Как получить отдельное жилье при расселении с не знакомыми людьми?

• г. Краснодар

Я купила комнату в трехкомнатной квартире, вторую комнату купила девушка с ребенком, а в третей комнате мужчина, который нам и продал эти комнаты, мы не являемся родственниками, сейчас нас расселяют и хотят нам дать тоже трехкомнатную на троих, можем ли мы просить что бы нам дали каждому отдельное жилье, т.к мы не родственники, этот мужчина который тоже проживает в этой квартире не работает и не платит за комунальные услуги, мы не хотим за него платить, сейчас у нас долг по к/у и нам придется платить и за него, так же будет и в новой квартире, можно как то решить этот вопрос, что бы нам всем дали по отдельному жилью, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На основании чего Вам хотят предоставить трех комнатную квартиру, кто и куда обращался, уточните вопрос.

Здравствуйте. Все будет зависеть от того кем и на каком основании предоставляется жилье. Если это предусмотрено программой или может быть рассмотрено соглашением между организацией предоставляющей жилье и Вами, то нужно будет в судебном порядке установить факт, имеющий юридическое значение (проживание в квартире нескольких семей или граждан не являющихся родственниками). Это и будет основанием для предоставления разного жилья. Для этого необходимо подать исковое заявление, в котором указать, что проживающие в этой квартире граждане:

1. Имеют отдельные источники дохода (подтверждается справками о доходах из бухгалтерии места работы, СОБЕСа или справкой о доходах из налоговой инспекции);

2. Имеют отдельные бюджеты (отдельные источники дохода)

3. Ведут раздельное хозяйство (для подтверждения данного обстоятельства лучше всего будет доказать факт раздельного проживания граждан).