Какие документы нужны для замены паспорта и может ли быть отказ в их приеме - опыт матери сына-контрактника

• г. Тула

Мой сын служит по контракту. Летом ему исполнилось 20 лет и его отправили в командировку, в результате принес документы на замену паспорта через полтора месяца.

Документы у него в МФЦ отказались принимать без квитанции об оплате штрафа. Но зарплата через три недели (когда он сможет оплатить штраф), а в другую командировку уезжать через неделю. Справку о том, что сын был в командировке, почему-то задерживают, то "Манька дома - Ваньки нет", то наоборот, короче заморочки со справкой.

Подскажите, обязательна ли "объяснительная" справка или квитанция об оплате штрафа при подаче документов для замены паспорта? Правомочен ли отказ работника МФЦ в принятии документов?

Ответы на вопрос (1):

Да отказ правомерен, так как для замены паспорта предоставлен месячный срок, после чего наступает административная ответственность.