Интересует налоговый вычет на обучение ребёнка в вузе.

• г. Санкт-Петербург

Интересует налоговый вычет на обучение ребёнка в вузе.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Виктория!

Да, вы можете получить налоговый вычет на обучение ребенка в ВУЗе.

При собственном обучении в образовательных организациях или обучении своих детей до 24 лет на платной основе вы можете воспользоваться правом на получение социального вычета по НДФЛ в части расходов на обучение с учетом установленного ограничения по сумме (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ - в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период).

Спросить
Пожаловаться

Дополню к вышеуказанным ответам, что максимальная сумма, которую Вы сможете вернуть с обучения ребёнка ежегодно - это 6500 руб. (13% от 50000 руб.).

Спросить
Пожаловаться

Дочь оформила образовательный кредит, поэтому в договоре с ВУЗом как заказчик и обучающийся указана она. Она не работает, могу ли я вернуть налог за нее?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Минфин РФ считает, что Вам налоговый вычет в такой ситуации не полагается. По документам, предполагаю, получается, что и договор заключен с дочерью и оплата произведена от ее имени банком (путем предоставления кредита) либо банк перечисляет деньги ей, а она уже платит вузу.

Согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензии на осуществление образовательной деятельности, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

В случае если договор на обучение и квитанции об оплате обучения оформлены на ребенка, оснований для предоставления налогоплательщику-родителю социального налогового вычета на обучение ребенка не имеется.

{Вопрос: О предоставлении родителю социального вычета по НДФЛ в случае оформления договора на обучение и квитанции об оплате на ребенка. (Письмо Минфина России от 30.05.2019 N 03-04-05/39563)

На местах в налоговых органах бывает, что и удовлетворяют такие вычеты. Но как минимум нужны будут документы, подтверждающие, что именно Вы гасите кредит, а не просто даете деньги дочери на погашение кредита.

Спросить
Пожаловаться

Хочу получить налоговый вычет за обучение ребёнка, но в справке 2 НДФЛ есть пункт стандартные, соц. и имущ. Налоговые вычеты код вычета 319 и сумма.

Договор на обучение ребёнка в ВУЗе заключён с супругой, а оплату обучения произвёл супруг. Может ли супруга сделать налоговый вычет за оплату обучения? Заранее спасибо!

У меня два вопроса.

Первый вопрос. Я пенсионер, оплачиваю обучение сына в государственном ВУЗе и мне не предоставляется социальный налоговый вычет.

Договор на оплату, в ВУЗЕ, заключили только со мной, а не с сыном (ему 17 лет) и согласно договора за обучение плачу я. Сын работает. Получается замкнутый круг. Платить за обучение могу, а социальный вычет предоставить не могут. Подскажите как же мне быть? Может ли сыну в таком случае предоставлен социальный налоговый вычет?

Второй вопросю Согласно Кодексу социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении. Как понимать "перид обучения" для предоставления социальный налоговый вычет? Может ли быть предоставлен социальный налоговый вычет за семестр, учебный год (оплачивается каждый семестр) или только после окончании ВУЗа? Спасибо.

Или вычет предоставляется только за обучение в школе и вузе?

Тема: налоговый вычет на обучение ребенка в вузе (очно)

Договор для оплаты обучения оформлен на одного из родителей, а квитанции оплачивал обучающийся ребенок (родители поручали), в платежки обучающийся ребенок внес свои данные.

Вопрос: возможно ли в данной ситуации получение налогового вычета?

Налоговый вычет за обучение ребёнка. Может ли пенсионер МВД, работающий официально получить налоговый вычет за оплату обучения своего ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение какого времени я могу оформить налоговый вычет за обучение после окончания ВУЗа? Можно ли за все 5 лет обучения получить налоговый вычет?

До какого возраста детей, родителям можно получить налоговый вычет, за платное обучение ребенка?

Полагается ли налоговый вычет за обучение ребенка на вечернем отделении ВУЗа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение