Без глаза за рулем - почему брату автовладельцу нужно посещать нарколога каждый год

• г. Пермь

У моего брата нет глаза. Для вождения автомобилем нужна медицинская справка, которую необходимо возить с собой. Для этой категории водителей справка даётся на один год. Нужно ли ему проходить каждый год нарколога. Почему недостаточно просто других врачей. Просто это проблематично и дорого для него.

Ответы на вопрос (3):

Николай!

Основное!

Это не чье-то желание подзаработать, а требование п.6 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденного Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

6. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);

2) осмотр врачом-офтальмологом;

3) обследование врачом-психиатром;

4) обследование врачом-психиатром-наркологом

Удачи Вам!

А зачем проходить нарколога? Он водительское удостоверение каждый год меняет?

Но что бы получить справку, к терапевту, который делает заключение, необходимо всех врачей проходить Включая нарколога и психотерапевта. Живёт брат далеко от города. И для него проблематично это и дорого. Пенсионер. Это про нарколога и психотерапевта. Готов проходить комиссию, глазного врача и других. Куда ему обратиться, что бы облегчить эту процедуру.