Интересует налоговый вычет на обучение ребёнка в вузе.

• г. Санкт-Петербург

Интересует налоговый вычет на обучение ребёнка в вузе.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Виктория!

Да, вы можете получить налоговый вычет на обучение ребенка в ВУЗе.

При собственном обучении в образовательных организациях или обучении своих детей до 24 лет на платной основе вы можете воспользоваться правом на получение социального вычета по НДФЛ в части расходов на обучение с учетом установленного ограничения по сумме (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ - в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период).

Дополню к вышеуказанным ответам, что максимальная сумма, которую Вы сможете вернуть с обучения ребёнка ежегодно - это 6500 руб. (13% от 50000 руб.).

Дочь оформила образовательный кредит, поэтому в договоре с ВУЗом как заказчик и обучающийся указана она. Она не работает, могу ли я вернуть налог за нее?

Здравствуйте.

Минфин РФ считает, что Вам налоговый вычет в такой ситуации не полагается. По документам, предполагаю, получается, что и договор заключен с дочерью и оплата произведена от ее имени банком (путем предоставления кредита) либо банк перечисляет деньги ей, а она уже платит вузу.

Согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензии на осуществление образовательной деятельности, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

В случае если договор на обучение и квитанции об оплате обучения оформлены на ребенка, оснований для предоставления налогоплательщику-родителю социального налогового вычета на обучение ребенка не имеется.

{Вопрос: О предоставлении родителю социального вычета по НДФЛ в случае оформления договора на обучение и квитанции об оплате на ребенка. (Письмо Минфина России от 30.05.2019 N 03-04-05/39563)

На местах в налоговых органах бывает, что и удовлетворяют такие вычеты. Но как минимум нужны будут документы, подтверждающие, что именно Вы гасите кредит, а не просто даете деньги дочери на погашение кредита.