Можно ли принять человека на работу только на основании записи в трудовой книжке без подтверждения профессионального образования?

• г. Хабаровск

В трудовой книжке имеется запись, что человек 10 лет назад работал токарем 4-го разряда на одном из предприятий. Документа о полученном профессиональном образовании (удостоверения токаря или т.п.) предоставить не может, ссылаясь на его утрату. Можно ли принять данного человека на работу в качестве токаря только лишь на основании записи в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (2):

Примите с испытательным сроком.

За первый месяц и увидите умеет ли этот токарь нарезать резцом винты (это одно из требований для токаря 3-го разряда).

Не пройдет испытание - уволите.

Спросить
Пожаловаться

Не будет ли в данном случае нарушено законодательство в области охраны труда?

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году устраивался на работу слесарем по ремонту дорожно-строительных машин 3-го разряда. В 2011 году перевели на 4-ый разряд. При всем этом, у меня нет соответствующего профильного образования и удостоверения по присвоению 4-го разряда, имеется лишь образование машиниста агрегатов по обслуживанию нефтегазопромыслового оборудования 5 разряда. Подскажите пожалуйста, дает ли мне возможность запись в трудовой книжке, в дальнейшем устраиваться на законном основании на работу по профессии "слесарь по ремонту дорожно-строительных машин 4-го разряда? Т.е. имеет ли силу данная запись в трудовой книжке, без соответствующих удостоверений относительно данной профессии?

Я работал по основному месту работы с записью в трудовой книжке полный рабочий день и по совместительству на другом предприятии без записи в трудовой книжке, неполный рабочий день. С основного места работы был уволен и получил на руки трудовую книжку с записью об увольнении. На другом предприятии продолжаю трудиться по совместительству без записи в трудовую книжку, на тех же условиях, на которых был принят изначально.

При оформлении субсидий на оплату коммунальных услуг мне отказано в выделении субсидий лишь на том основании, что моя трудовая книжка после увольнения с основного места работы, должна быть принята работодателем в месте работы по совместительству на тех же условиях неполного рабочего дня, ссылаясь на ст. 93 ТК РФ и работа уже будет не по совместительству, а по основному месту работы. Другими словами, если работник работает (неважно полный или неполный рабочий день) и только в одном месте, то в его трудовую книжку якобы должны быть сделана запись и храниться у работодателя.

Вопросы: 1. Правомерен ли отказ работодателя, где я тружусь неполный рабочий день принять трудовую книжку и внести в неё запись на неизменных первоначальных условиях неполного рабочего дня?

2. Правомерен ли отказ в выделении субсидий лишь на том основании, что несмотря на предоставленную справку о доходах, - трудовая книжка находится на руках?

3. Входит ли в мои функции требовать от работодателя принять трудовую книжку и каким образом, если он не желает её принять?

Удостоверение 3 разряда, запись в трудовой книжке о повышение квалификации и присвоение 4 разряда. .. Но нет удостоверение 4 разряда. Могут ли взять на работу по 4 разряду (25 лет работы)-указанный в трудовой книжке.?

Мучает такой вопрос: работал на предприятии, устроился токарем, но работать не умел, со временем научился и пошагал по разрядам (уж больно затянула меня профессия токаря). Через год достиг 6-ого разряда по 8-ми разрядной сетке СТАНОЧНИК ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ, о чем имеется запись в трудовой книжке (причем записи имеются о присвоении всех разрядов поочередно включая 6-ой). Уволился со старой работ и устроился в РЖД Станочником Широкого профиля, но взяли меня по 3-ему разряду, якобы на испытательный срок 1 месяц. По истечении месяца разряд мне не повысили не восстановили, а заставили через пол года сдавать заного приемной комиссии на 4 разряд. С недавнего времени, как мне сообщили, завод потерял лицензию на повышение разрядов, и получить вышестоящий разряд, т.е. 5-ый я смогу только пройдя курсы и предоставив бумагу о том что обучился. Ставка 5-ого разряда в штате имеется. Прав ли работодатель или ущемляются мои права?

Является ли трудовая книжка документом свидетельствующим о профессиональной квалификации и пригодности человека к той или иной професии или работе? На сколько правомочны действия гос. службы занятости отправлять меня насильно на какую либо работу не по документу о професии а по записям из трудовой книжки, если раннии записи в трудовой книжке не совпадают с документом об образовании по профессии? У меня по документу об образовании по профессии "Электромеханик ЭВМ", а в трудовой книжке есть записи что я работал электромонтёром. Гос.служба занятости отправляет меня насильно на работу по профессии "Электромонтёр по электрооборудованию".

В моей трудовой книшке работодатель сделал две записи: принят на работу и запись, что первая запись не действительна. В это время организация собрала документы и отправила меня получать лицензию на охранную деятельность. Среди этих документов была приложена ксеракопия трудовой книжки. Но там были уже не только первые две записи, но появилась третья запись, что я опять принят на работу, а так же 2 печати. Может ли подчерковедческая экспертиза доказать, что 2 записи в трудов и 3 записи на ксерокопии трудовой книжки написаны одной рукой? Сколько стоит такая экспертиза и можно ли где то зделать её бесплатно, так как с финансами очень трудно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела каlров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

В настоящее время я вляюсь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. Есть необходимость устроиться на работу вахтовым методом на север. Для трудоустройства работодатель просит предоставить трудовую книжку в которой есть запись о последнем месте работы, но у меня как у предпринимателя записи в трудовой книжке не имеется. Последняя запись в трудовой книжке о призыве на срочную военную службу, а по окончании воинской службы я оформился индивидуальным предпринимателем без образования юр. лица. Какие документы я могу предоставить работодателю взамен трудовой книжки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение