Имея высшее экономическое образование
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имея высшее экономическое образование, можно пройти профессиональную переподготовку на учителя логопеда с дополнительной квалификацией дошкольных педагог дефектолог в объёме 1340 ч и дает ли право работать в саду логопедом.

Ответы на вопрос (11):

Можно и даёт. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

установлены требования к квалификации. Это высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Наименование должности "Логопед" в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Переподготовка не является полноценным высшим образованием, сколько бы часов ни было, поэтому формально с точки зрения закона вы не можете работать как лицо, не имеющее соответствующей квалификации.

Далеко не все работодатели в данной сфере это знают и вас даже могут принять на работу, но при первой же проверке надзирающими и контролирующими органами вам объявят о несоответствии занимаемой должности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

У Вас же нет педагогического образования.

Какой бы не была переподготовка, но это не поможет. Т.к. речь идет именно о переподготовке, а не о втором высшем образовании.

Вот требования:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

...

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Поэтому в детском саду не сможете работать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Можно

В соответствии со ст. 12 ФЗ от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» дополнительными профессиональными программами являются программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки.

В соответствии со ст. 76 того же ФЗ № 273 дополнительное профобразование можно получить с помощью программ повышения квалификации

Так требования к квалификации учителя зафиксированы в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 18.10.2013 года № 544 н «Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, среднего общего, основного общего образования) (воспитатель, учитель)”»:

«Требования к образованию и обучению: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования “Образование и педагогические науки” или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации»
.

Вам, . чтобы работать в школе, не обязательно иметь высшее педобразование, преподавать можно учебные дисциплины, смежные с вашей нынешней специальностью.

Но вот если Вы Экономист, то можете стать учителем математики, а юрист, допустим учителем истории,

Ранее по Приказу Минздрава и соцразвития РФ от 26.08.2010 года № 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» сказано об учителях: «Требования к квалификации: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика” либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика” без предъявления требований к стажу работы».

Спросить
Пожаловаться

Увы не дает права работать, т.к. у Вас нет высшего образования в области дефектологии. И несмотря на то, что нет предъявляются требования к стажу, требование к образованию здесь довольно жесткое. Требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

К требованиям к квалификации

по работе дефектологом

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) предъвляются -

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

У Вас же высшее экономическое образование.

Прохождение дополнительного курса переподготовки не даст вам право работать в саду логопедом

Получение дополнительного образования не является получение профобразования

Все это указано в

Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел III "Квалификационные характеристики должностей работников образования.

Спросить
Пожаловаться

А если на базе экономического образования получить профессиональную переподготовку практического психолога с квалификацией психолог диагност можно работать в государственных. Учерждениях?

Спросить
Пожаловаться

Мой ответ выше распространяется на любые организации.

Спросить
Пожаловаться

Увы нет, т.к. нужно иметь высшее профессиональное образование в области дефектологии. Требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дело в том что проблема в отсутствии педагогического образования.

Поэтому совершенно без разницы какую Вы получите.

Она останется переподготовкой.

А не высшим профильным образованием.

На основании раздела III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" не сможете работать.

Спросить
Пожаловаться

Елена для работы в госучреждении

предъявляются так же квалификационные требования

На базе экономического образования вы имеете право работать экономистом и т.д. (по направлению в этой области)

К квалификации педагог психолог предъявлены требования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Следовательно без высшего профессионального образования в области психологии или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" нет у вас возможности на базе экономического образования работать психологом диагностом

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 21. Право поступления на гражданскую службу

1. На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у меня высшее педагогическое образование (специалитет) квалификация учитель биологии, проф. Переподготовка педагог-психолог. Сейчас хочу пройти проф. Переподготовку на учитель-логопед, смогу ли я пройдя переподготовку на учителя-логопеда рабоьать в школе логопедом?

Имею высшее образование педагог-психолог прошла курсы переподг отовки на логопеда (510 часов) хочу пройти курсы переподготовки на учителя-дефектолога и почему я не могу работать по специальности логопед или учитель дефектолог ведь образование позволяет? Дайте пожалуйста подро ное разъяснение со ссылками (высшее педагогическое есть, курсы переподготовки есть. Почему не могу...?)

Имею высшее образование "дошкольный педагог-психолог", хотела бы работать учителем-логопедом. Достаточно ли пройти профессиональную переподготовку?

Имею высшее педагогическое образование, специальность учитель иностранных языков. Хочу пройти годовой курс пере квалификации (1300 часов) с присвоением двух квалификаций-логопеда-дефектолога в дошкольных учреждениях и учителя-логопеда в начальной школе. Буду ли я иметь право работать по этим квалификации?

У меня высшее педагогическое образование по специальности "Учитель начальных классов", профессиональная переподготовка учитель-логопед. Имею ли право работать учителем-логопедом. И пройдя переподготовку на учителя-дефектолога смогу ли я работать учителем дефектологом?

Планирую получить дистанционное образование по специальности учитель-логопед с дополнительной квалификацией дефектолог. Имею диплом по специальности психолог с правом преподавания, высшее образование.

Смогу ли я, получив дистанционное обучение, получить должность логопеда дефектолога в ДОУ, либо в другом государств. Учреждении, либо потребуется высшее образование по специальности логопед-дефектолог?

Образование по диплому-воспитатель дошкольных учрежденийй, прошла профессиональную переподготовку учитель-логопед Могу работать логопедом в детском саду 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли пройти профессиональную переподготовку на дефектолога или психолога в ДОУ, в объеме 1340 часов и более, имея высшее экономическое?

У меня диплом о высшем педагогическом образовании с квалификацией "Социальный педагог". В 2017 году прошла профессиональную переподготовку по программе "Воспитатель детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях реализации ФГОС". Сейчас прохожу профессиональную переподготовку по программе "Специальное (дефектологическое) образование с присвоением квалификации "Педагог - дефектолог". Могу ли я после получения диплома с квалификацией "Педагог - дефектолог" работать дефектологом в детском саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение