Но для суда необходим или оригинал или заверенная копия.

• г. Самара

Есть спор между наследниками, который решается через суд. Судом было затребована копия наследственного дела или копия документа об оценке машин, входящих в наследственную массу. Нотариус отказал суду выдать какую-либо копию из наследственного дела, сославшись на тайну дела. В деле и истцом и ответчиком являются наследники. Истец лично обратился к нотариусу за выдачей копии этих документов, но нотариус сослалась, что оценку производил другой наследник, поэтому она вообще никаких документов не даст. Смогла выдать только не заверенные ксерокопии первых страниц с оценки каждой машины. Но для суда необходим или оригинал или заверенная копия. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Настаивайте на своих правах. Суд имеет право затребовать, а нотариус ОБЯЗАН предоставить документы.

Спросить
Пожаловаться

Если написал ходатайство о выдаче копии двух ходатайств из уголовного дела мировому судье Через сколько дней обязан судья отреагировать И отказать письменно либо выдать копию и если судья отказал в выдаче копии страниц уголовного дела Где ты являешься потерпевшим Куда жаловаться дальше председателю суда?

В ходатайстве о выдаче копии двух ходатайств из уголовного дела, где ты потерпевший обязательно указывать номера страниц этих ходатайств в деле? Помощник судьи сказал что можно не указывать страницы но копии заверенные страниц не выдают? Отказывая устно.

Какие по закону сроки реагирования на выдачу заверенных копий страниц из дела?

Как заверяется копия страницы из дела?

Наследник доверил (нотариально) ведение наследственного дела двум доверенным лицам. У одного лица - оригинал доверенности, у другого - копия, заверенная у нотариуса.

Другой нотариус, ведущий это наследственное дело, не признаёт заверенную копию доверенности.

Прав ли нотариус, ведущий наследственное дело? Что делать в этом случае?

Поясните мне пожалуйста, я подала иск в суд о разделе имущества со свекровью. Муж у меня умер, остались две машины, на которые я и свекровь вступили в наследство. Я сделала независимую оценку машин и подала в суд, чтобы отдать ей одну машину. У нотариуса суд запрашивает дело в котором оценка машин есть, но сумма оценки машин стоит меньше (т.к. она и делалась в меньшую сторону, чтобы гос. пошлину меньше оплатить). Вот скажите, действительна ли для суда оценка, которая у нотариуса? Как будет суд сейчас решать? Моя свекровь с иском не согласна, из-за оценки..

Попал в ДТП. При оформлении документов на выплату по страховке, страховая компания послала к независимому эксперту, который только зафиксиривал повреждения автомобиля, не проводя оценку ущерба. Спросил в страховой компании почему так, где получил ответ, что договор с оценщиком только на осмотр повреждений, а на оценку они посылают документы в Москву. Когда я попросил выдать мне после оценки копию документа оценки ущерба, страховая компания отказала в этом, сославшись на то, что я за оценку не платил, поэтому и копию документа об оценке не получу. Правомерны ли действия страховщиков?

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

1. могу ли я в судебном порядке доказать подлинность копии доверенности. Оригинал утерян. Имеется копия доверенности, заверенная судом (из материалов дела), копия доверенности, заверенная начальником службы судебных приставов, выписка из реестра нотариуса, выдавшего доверенность.

2. может ли нотариус на основании перечисленных документов заверить копию

3. могу ли я действовать в новом деле по копии доверенности, заверенной судом (из материалов предыдущего дела)

Большое спасибо!

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимы заверенные судом копии судебного постановления для подачи кассационной жалобы. Дело еще не возвращено судом апелляционной, на руках есть заверенная копия этого суда, но по ней в суде первой инстанции отказываются изготовить еще одну копию как быть?

Есть машина, которая входит в наследственную массу, ее оценка 300 тыс, наследника два. Возможно ли продать машину за более низкую сумму и имеет ли право второй наследник потребовать ровно половину деньгами от указанной в оценке суммы?

Я затопила соседей. Была произведена оценка ущерба, Я согласилась с оценкой, согласна заплатить. Но встал вопрос кто будет оплачивать эту оценку. С меня требуют половину суммы. Я согласна заплатить, но при предоставлении копии. Копию оценки мне не дают. Могу ли я получить от соседей копию оценки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение