Кто должен подавать судебный иск поставщику о защите прав потребителей - роль третьего лица и необходимость указания двух истцов.

• г. Санкт-Петербург

По договору поставки товара (договор подписан получателем) оплату осуществлило третье лицо. Судебные издержки тоже оплачивало третье лицо. Кто должен подавать судебный иск поставщику о защите прав потребителей и в какой роли в данной ситуации выступает третье лицо. Ведь деньги уплочены им. Или нужно указывать два истца?

Ответы на вопрос (18):

По договору поставки закон о защите прав потребителей НЕ применяется.

Добрый день! Покупатель товара будет являться истцом по иску к поставщику. Лицо, которое производило оплату за покупателя, не будет в деле по данному иску ни соистцом, ни третьем лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора.

Здравствуйте.

Документы есть, подтверждающие, кто именно вносил оплату? По какой причине подаете иск? Обращались уже с письменной претензией? Товар приобретался и оплачивался физическими лицами для личных нужд?

Здравствуйте Надежда! Вы указываете что договор поставки заключал Ваш (гражданский) муж (сожитель), а почему бы не пойти тем путем что Вы оплачивали поставку по его поручению, хотя и от своего имени и таким образом именно он будет являться надлежащим лицом, а Вы будете свидетелем. Ведь гражданским законодательством не содержится запретов на выполнение поручений по оплате, которые лицо поручает сделать своему доверенному лицу, в устном порядке.

Надо смотреть документы 2 истца тоже возможно и готовить исковое.

По договору поставки идёт контрактная деталь на т/с. Договор заключал мой муж. Было оплачено 50 процентов от всей стоимости. Оплату произвела я сожительница. Чек есть. В нем указано, что платёж произведён именно по этому договору. По договору я должен оплатить ещё 50 процентов при поступлении детали. ООО присылает сообщение о поступлении детали на транзитный склад в Финляндии и требуют оплаты. Хотя в договоре ничего не говорится о транзитом складе, указывается лишь адрес склада поставщика. Я была уверена, что деталь придёт на склад в Россию. В инете нашла отзывы об этой фирме. Занимаются мошенничеством и складов у них нет. Отослала претензию с требованием вернуть деньги. Отказ. Не знаю, что делать дальше. Перечислять остальные деньги просто страшно. Боюсь уже ничего не получится.

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Не знаю в какой роли я (сожительница). Договор на муже. Оплата моя, обращалась к юристам оплачивала тоже я. Кого писать в шапке. И кто должен предъявить свои требования. Юрист подготовил иск от имени мужа вернуть обеспечительный платёж и суд. издержки. Но ведь все это оплачивала я со своей карты.

Здравствуйте Надежда! Вам проще не заморачиваться и вернуть деньги как неосновательное обогащение, т.к. вы не сторона по договору поставки. Обращайтесь в суд, вы Истец, предмет иска: неосновательное обогащение. Якобы случайно перечислили, ошиблись в реквизитах.

Спасибо. Но это надо ещё доказать. Ведь в платёжке я указала что оплату перевожу по догорову. И все переписки вела я со своей электронной почты. Вроде как ошибка исключается. Я уже об этом думала. Но наверно это не выход. Если это мошенники я уже готова проститься с деньгами лишь бы уже забыть этот кошмар.

Надежда, если готовы забыть этот кошмар, для какой цели задавать вопросы?

В чем логика? Просто забудьте эту историю и живите спокойно дальше.

Заключите со своим сожителем договор займа.

Вы можете заключить с гражданским мужем договор поручения о том, что он поручает вам оплатить деталь. Тогда иск в суд от него, оплата тоже от него.

А как заключается договор поручения об оплате. В произвольном виде. Или он должен быть заверен?

Образцы есть в интернете, заверять его не нужно.

С уважением.

Надежда, поскольку в договоре о поставке двигателя не говорится о том, что оплату будет производить третье лицо! Никакие договора поручения, договора займа и т.д. не имеют юридической силы! Поражают советы некоторых умников которые советуют данный вариант.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Форма и способ оплаты и есть существенное условие договора!

Единственная кто дал правильный совет, это юрист Курбанова Алена, которая посоветовала именно вам обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Не ищите проблем, там где их нет!

Но я уже писала, что мне это надо доказать. А квитанция? А моя переписка с моей почты? А я возьми и скажи что я перечислила по ошибки. Бред. Да пусть они подавятся этими деньгами а вот ваших коллег наказать бы мне очень хотелось бы. Спасибо что написали.

Надежда, а что тут доказывать. Вы не сторона по договору, следовательно обогащение неосновательное.