Спор наследства - какое право имеют двое детей и дочь умершей родственницы?

• г. Санкт-Петербург

В 2005 г. умирают родители. Заявление о вступлении в наследство подала только старшая дочь из четверых детей, но сама умерла до истечения шести месяцев. На сегодняшний день из наследников живы двое детей и дочь старшей умершей сестры.

Ответы на вопрос (1):

А дочь умершей старшей сестры наследство матери принимала фактически или обращалась к нотариусу? Двое живых детей фактически наследство принимали?

Не возможно Вам помочь в рамках виртуальной консультации....

Если вопрос Вас действительно интересует, то обращайтесь к специалисту (адвокату/юристу) на очную консультацию со всеми документами.....

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Было родительское поместие (дом), после смерти родителей в наследство вступила только младшая дочь (старшая отказалась от своей доли в пользу младшей сестры), в 2013 г. младшая сестра умирает. Супруг и сын умершей хотят отказаться от наследства в пользу старшей сестры умершей. Возможно ли так.

Мои родители дарят свою квартиру сестре, она вступает в дарение, оформляет квартиру на себя, но в квартире прописаны все же родители. Потом сестра умирает, на вступление в наследство подает сын, оба родителя, документы на наследство они не успевают получить, родители друг за другом умирают. Кто остается наследником квартиры? Я как старшая дочь своих родителей, имею какую-то долю после родителей?

Нас 4 детей мама умерла. Наследников 1 очереди 3 детей, т.к. старшая сестра умерла. Могут ли дети старшей сестры (внуки) претендовать на наследство бабушки?

Квартира была выдана моим родителям. Нас было четверо в семье. Двое детей умерло и отец. Старшая сестра прописала четверых своих внуков. Так же остался прописан внук от сестры которая умерла. Старшая сестра подала в суд на долю, на себя и четверых внуков на пол квартиры.

Кто имеет право на наследство?

Есть две сестры (старшая и средняя) и младший брат брат.

Средняя сестра умерла (осталась дочь), остался брат, в очень плохом состоянии (есть двое детей) старшая сестра-был сын, но он умер, внук с невесткой погибли. После смерти старшей, кому достанется наследство.

Брат подал заявление о вступлении в наследство по истечении 3-х месяцев после смерти мамы. Я (дочь умершей) подала заявление нотариусу о том, что тоже претендую на наследство за неделю до окончания 6-ти месячного срока.

Вопрос:

Выдаётся ли первому наследнику свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месячного срока или только по истечении 6-ти месячного срока? Не опоздала ли я с подачей заявления?

Являюсь единственным наследником. Подал нотариусу заявление о принятии наследства. Можно ли собрать документы по истечении шести месяцев? Или обязательно вступить в наследство в шесть месяцев с даты смерти наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году умер дедушка, после него осталось 2 наследников: сын и дочь. Дочь, моя мама, написала отказ от наследства. Сын, мой дядя, всегда был прописан вместе с дедушкой и после его смерти вступил в полное владение домом и всем остальным. В этом году умер дядя. Прямых наследников не осталось: детей нет, с женой в разводе. Из наследников сестра и двое племянников. Имеет ли сестра право на наследство, если раньше она отказалось от него в пользу брата? И также на наследство хочет претендовать муж старшей сестры, которая умерла в 2003 году. Имеет ли он на это право? (От старшей умершей сестры есть сын - один из упомянутых племянников)

Одна из дочерей умирает 12 декабря 2008 года, ее мама собиралась подать заявление о вступлении в наследство, сделать этого не успела и умерла 16 мая 2009 года (по истечении 5 месяцев со дня смерти наследодателя). Возможно ли наследование другой дочерью доли матери на основании наследственной трансмиссии? Дочь подала заявление о вступлении в наследство после матери в положенный срок. Возможно ли в этом случае трансмиссия? Нет ли "нарушения" в сроках вступления в наследство дочерью?

Помогите разобраться в ситуации. Умерла моя тетя пенсионного возраста, детей не имела. Ее родители и супруг умерли уже давно. Наследников первой очереди нет. Из наследников остались: родной брат умершей, его сын, племянницы умершей (дочери родной сестры, которая тоже давно умерла). Через две недели после смерти тети умирает ее родной брат. В наследство он вступить не успел, заявление о принятии наследства не подавал. Тетя имела приватизированную квартиру. Завещания нет. Кто из племянников унаследует квартиру, и в каких долях? Все племянники совершеннолетние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение