Должны ли тренеры спортивных школ иметь высшее образование или достаточно заочных курсов по физической культуре - что говорит минспорт?

• г. Великий Новгород

Может ли человек занимать должность тренера спортивной школы, если он не имеет высшего образования, но закончил заочно 2 курса института по направлению физическая культура? Спортшкола говорит, что есть какое то письмо министерства спорта, но не говорит какое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» тренер - физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

Приказом Минздравсоцразвития России от 15.08.2011 N 916 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта» к должности «тренер» установлены следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Оконченные заочно 2 курса института никакого образования не дают. Таким образом, должность тренера он занимать не может.