Росреестр отказал родственникам мужа по доверенности в переоформлении квартиры без согласия владельца - как доказать мошенничество?

• г. Биробиджан

Родственники мужа по доверенности пытались переоформить квартиру, росреестр отказал (сделка была не законной, без моего согласия). Эти данные где-то хранится? Чтобы доказать факт мошеничества.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. А что вы имеете в виду? Доверенность от вашего имени была фиктивной?

В делах Росреестра. Правда, этот отказ - факт состоявшегося мошенничества не доказывает., в Вашем случае закон не был нарушен.

Отказ росреестра обязательно хранится по делу данного объекта.

Там и запросите, если являетесь собственником.

Доверенности от меня не было. Узнала случайно, что квартиру пытаются продать по договору правоуступки (квартира строится, договор долевого строительства на мужа). Написала заявление в росреестр, чтобы без моего согласия сделки с имуществом не проводились. Росреестр отказал им в сделке. Мне нужно подтверждение, что была попытка сделки.

Марина, если для продажи квартиры от вас были необходимы какие-то документы за вашей подписью и их подделали, до есть смысл обращаться в полицию, а если просто попробовали продать без вас, а им сказали, что это невозможно без вашего согласия, то смысл обращаться?! Каждый может ошибиться.

Да и Росреестр, вероятно, имеет обязанности сам в таком случае передавать такие данные в полицию.

А так все заявления в Росреестра регистрируются и хранятся. В соответствии с конституцией вы имеете право получать все документы, касающиеся ваших прав. Обратитесь в росреестр с заявлением о подтверждении факты, а также в МФЦ (если делали через них).

А можно и сразу в полицию и они запросят все необходимые документы сами.

Удачи!