Кто должен оплатить восстановительные работы после повторной экспертизы?

• г. Москва

По гражданскому делу и по моему ходатайству была назначена строительно-техническая экспертиза, в результате которой былио произведено вскрытие полов (четыре пробы керном). После экспертизы я восстановил полы за свой счет. Ответчик с результатами экспертизы не согласился и по его ходатайству суд назначил повторную экспертизы, которая произвела вскрытие полов (8 отверстий керном). Вопрос кто должен оплачивать восстановительные работы после повторной экспертизы. С уважением, Дмитрий Надеждин т. +79096214248, эл. почта dmn-vao@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий

На мой взгляд все расходы связанные с рассмотрением конкретного гражданского дела, должны быть взысканы с проигравшей стороны.

Доброе утро. Все расходы, понесенные сторонами в процессе рассмотрения дела, должны быть возмещены с проигравшей стороны, согласно ст.94,98-100 ГПК РФ. Кроме того, расходы понесенные строной, в связи с проведением экспертизы, судом взыскиваются в полном объеме, с проигравшей стороны. Что касается восстановления Вами полов, после пррведения первой экспертизы, в случае, положительного решения в Вашу пользу, Вы можете требование в этой сумме, заявить в требовании о взыскании всех, понесенных Вами расходов по делу.