Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, может ли сын оформить опеку над пожилым больным отцом, проживающим отдельно.

Куда необходимо обращаться и какие документы необходимо собирать.

Спасибо.

вопрос №17803
прочитан 100 раз
Оцените вопрос

Может. Думаю, что здесь речь должна идти о патронаже. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного (ст. 41 ГК РФ).

Обращаться вам необходимо в местный отдел органов опеки и попечительства, там вы узнаете, какие документы нужны для оформления попечительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X