Как развестись с мужем, находясь в другом городе и с ребенком общим, когда живете с его родственниками, один из которых наркоман?

• г. Нижний Новгород

Хочу развестись с супругом, ребенку общему 4 годика Невыносимые условия для жизни меня и ребенка, проживаем с его родителями и братом. Брат пьёт и устраивает скандалы и драки, он наркоман оказывается. Хочу уехать с ребенком в другой город. Сам вопрос такой, могу ли я развестись с мужем, находясь в другом городе, или же можно только в том городе, где регистрировался брак и по месту жительства ответчика? Если по месту мужа, то можно как то без моего личного присутствия-истца?

Ответы на вопрос (3):

Можете это сделать дистанционно по средствам почты России. Также нужно приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С уважением!

Добрый день

1.Иск вы должны направить по месту регистрации ответчика.

2.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с учетом п.6 ст.132 ГПК РФ.

3.К иску вы должны приложить оригинал свидетельства о расторжении брака, квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка.

4.Направляется все это заказным письмом с уведомлением

5.К иск прилагаете ходатайство о рассмотрении без вас и о направлении вам решения суда.

Здравствуйте. Если Вы будете зарегистрированы в другом городе, то в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК Вы можете предъявить иск о расторжении брака по своему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Кроме того, Вы можете просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Удачи Вам.