Проблемы с оформлением прав на наследство из-за отсутствия сведений о строении в Росреестре

• г. Москва

Не оформлено строение на содовом участке в росреестре, выявлено при при

вступлении в наследство. Не выдается выписка из росреестра, от нотариуса получено свидетельство о праве на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если на земельный участок оформлены права, то обратитесь к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана.

Когда поставите на кадастровый учет и право зарегистрируете будет выдана выписка.

Спросить
Пожаловаться

28 июня должны были получить свидетельство о наследстве. В наследственную массу был включен гараж. Нотариусу была предоставлена выписка из Росреестра о том, что умерший является собственником гаража. Нотариус запросил у Росреестра информацию о собственнике и кадастровой стоимости. При запросе нотариусом информации, Росреестр не предоставил данную информацию. В связи с тем, что нотариус не получил от Росреестра информацию о собственнике и кадастровой стоимости, нам отказывают в выдаче свидетельства о наследстве. Хотя в выписке, которую нам предоставил Росреестр указывается информация о собственнике и о кадастровой стоимости

Правомерны ли действия нотариуса? Куда необходимо обращаться, чтобы оспорить неправомерные действия нотариуса?

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

Я обратился к нотариусу за свидетельством о праве на наследство квартиры. Все необходимые документы представил. Нотариус сказал, что подготовка свидетельства займет 5 дней -- столько времени требуется на получение от Росреестра выписки из ЕГРИП. Росреестр вовремя не ответил. Просрочка услуги исполнения услуги нотариуса составила 25 дней. Каковы перспективы иска о взыскании с нотариуса неустойки за неисполнение услуги в обещанный срок?

Нотариус оформил Свидетельство о праве на наследство, адрес в свидетельстве указан согласно выписки ЕГРН Росреестра. Но в выписке Росреестра допущена ошибка в адресе. Нотариус не признает эту ошибку. Как можно оспорить его действия?

Мама сейчас оформляет наследство, земельный участок. Для нотариуса сейчас собираем документы (кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП). Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с ним необходимо идти в Росреестр для регистрации права собственности. Сейчас на земельный участок у нас есть старое свидетельство о собственности, 90-х годов. Вопрос: можно ли сразу в Росреестре сделать дарение (мать своему ребенку) или придется в начале в Росреестре получить право на маму, а затем только она сможет сделать дарение?

Нотариус выдал свидетельства о праве собственности, переданное в наследство. Зарегистрировал наши права в росреестре. На руки получили ЕГРН, где указан неверно этаж квартиры.

Подали заявление в росреестр об исправление технической ошибки. Росреестр отказал, ссылаясь на техническую документацию и утверждает, что ошибки не обнаружено.

В свидетельстве о праве собственности, которое передавалось нотариусу, этаж указан верно.

Подскажите, пожалуйста, как быть дальше?

Ситуация следующая. Родственники вступают в права наследования недвижимости по закону. После обращения к нотариусу от него получены свидетельства о праве наследства по закону. Также нотариусом направлены заявления родственников в адрес Росреестра на получение выписок из ЕГРН. Выписки из Росреестра пришли в электронном виде. Теперь нотариус говорит, что каждый лист выписки должен быть заверен им. Вопрос: подлежит ли выписка заверению нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Была выдана нотариальная доверенность об оформлении по декларации в собственность дом на дачном участке. В доверенности было указано, "оформить право собственности на жилое строение (садовый дом). Однако, росреестр оформил его как "Жилой дом" . С тех пор прошло 7 лет. В росреестре отказали сейчас вносить изменения в архивное дело. (в 2015 г дом снесен по ветхости). Вопрос: Является ли нарушением со стороны росреестра выдача свидетельства о праве собственности на "жилой дом" вместо нужного "жилое строение (Садовый дом). Доверенность выдана на получение свидетельства Жилое строение садовый дом.? Можно ли через суд обязать росреестр внести изменения? Есть ли срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение