Можно ли наследовать долю в квартире, подаренную бабушке мужем без условия возвращения?

• г. Уфа

Муж моей бабушки подарил ей половины доли в квартире в 2006 году. В договоре дарения нет пункта о возвращении доли дарителю в случае смерти одаряемого раньше дарителя.

Означает ли это, что, если бабушка умрет раньше мужа, мы можем наследовать её долю?

Ответы на вопрос (4):

Верно то, что в случае смерти бабушки её доля не вернется дарителю, а перейдет к наследникам бабушки.

Другой вопрос, состав наследников бабушки. Если не будет завещания, то к наследникам первой очереди по закону будут относиться: муж бабушки (если будет жив на момент смерти бабушки) и дети бабушки.

Внуки бабушки призываются к наследованию только по праву представления - в случае, если нет в живых их родителя, являющегося ребенком умершей, они вправе наследовать причитающуюся этому родителю долю в наследстве бабушки. В ином случае внуки за бабушкой не наследуют.

Спросить
Пожаловаться

Да, если такого условия нет в договоре дарения, то возникает право на наследство. Наследники первой очереди вправе будут наследовать долю бабушки. Внуки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю: бабушка в 2009 году составила завещание на долю на внучку.

Спросить
Пожаловаться

Тогда другое дело. Доля бабушки будет наследоваться по завещанию внучкой.

Спросить
Пожаловаться

При разводе отец подарил половину квартиры сыну, в договоре дарения прописан пункт - в случае если даритель переживет одаряемого, то он в праве вернуть свою половину, но при жизни одоряемый подарил свою долю матери не оповестив об этом дарителя, вправе ли даритель расторгнуть договор дарения.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

В Договоре дарения есть пункт: Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Можно ли с такой оговоркой в договоре дарения продать квартиру? И не возникнут ли проблемы у новых собственников в случае если одаряемый умрет раньше дарителя?

В 2016 году родители подарили мне квартиру по договору дарения. В 2021 году я вышла замуж. Сможет ли мой муж в случае моей смерти претендовать на эту квартиру? В договоре дарения есть пункт, что даритель в праве отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Спасибо!

Как в договоре дарения юридически правильно сформулировать пункт о том, что в случае смерти одариваемого раньше дарителя доля в квартире возвращается дарителю?

Моя бабушка оформила дарственную на двоих своих детей. Дарственные готовы уже как два года, но переоформлять все остальные документы не стали, решили после смерти бабушки переоформить. Если один из детей умрет раньше дарителя, что будет с его долей, она вернется дарителю или наследникам одоряемого?

Составили договор дарения на долю в квартире. Обязателен ли пункт: Если Даритель переживет Одаряемого, доля возвращается в собственность Дарителя? Чем это опасно при дальнейшем разводе, если он был единоличным собственником (квартира приобретена до брака)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дарение бабушка-внук. В договоре что нужно указать в пункте "Квартира находится в собственности у Дарителя на основании договора..." если в 1995 это был договор мены с принадлежащим по 1/2 собственикам (муж-жена), дальше по смерти одного из собственников доля отошла по наследству (жене, в дальнейшем Даритель - бабушка) и есть регистрация саидетельства о праве наследства. Оба этих права на доли писать в договоре? Или только последнюю долю? Спасибо.

В договоре дарения доли в квартире своей матери не указан пункт, что в случае если Даритель переживет Одаряемого, то имущество подлежит возврату в собственность Дарителя. Мать умерла год назад, сейчас идет спор о наследстве. Я хочу отменить договор дарения. Возможно ли это через суд, при отсутствии соответствующего пункта в Договоре дарения? Договор имел место в 2016 году, имеется ли срок давности?.

Муж в браке по договору дарения подарил своей супруге квартиру (квартира в собственности мужа, и не является совместно нажитым имуществом) . В договоре не прописано, что при смерти одаряемого раньше дарителя квартира может быть возвращена дарителю, но в заключительных положениях прописаны номера статей гражданского кодекса (в том числе и ст 578). Сейчас пара в разводе. Может ли теперь уже бывший муж вернуть квартиру себе, в случае смерти бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение