приказа на мою должность назначился выпускник. В итоге меня силой заставили сдать дела и должность и выйти за штат, а иначе меня хотели перевести на равнозначную должность в Балтийск на корабль (служу в Североморске), мол на равнозначную должность переводят без согласия. Теперь нахожусь за штатом и кадровики молчат по моему приказу о назначении на должность, на которую я приносил отношение и были оформлены документы. Кормят "завтраками". Последняя информация была, что должность, на которую я был представлен, сокращена и там (в ГУКе) нашли в этой же части такую же должность, но с другим ВУСом, и сделали дополнению к представлению и ждут решения. Что мне делать в данной ситуации? Какие могут быть пути решения? И вообще законен ли вывод за штат? Служу более 13 лет (в календарном исчислении), являюсь ветераном БД.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Алексей Сергеевич

По сути находясь уже 6 месяцев за штатом, при сдачи дел вы можете уволиться по ошм - согласно ст.23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

если Вам не предлогают должность и ГУК отмалчивается

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, как военный юрист поясню:

Перевод по отношению, в соответствии с приказом МО РФ №660 это право командира, то есть он может назначить, а может и не делать этого, кроме того, к сожалению для вас сроков реализации документов нет, формально ваш рапорт рассмотрен и удовлетворен так как представление к назначению направлено.

Что касается вывода в распоряжение, то оно законно если ваш сменщик назначен приказом вышестоящего начальника, например вы назначены на должность приказом командующего флотом, а он приказом Министра обороны или главкома ВМФ, если это не так, тогда надо обжаловать действия, срок обжалования 3 месяца с момента как вам стало об этом известно, жаловать надо только в суд.

В вашей ситуации произошло стандартное действие кадров, пока ваше отношение ходило должность действительно могли сократить переименовать и пр.

На личном опыте скажу: я писал жалобу в МО РФ о коррупции в ГУКе, меня из читы вызвали в ГУК и за 1 день назначили на должность.

Что касается дальнейшего, то здесь два варианта, или вас назначат на вакантную должность, причем не факт, что капитанскую, или через 3 месяца нахождения в распоряжении вас могут уволить по ОШМ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Законен ли вывод за штат - надо смотреть каким образом и каким приказом был назначен тот выпускник. Вполне возможно, что и законен.

Как вариант - увольнение по организационно-штатным мероприятиям.

Но через 3 месяца после нахождения за штатом.

Либо перевод на вакантную должность. ТЬолько непонятно на какую должность.

ст.23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих"

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос у меня заключался в том, почему назначили человека на мою должность, хотя она не была вакантной и приказа на меня нет, то есть она не освобождалась?

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что получилось так:

Вам одобрили перевод, когда направили документы, без освобождении вас от должности назначить не могли и в силу этого как вы изложили вас вынудили сдать дела, далее штат сократили и вы остались в таком положении

В итоге: конечно нужно было остаться и получить капитана - это мое мнение

А теперь: 2 варианта либо ждать назначения, либо уволиться по ошм

Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы

в соответствии со ст.14

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.09.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

Статья 43. Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей

1. Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются:

военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Это пробелы кадрового планирования, то есть чтобы должность не была вакантной, т.к.к за некомплект сильно спрашивают, ее включили в перечень и спланировали молодого лейтенанта, но к его приходу вас не успели перевести, так часто бывает к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

В ВС РФ с 1.08.04 г, 13.06.14 г заканчивается контракт, старший лейтенант, нахожусь на должности командира роты, были отправлены документы на вышестоящую должность, также были отправлены документы на другого офицера на замену меня при переводе, в итоге на должность на которую меня представляли пришел другой человек. Через некоторое время (в марте 2014 г) приходит выписка из приказа о назначении офицера на мою должность командира роты (моего сменщика). Меня вывели за штат, мотивируя это тем что на него (моего сменщика) пришла бумага о назначении на командира роты, на меня никаких выписок о переводе не было (хотя знаю что мою вышестоящую должность занял другой человек), в бригадной штатке стою как за штатам, начальник отдела кадров документы делать на отмену приказа на моего сменщика не хочет, говорит что легче тебе найти должность (дела и должность я не сдавал), приказа о выводе за штат на меня нет, говорят что основание выписка из приказа о назначении на мою должность другого офицера (я был назначен приказом командующего округа, у сменщика приказ командующего армией). Каковы мои действия в данной ситуации, добиваться отмены приказа, или приказа о выводе меня за штат, либо соглашаться с другой должностью (по ВУС, званию и тарифной сетке)? Могу ли я уволиться по ОШМ через полгода в данной ситуации? В кадрах говорят что пока будем числиться вдвоем на одной должности, получу я капитана у меня через два месяца срок? За ранее большое спасибо!

Получил 25.10.2012 г. судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. При том судебный приказ был от сентября 2010 года, о нем узнал, когда получал у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства. Жена получила судебный приказ в сентябре 2010 года, а приставам отнесла в июне 2012 г. Извещений не получал в 2010 году, т.к. с 3 августа по 14 сентября 2010 года был в служебной командировке. Когда приехал, она и слова не сказала о приказе. Когда получил на руки приказ и постановлении о возбуждении исполнительного производства, то представил возражении по поводу приказа, естественно мировой суд оставил его без рассмотрения и вынес постановлении о том, что процессуальные сроки пропущенны, есть ли шанс восстановить срок и как доказать, что приказ был получен вместе с постановлением о возбуждении производства?

В отношении меня был вынесен судебный приказ в 2015 г., я копию его получила только на этой неделе (прошло 2 года 10 месяцев с даты вынесения приказа). По судебному приказу я должна была выплатить определенную сумму в бюджет Пенсионного фонда. До получения данного судебного приказа я была в курсе этой задолженности и всю сумму (которая указана в приказе) уже выплатила в 2016-2017 гг. Недавно посетила отделение ФССП, получила справку об отсутствии задолженностей. Как написано в справке, исполнительных производств не имеется. Вопрос в том, грозит ли чем-то наличие этого судебного приказа, и нужно ли мне каким-то образом известить суд о том, что я выплатила долг по данному приказу?

Служу по контракту в морфлоте (на корабле). Контракт на 3 года (осталось 1 год).

Неделю через неделю отправляют в командировку по приказу капитана бригады на другую территорию.

А в ту неделю, когда не в командировке - нужно находиться на корабле.

Находиться на корабле не хочу, в связи с конфликтом с капитаном корабля. Чем мне может грозить неявка на корабль через неделю после командировки?

У меня такой вопрос, в 2012 году принял дела и должности командира взвода, есть выписка из приказа о назначении на должность и присвоение звания! Денежное довольствие по должности к званию, тарифный разряд 9 не получал не разу! Обязанности исполнял в полном объеме до мая 2013 года, после был выведен в распоряжение командира, т.к подразделение было расформированно, но в строевой части мне сказали что приказ командуюшего о назначение на должность и присвоение звания был отменен! В личном деле об этом не одной записи, в ноябре 2014 перевелся в другую часть. ВОПРОС! имею ли я право подать на бывшую часть в суд?! на выплату денежного довольствия за то что я исполнял обязанности командира взвода,9 тарифня сетка по приказу, а на самом деле я получал по 3-й тарифной сетке... подскажите что делать? Даже если приказ был отменен а яя исполнял обязаности более 3 месяцев, обязаны ли мне были платить за эту должность? Успею ли я подать иск, если меня поставили на должность в январе 2012 года? Как быть и что делать?

Как доказать что я не получал судебный приказ? Приказа на руках нет так как приказ был вынесен МС г.Буденновска 21.01.2014 года а я с 2012 года проживаю в г.Москве и с 2013 работаю в полиции г.Москвы в связи с этим не мог никак получить приказ, в суде были мои контактные данные но меня не известили. О вынесении приказа узнал только сегодня от телефонного звона приставов.

Приветствую, подскажите пожалуйста, прохожу службу в МВД в экспертно-криминалистическом центре ГУ, имею стаж 21 год, действующих дисциплинарных взыскании не имею, не получил медаль - За отличие в службе 1 степени-Отдел кадров сказал что я пока не могу её получить, потому что меня не было в приказе на получение медали той же медали 2 степени, но в моем удостоверении к медалям, есть запись с номером приказа и печатью, которые мне поставили в кадрах моего ОМВД, в котором непосредственно работаю. В отделе кадров ЭКЦ ГУ мне сказали, что если меня не было в приказе ЭКЦ ГУ, то я не мог получить медаль 2 степени, и соответственно не могу пока получить медаль 1 степени. Что могу сделать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер ВМФ, служу на севере. Проблема в следующем, в 2017 году должен был получить звание капитан-лейтенант, но должность не позволяет. Перехаживаю уже 3 года, то есть два срока. Обязаны ли меня перевести на вышестоящую должность, но в другую часть, если я принес отношение на должность? Дисциплинарных взысканий нет. Представлен неоднократно к наградам.

У меня такая проблема. Мой сын заключил контракт на военную службу по контракту в январе 2012 года. Сначала он 5 месяцев ждал денежного довольствия и приказа о том, что контракт действительно подписан. Находился на корабле практически каждый день, ходил в моря. Примерно на срок от двух недель бывало и меньше. Хотел уйти, но командир не отпускал. Затем командир отправил его домой, но через какое-то время приказ пришел и пришла зарплата. Мой сын стал служить и вроде бы все нормализовалось. Через какое-то время сын сказал, что не хочет служить именно на этом корабле, причины сначала не называл, но потом сказал, что у него конфликт с другим военнослужащим, впрочем как и у других. Там на корабле служит старший кок дагестанец, всех унижает и бывало бьет. Но все молчат, видимо запугали. Сына не хотят переводить в другую часть, сказали, что с нашей части не переводятся, а увольняются. Мы согласились на увольнение. Сын не ходит на корабль, с командованием я разговаривала, они сказали что у них не было никаких конфликтов на корабле, что сын мой все придумал. Но ведь он так был счастлив, когда устроился на корабль, но потом совсем сник и стал другим. Еще в сентябре ему сказали, что документы ушли на увольнение, он не ходит на корабль. Я не знаю как ему помочь, вижу он мучается. Ведь могут завести уголовное дело.

У меня такой вопрос, в 2012 году принял дела и должности командира взвода, есть выписка из приказа о назначении на должность и присвоение звания! Денежное довольствие по должности к званию, тарифный разряд 9 не получал не разу! Обязанности исполнял в полном объеме до мая 2013 года, после был выведен в распоряжение командира, т.к подразделение было расформированно, но в строевой части мне сказали что приказ командуюшего о назначение на должность и присвоение звания был отменен! В личном деле об этом не одной записи, в ноябре 2014 перевелся в другую часть. ВОПРОС! имею ли я право подать на бывшую часть в суд?! на выплату денежного довольствия за то что я исполнял обязанности командира взвода,9 тарифня сетка по приказу, а на самом деле я получал по 3-й тарифной сетке... подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение