Как правильно зарегистрироваться в нежилом помещении, если не планируешь там проживать?

• г. Барнаул

Покупаем апартаменты - по статусу нежилое помещение, для студентки. Но нужно иметь же регистрацию, хотя бы временную. Заранее известно, что пользоваться (проживать) по адресу временной регистрации не намерены. Попадает ли данный случай под уголовную ответственность. Если да, то как сделать по закону, при условии, что в нежилом помещении даже собственника не зарегистрируют, хотя по факту такое помещение используется как жилое.

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность за отсутствие временной регистрации не грозит, максимум административная. Зарегистрироваться в апартаментах, действительно, не получится. Если у девушки есть регистрация в другом месте в том же городе, проблем не будет.

Да, конечно попадает под действие ст. 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация. Причем, и для собственника квартиры в том числе. Переводите нежилое помещение в жилое в порядке ст. 22 ЖК РФ, если условия позволяют. Либо регистрироваться и проживать в другом месте.