Нужно ли предоставлять дубликат свидетельства о браке при подаче заявления на развод в суд?

• г. Тверь

Обязателен ли при подаче заявления на развод в суд дубликат свидетельства о браке? Или в суде сами запрос делают. Оригинал у мужа, он против развода. Общих детей нет, общего имущества нет.

Ответы на вопрос (4):

Да, обязательно. Вам следует запросить дубликат в ЗАГСе или через МФЦ.

Обязательно оригинал свидетельства о браке или дубликат.

В суд надо предоставить оригинал либо дубликат документа.

Здравствуйте.

Расторжение брака без свидетельства допускается, с оговорками:

- Согласно ч.4 ст.33 ФЗ № 143, в случае утраты документа при обращении в орган, зарегистрировавший брак, предоставление повторного свидетельства не требуется.

- В суде разойтись можно без свидетельства, если направить ходатайства об истребовании документа от другой стороны.

В остальных случаях придется сначала заказывать повторное свидетельство, а затем подавать заявления на развод.