Можно ли наследовать долю в квартире, подаренную бабушке мужем без условия возвращения?

• г. Уфа

Муж моей бабушки подарил ей половины доли в квартире в 2006 году. В договоре дарения нет пункта о возвращении доли дарителю в случае смерти одаряемого раньше дарителя.

Означает ли это, что, если бабушка умрет раньше мужа, мы можем наследовать её долю?

Ответы на вопрос (4):

Верно то, что в случае смерти бабушки её доля не вернется дарителю, а перейдет к наследникам бабушки.

Другой вопрос, состав наследников бабушки. Если не будет завещания, то к наследникам первой очереди по закону будут относиться: муж бабушки (если будет жив на момент смерти бабушки) и дети бабушки.

Внуки бабушки призываются к наследованию только по праву представления - в случае, если нет в живых их родителя, являющегося ребенком умершей, они вправе наследовать причитающуюся этому родителю долю в наследстве бабушки. В ином случае внуки за бабушкой не наследуют.

Да, если такого условия нет в договоре дарения, то возникает право на наследство. Наследники первой очереди вправе будут наследовать долю бабушки. Внуки наследуют по праву представления.

Уточняю: бабушка в 2009 году составила завещание на долю на внучку.

Тогда другое дело. Доля бабушки будет наследоваться по завещанию внучкой.