Приватизировали квартиру, но стали должны за квартплату - как оспорить требования ЖКХ?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Мы должны за квартплату 261000 за 10 лет. квартира была по найму. Мы там не жили. Отец умер и квартира перешла к нам. недавно мы приватизировали. Теперь жкх требует с нас задолженность. Можно-ли оспорить эту сумму. Я слышал что могут взыскать за последние 3 года. Какие документы нужны спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Руслан! Можно заявить, что не должны, долг не признавать в полном объеме. Трехлетний срок давности по требованиям, выходящим за 3 года, истек (ст.196 ГК РФ). Не признавайте долг никаким действием, чтобы срок исковой не возобновился на основании ст.203 ГК РФ. Если подадут в суд на вынесение судебного приказа, то как получите его, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в мировой суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), то заявите ОБЯЗАТЕЛЬНО о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Так что пока на Вас в суд не подадут, документы не нужны. Как подадут в суд, подавайте заявление о применении исковой давности. А доказывать, что Вы производили оплату в пределах 3 лет предоставьте истцу. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте Руслан Аманжолович

Срок давности долга за коммунальные услуги согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ составляет 3 года, то есть можно взыскать долги, которые накопились за это время

Но применить истечение срока давности можно в суде при предъявлении к вам иска.

Здравствуйте, уважаемый Руслан Аманжолович!

Давайте по порядку с вашим очень серьезным вопросом разберемся с учетом действующего Законодательства РФ.

Во-первых, собственники, наниматели и члены их семей обязаны согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно в квартирах оплачивать за коммунальные услуги.

Во-вторых, Управляющая компания, Товарищество собственников жилья (кто управляет этим домом) или поставщики коммунальных услуг вправе от собственников или нанимателей квартир требовать задолженность хоть за 20 прошедших лет. Законы этого не запрещают.

В-третьих, только в суде, если с должника будут требовать взыскать долг за коммунальные услуги за прошедший период свыше 3-х лет, ответчик вправе, зная хорошо положения статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, вправе письменно или устно (лучше письменно!) в суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности в 3 года по такому иску. И судья в этом случае обязан отказать истцу в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности за прошедший период свыше 3-х лет.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Руслан!

Начну с того, что обязанность по оплате квартплаты лежит на нанимателях, то есть лежала на отце. Отец умер, квартира перешла к Вам.

Советую не платить эту сумму за 10 лет. Вообще не платить, даже какие-то суммы не вносить квартплаты. Платить только коммунальные услуги с момента когда Вы приватизировали жилье и стали его собственниками.

Если же подадут заявление о выдаче судебного приказа с Вас, то немедленно надо писать мировому судье заявление о его отмене, ст.128, 129 ГПК РФ.Это делается в десятидневный срок. Если подадут уже иск на Вас, то заявите о применении срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика и является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Здравствуйте, Руслан Аманжолович!

Я не буду вам сейчас писать множество статей, согласно которым вы должны были оплачивать ЖКУ, даже если не проживали там (ст. 153 ЖК РФ), а сообщу только то, что за 10 лет с вас не могут взыскать долги, а только в пределах 3 лет.

Пока на вас не подали в суд, уменьшить сумму вы не можете.

Как только подадут на вас в суд, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО явиться и заявить о применении срока исковой давности, так как это заявительный характер.

Если вы не явитесь на суд и не заявите об исковой давности в 3 года, то суд вынесет решение о взыскании долга за все 10 лет.

Таким образом, на сегодняшний день вам ничего делать не нужно, как только подадут в суд, являетесь на него и заявляете ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

В связи с вашим заявлением судья если и вынесет решение о взыскании долга, то только за 3 последних года.

Если вдруг вынесут судебный приказ, тем самым не пригласив вас в судебное заседание, судебный приказ необходимо будет СРОЧНО отменить.

Всех благ Вам!