Оплата организации обучения детей с ОВЗ и на домашнем обучении в школе - вопросы и решения

• г. Ростов-на-Дону

Занимаюсь организацией обучения всех детей с ОВЗ и детей находящихся на домашнем обучении в общеобразовательной школе. Как должна оплачиваться эта работа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Условия оплаты труда конкретного работника определяются в его трудовом договоре в соответствии с системой оплаты труда, установленной у работодателя. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещено (ст. 60 ТК РФ). Если эта работа по организации обучения детей с ОВЗ и на дому поручена Вам наряду с основной работой по должности, то доплата за совмещение устанавливается соглашением работника и работодателя (ст. 60.2 ТК РФ).