Может ли ребёнок в 15,5 лет работать?

• г. Саратов

Моей внучке 15,5 лет. Она хочет работать. Можно ли ей работать в таком возрасте?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Можно, при соблюдении следующих требований:

ТК РФ - Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.