Как развестись с мужем, находясь в другом городе и с ребенком общим, когда живете с его родственниками, один из которых наркоман?

• г. Нижний Новгород

Хочу развестись с супругом, ребенку общему 4 годика Невыносимые условия для жизни меня и ребенка, проживаем с его родителями и братом. Брат пьёт и устраивает скандалы и драки, он наркоман оказывается. Хочу уехать с ребенком в другой город. Сам вопрос такой, могу ли я развестись с мужем, находясь в другом городе, или же можно только в том городе, где регистрировался брак и по месту жительства ответчика? Если по месту мужа, то можно как то без моего личного присутствия-истца?

Ответы на вопрос (3):

Можете это сделать дистанционно по средствам почты России. Также нужно приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1.Иск вы должны направить по месту регистрации ответчика.

2.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с учетом п.6 ст.132 ГПК РФ.

3.К иску вы должны приложить оригинал свидетельства о расторжении брака, квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка.

4.Направляется все это заказным письмом с уведомлением

5.К иск прилагаете ходатайство о рассмотрении без вас и о направлении вам решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы будете зарегистрированы в другом городе, то в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК Вы можете предъявить иск о расторжении брака по своему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Кроме того, Вы можете просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Хочу одновременно развестись и произвести раздел имущества. Ответчик проживает в другом городе, у него же и свидетельство о браке. Могу ли я обратится в суд без предоставления свидетельства о браке и куда обращаться? По месту моего жительства или по месту жительства ответчика (по его месту жительства мы регистрировали брак) Спасибо за ваш ответ.

Хочу развестись с супругой. Сам нахожусь в Москве, прописан в другом городе, но имею московскую регистрацию.

Жена проживает в другом городе. Каким образом мне подавать на развод? Могу ли я сделать это в Москве? Если нет, то могу ли я послать заявление заказным письмом в тот город, где проживает супруга и где брак был зарегистрирован? Или требуется личное присутствие?

Спасибо заранее!

Хочу подать на установление отцовства и взыскание алиментов, в браке не состояли. Сейчас проживаю с ребенком (1,5 месяца ребенку) в другом городе. Обяжет ли суд ответчика делать ДНК по месту нахождения ребёнка или мне придётся с ребёнком ехать в тот город, где проживает ответчик? Если он откажется от теста, суд будет принуждать его?

Я хочу развестись с мужем. У нас есть ребенок 4 года. Вместе мы не проживаем почти год. проживаем мы в Краснодаре. Я собираюсь уехать с ребенком в другой город на постоянное место жительство. Обязательно нужно разводиться в своем городе, или это можно сделать и из другого города.

Ребёнку 14 лет, не успел получить паспорт по месту жительства, и нужно приехать в другой город для получения паспорта, в этом городе не можем получить, так как ребёнку уже пора в школу в другом городе, как перевезти ребёнка из города в город без паспорта, но со свидетельством о рождении?

Расписались перед рождением ребенка. Сейчас ребенку 6 месяцев. Прописаны я и ребенок у мужа. У меня в собственности жилья нет. Хочу уехать с ребенком в другой город (к своей маме). Как выгоднее в материальном плане для ребенка - разводиться мне с мужем и выписываться мне и ребенку из его квартиры с дальнейшей пропиской у мамы? Или разводиться, но не выписываться? Или уехать и не разводиться? Если разводиться, как оставить ребенка себе? Какие доводы привести в суде, чтобы убедить суд оставить ребенка с мамой? Если я уеду в другой город с ребенком, могу я там, в другом городе, подать на развод?

Я в гражданском процессе истец, ребенок проживает в другом городе в том же городе проживает и отец... БМ заявил в исковом требовании освободить его от задолженности по алиментам и об определении места жительства ребенка. Где должен рассматриваться этот вопрос по месту жительства истца или ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу разводиться с мужем. Сейчас до развода планирую с ребёнком уехать в другой город к родителям. Могу ли я подать иск на развод и на раздел имущества в том городе где буду проживать? Или мне придётся ехать в его город чтоб развестись?

Я хочу развестись с мужем, т.к стало просто невозможно дальше проживать вместе, постоянные ссоры, споры в воспитании ребенка, ребенок все это слышит, видит, характер у ребенка портится. Ребенку 8 лет. Я не знаю возникнут ли сложности с определением места жительства ребенка с алиментами и разделе имущества хочу быть готова ко всему. После развода я хочу забрать ребенка и уехать в другой город. Но для этого нужно разделить квартиру в этом городе и купить в другом. Отдадут ли мне ребенка, если нет еще определенного места жительства, нет работы, куда я хочу уехать? Как правильно мне составить иск о разводе? Где, в каком городе лучше делать-сначала нужно развестись, все поделить и потом ехать? Или я могу уехать и делать все это в другом городе, не выезжая обратно? Какие документы нужны, чтобы развестись, чтобы разделить имущество и получать алименты?

Хочу развестись с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок 3 года! Прописаны у его родителей и там же заключали брак! Сейчас проживаем в другом городе! Я временно не работаю из-за переезда! Муж не пьёт, только как то раз обмолвился что в случае развода заберёт ребёнка! Как мне развестись чтобы мой малыш остался при мне! И могу ли я подать на развод находясь в другом городе у своих родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение