Как изменить решение по наследственному делу, если уже оформлен отказ в пользу другого наследника?

• г. Краснодар

Открыто наследственное дело. Один из наследников сразу написал отказную в пользу другого наследника. Теперь он решил изменить свое решение, но по закому этого сделать не может? Может ли тот в пользу которого был оформлен отказ, вернуть официально эту долю или тоже оформить отказ в пользу первого наследника, таким образом вернуть долю?

Ответы на вопрос (2):

После оформления наследства. - подарить может эту долю.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Алексеевна, наследник вправе отказаться от наследства. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите может ли один наследник, на которого были написаны отказные от других наследников, написать в свою очередь отказную в пользу другого, кто ранее уже написал отказную в пользу первого.

Открыли наследственное дело, наследников 3-е. Двое написали отказную в пользу 3-го, но потом передумали. Один решил вступить в наследство. А второй просто не вступать и не в чью пользу не отказыватся, но данный наследник находится в другом городе, далеко отнаториальных контор. И приехать не может. Полгода заканчиваются в течении недели. Как наследник может поменять свое решение и оформить официально? Какой порядок действий?

Здравстуйте, один из наследников отказался в пользу другого наследника. Может ли он принять только фактически и как узнать это другим наследникам, которые хотят подавать в суд на оформление своих прав. Формально наследник в пользу которого отказ был никуда не ходил, единственное только прописан в доме. Отказ перешел к наследнику или поделился между всеми?

Если наследник скончался после смерти своего наследодателя, в момент, когда факт открытия наследства состоялся возникает наследственная трансмиссия. Вопрос кем должно быть открыто наследственное дело. Наследодатель умер 21.08.2016, наследственное дело открыто одним из наследником 25.01.2017. г, Остальные наследники не заявляли о своих правах и не писали отказ. Умирает один из наследников (не тот кто открыл наследственное дело) не успев принять или написать отказ --31.01.2017, на его имущество заявляют права другие наследники и открывают наследственное дело 19.07.2017. имеют ли права на имущество от первого наследодателя в рамках трансмисии другие наследники и как соблюдены временные периоды ведь Для последующего наследника законодатель не предусмотрел отдельного временного периода по оформлению наследственных прав. Он составляет те же шесть месяцев, которые были положены для наследника основного. Но если оставшийся срок будет составлять меньше трех календарных месяцев, то период продляется до этого значения. И на каком основании нотариус должен выделить отдельное производство по наследственной трансмисии (заявление наследников, решение суда, по своей инициативе)

Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Есть 2 наследника, один написал отказ от наследства в пользу другого. А теперь хочет отмотать все назад. Решение нотариуса о вступлении в наследство через неделю. Может тот наследник, который отказался, вернуть себе право на наследство каким-нибудь образом?

Добрый день. Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Есть 2 наследника, один написал отказ от наследства в пользу другого. А теперь хочет отмотать все назад. Решение нотариуса о вступлении в наследство через неделю. Может тот наследник, который отказался, вернуть себе право на наследство каким-нибудь образом?

Как оспорить отказ то принятого имущества по наследству в пользу другого наследника? (Один наследник написал отказную на 1/2 часть принятого наследства на другого наследника. Наследство делилось поровну между ними. Как вернуть отказную часть?)

Есть два наследника квартиры. Дело о наследстве еще не закрыто. Один из наследников хочет продать свою долю в квартире второму наследнику, но путем отказа от наследства в пользу второго наследника. Тем самым наследником будет одно лицо. Как оформить передачу денег, чтобы в последствии он не мог оспорить свое решение об отказе от наследства в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поскольку идет разбирательство в суде, которое в конечном итоге и определит наследников или по закону, или по договору (дело - расторжение договора ренты и соотв-но, право собственности на квартиру), оно пока не определило доли в праве собственности. Умирает один из наследников. Т.е. в наследственном деле у нотариуса остается 2 наследника равной очереди. Может ли наследник умершего наследника претендовать на долю в наследственном деле (в том случае, разумеется, если суд признает недействительным договор ренты и наследование будет "делиться" по закону? На каких условиях? Что ему надо предпринимать? Является гражданином другого государства.

Спасибо! Это к вопросу 276774

, отказывается от своей части наследства в пользу другого наследника (по завещанию), а затем умирает до истечения 6 месяцев, а второй наследник не успевает, естественно, оформить все наследство на себя, может ли дочь умершего наследника претендовать на его долю наследства.

Ответьте пожалуйста.

Существует два наследника по закону. Один пишет отказ на свою долю в пользу другого.

Вопрос: при оформлении отказа оно прикладывается к наследственному делу и не выдается второму наследнику, а наследник получает свидетельство на все имущество наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение