Очень признательна за Ваш ответ.

• г. Москва

К вопросу №177817. Уважаемая Карина Марковна! Очень признательна за Ваш ответ. С договором ренты все ясно. Но у меня возник новый вопрос: что же предпочтительнее: заключить сделку купли-продажи с правом пожизненного проиживания или сделку дарения? С благодарностью за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, договор купли-продажи. Это возмездный договор: один получает квартиру в собственность, другой - деньги. И помимо денег, еще и право пожизненного проживания и пользования. Такой договор оспорить сложно. К тому же, в договоре дарения Вы не сможете гарантировать бывшему собственнику право пожизненного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить договор ренты если рентополучателю 40 лет. он не пенсионер и не инвалид? И как можно сохранить право проживания в квартире, но при этом утратить право на сделки с этой квартирой? Что удобнее заключать: ренту, дарение, купля-продажа... зараннее спасибо.

У меня есть доверенность на земельный участок, в которой указано, что я имею право заключать сделки, но не указанно какие именно. Могу ли я по ней заключить сделку купли-продажи или дарения данного участка с такой формулировкой в доверенности заключать сделки или д.б. обязательно конкретизировано заключать сделки купли-продажи, дарения...?

Уважаемая краснова карина марковна спасибо вам за ответ №178108. скажите пожалуйсто значит наша бабушка имеет право на страховой медицинский полис.

Уважаемая Карина Марковна Краснова! Ответьте, пожалуйста, в дополнение к вопросу 217665: что значит правильно заполнить декларацию?

Хочу составить договор купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания без ренты. Будет ли осуществлена госрегистрация сделки?

КРАСНОВОЙ КАРИНЕ МАРКОВНЕ. К ВОПРОСУ 409947. Спасибо за быстрый ответ. Карина Марковна, Вы писали, что при временном проживании гражданину Германии въез и выезд в страну гражданства (Германии) не требуется. Каким либо документом это определено? Нигде не смогли найти. Боимся, что могут возникнуть трудности на границе (а билет сдавать - все планы рушить). Если возможно, ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я понимаю... если оформляется договор ренты, то он регистрируется нотариуса, затем передается на перерегистрация права собственноти с получателя ренты на плательщика. Далее плательщик платит ренту, но при этом все документы на квартиру оформлены на его имя? и после смерти получателя ренты не нужно ничего переоформлять? Это первое, что я хотела спросить а второе, если оформить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания, оформляется все так же как с рентой? Только при этом рента не платится а платится один раз стоимость квартиры?

И еще.. подскажите в чем существеное отличие между договорм ренты и договором купли продажи с пожизненным проживанием в части гражданский прав обоих лиц?

Заранее большущее спасибо.

С чего начать, куда обратиться? Заранее признательна за Ваш ответ.

С Новым Годом! Удачи и здоровья вам всем и благодарность за ваши ответы на сайте!

У меня к вам вопрос вот какого порядка - я оформил завещание на квартиру своей внучке, она единственная наследница. Но я не хочу чтобы ей пришлось платить большие налоги (квартира большая) при вступлении в права наследства. Могу ли я заключить акт дарения или купли - продажи, сможет ли это сделать дешевле и легче ей получение квартиры, я очень болен а у неё стеснённые средства. В квартире она не прописана и неможет быть прописана по некоторым обстоятельством, но принимала участие в приватизации этой квартиры. Что вы посоветуете? Очень надеюсь на ответ!

С благодарностью, учасник войны, блокадник, К.Г.Смирнов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение