Отсутствие кассового чека при покупке авто у организации - какие риски несет покупатель?

• г. Вологда

Покупая авто у организации, они должны дать кассовый чек, но его нет, а в договоре написано, что оплата произошла наличными средствами в момент подписания договора, риски для покупателя в данном случае.

Ответы на вопрос (2):

Крайне маленькие - и есть доказательство расчетов, и есть указанная норма.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если на организацию, у которой приобреталось авто, возлагается обязанность использовать ККТ, то выдача кассового чека обязательна.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Юридические лица, которые имеют право работать без ККТ (ст. 2 Закона № 54-ФЗ), обязаны предоставить покупателю по его требованию документ, фиксирующий прием денежных средств (товарный чек или квитанцию). Продавца и саму торговую организацию за отказ выдать такие квитанции ждут штрафные санкции, согласно ст. 14.5 КоАП. Размеры штрафов различаются и составляют для:

гражданина — от 1500 до 2000 рублей;

должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей;

юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей

Таким образом, неважно есть ли ККТ или нет у организации вам должны выдать в любом случаи кассовый или товарный чек (по вашему требованию), что и будет являться подтверждением оплаты.