Очень признательна за Ваш ответ.

• г. Москва

К вопросу №177817. Уважаемая Карина Марковна! Очень признательна за Ваш ответ. С договором ренты все ясно. Но у меня возник новый вопрос: что же предпочтительнее: заключить сделку купли-продажи с правом пожизненного проиживания или сделку дарения? С благодарностью за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, договор купли-продажи. Это возмездный договор: один получает квартиру в собственность, другой - деньги. И помимо денег, еще и право пожизненного проживания и пользования. Такой договор оспорить сложно. К тому же, в договоре дарения Вы не сможете гарантировать бывшему собственнику право пожизненного проживания.