Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Отказалась от приватизации в квартире родителей в пользу несовершеннолетнего сына.

Буду ли я в дальнейшем иметь право на наследство? Есть ещё брат.

вопрос №17802387
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Если вы являетесь наследником первой очереди и наследодатель не будет составлять завещание, то наследником при открытии наследство будете являться, при этом наследоваться будет только доля родителей в равных долях с Вашим братом (ст 1153,1154 ГК РФ) )

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети, являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Т.о., если родители не завещают свою долю кому-либо, Вы вправе будете с братом претендовать на долю родителей в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инна.

Если ваши родители не оставят завещания, - вы и другие наследники 1 очереди (например, брат) будете вправе унаследовать доли родителей в квартире по закону (см. ст. 1142 ГК РФ).

При наличии завещания наследниками будут являться лица, указанные в завещании, а также лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (см. ст. 1149 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инна,

Разумеется, будете иметь право наследовать. Вы наследник первой очереди, что к имуществу родителей, что к имуществу своего несовершеннолетнего сына.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ситуация такая: Умер отчим месяц назад, остался дом с земельным участком и автомобиль отчима. Дом, мама с отчимом построили после их регистрации брака, но земельный участок принадлежал маме еще задолго до регистрации их брака. У отчима есть трое совершеннолетних детей. Имеют ли они право через нотариуса заявить на наследство, претендовать на что-то, или только через суд? Дом с земельным участком оформлен на маму вместе с "зеленкой". Автомобиль забрал сын отчима к себе домой. И может ли мама в любой момент забрать машину у сына отчима, пока никто не вступил в наследство?

вопрос №17012262
прочитан 21 раз

Мурад

Дети отчима и ваша мама имеют право наследовать 1/2 дома и 1/2 автомобиля, так как это совместно нажитое имущество, соответственно 1/2 от него принадлежит вашей маме, а оставшаяся 1/2 отчиму, и после его смерти наследниками по закону, в равных долях, становятся его дети и ваша мама, т.е. по 1/6 каждому.

Да, могут через нотариуса, в течении полугода со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти отчима.

Машину забрать может, так как ей принадлежит 1/2, а дети, пока они не вступили в наследство, не имеют право на автомобиль.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Автомобиль и дом входят в наследственную массу и на него имеют право претендовать как Ваша мама, так и дети наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что касается авто, придется делить на доли в денежном эквиваленте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеем - ли право на наследство?

вопрос №982474
прочитан 19 раз

ПРАВО-имеете. И что дальше?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

:

1. Гражданин Текутьев обратился в суд с требованием о признании за ним права на наследство гражданки Денисовой. При этом он пояснил, что во время Великой Отечественной Войны он и гражданка Денисова заключили брак, находясь на территории Молдавской ССР, вскоре после этого гражданка Денисова исчезла, и ему о ней ничего не известно до настоящего времени. Поскольку других родственников у нее нет, гражданин Текутьев согласен принять ее наследство.

- Является ли законным брак между гражданкой Денисовой и гражданином Текутьевым?

вопрос №15246613
прочитан 29 раз

Решение задач, услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на наследство отец на имущество ребенка, если он был в разводе с его матерью и не проживал с ребенком?

вопрос №17711908
прочитан 7 раз

Да, он наследник первой очереди, наряду с матерью, если есть, то и с детьми (внуками) и супругой сына.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуй! В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, отец ребенка имеет право на наследство, и не важно, в разводе или раздельное проживание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, т.к. является наследником первой очереди.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отец ребёнка является наследником первой очереди по Закону, ст. 1142 ГК РФ. Наследство принимают по желанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право на наследство троюродные братья и сестры?

вопрос №17367795
прочитан 10 раз

Да, они не перестают быть родственниками, независимо что они находятся в местах лишения свободы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники делятся на очереди согласно ст. 1142-1145 ГК РФ. Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила Николаевна,

В соответствии с действующим законодательством, троюродные родственники не входят ни в одну из очередей, т.е., при наследовании по закону - они НЕ НАСЛЕДУЮТ.

Только если есть завещание в их пользу, или если они могут быть призваны к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа умерла мать. Мать была в официальном втором браке, то есть жила с отчимом мужа. У них есть квартира в Москве, где были прописаны оба. Квартира куплена совместно, но на момент купли они состояли в гражданском браке, и квартира оформлялась на отчима. Мой муж в этой квартире не прописан, но жил с матерью и сейчас тоже после её смерти живет там. Теперь отчем хочет прописать своего родного сына, а нас с мужем выселить. Имеет ли мой муж право на наследство квартиры своей матери? С даты смерти матери еще не прошло пол года. У мужа есть еще родная сестра. И знаю, что отчем составил завещание на свою родню. Документы на квартиру не видели в глаза, так как они за семи замками. Подскажите, что делать, пожалуйста!

вопрос №1254845
прочитан 414 раз

Наталья.

Очень сложная задача перед вами. Вам необходимо доказать тот факт, что Ваша мать финансово участвовала в покупке квартиры. Доказательства должны быть железобетонными, иначе нет никаких шансов.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

еще раз.

Самым лучшим доказательством будет являться факт списания денежных средств со счета в банке и показания продавца, который укажет, что ваша мама также платила (но это маловероятно).

Документы о которых вы говорите можно получить только в судебном порядке. Иначе вы получить их не сможете, поскольку вы не являетесь стороной в договоре. А вот выписку из ЕГРП взять надо. Может там будет какая - нибудь полезная для вас информация.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Ваш вопрос очень серьезный. Вам следует обратиться на личный прием к адвокату, сами не справитесь т.к. можете потерять 1/2 квартиры.

Обращайтесь. Готова помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

сын имеет равное право с супругом умершей на наследство. Наследство необходимо принять, обратившись с заявлением и паспортом к нотариусу в течение шести месяцев. Выписку из ЕГРП можете получить в отделении Росреестра. Из выписки будет видно, какие права и обременения имеются на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья. Ваш муж имеет право на наследство. По закону после смерти одного из супругов, наследство делится между супругом и детьми. Более подробную бесплатную консультацию можете получить у нас в офисе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На наследство имеет право, но эта квартира в наследство, скорее всего, не войдёт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за быстрый ответ.

А какие документы или факты могут свидетельствовать о том, что она финансово участвовала в покупке? Кстати, при её жизни была куплена еще одна квартира сыну отчима в другом городе.

Еще такой нюанс, что мы не видели документы о купле-продаже и приватизации (от нас их скрывают) - возможно, что она была все-таки в них вписана... Куда обратиться, чтобы поднять архив?

вопрос №1254860

А что даст выписка из ЕГРП? Куда за ней обращаться? Надо ли обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, пока срок не вышел?

вопрос №1254890

Я понимаю, что мы сами не справимся. Но мне необходимо знать, имеет ли мой муж какие-то основания претендовать на наследство, то есть ли смысл идти к специалистам или это дело заведомо провальное.

вопрос №1254917

Имеет ли право на наследство гражданская жена.

вопрос №11628013
прочитан 17 раз

Имеет ли право на наследство гражданская жена

Имеет ли право на наследство гражданская жена.

Имеет ли право на наследство гражданская жена

Имеет ли право на наследство гражданская жена.

Имеет ли право на наследство гражданская жена

Имеет ли право на наследство гражданская жена.

Ответ очевиден - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая, Ольга

Нет не имеет выходите замуж тогда будете иметь такое право:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Она может наследовать при условии, что является нетрудоспособной и находилась на иждивении умершего, этот вопрос нужно решать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение